управление автомобилем в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Решение вступило в законную силу 30.11.2010 года

Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 22 октября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Волгореченск Костромской области Карамышева С.Н.,

подсудимого Юрьева Н.А.,

защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретарях Дементьевой Т.С. и Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрьева Н.А., …..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

установил:

Юрьев Н.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Юрьевым Н.А. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

…года, около. . часов. . минут, Юрьев Н.А. управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак. .., при проезде нерегулируемого Т-образного перекрестка неравнозначных дорог, расположенного в районе дома …, образованного пересечением проезжих частей …, являющейся главной дорогой, и проезжей частью, ведущей в сторону …, являющейся второстепенной дорогой, двигаясь со стороны второстепенной дороги через указанный перекресток, выполняя на нём маневр поворота налево, не уступил дорогу мотоциклу «…», государственный регистрационный знак …, под управлением П., двигавшемуся по главной дороге справа налево относительно направления движения автомобиля и имевшему перед ним преимущество в движении, создал опасность для движения мотоцикла и совершил с ним столкновение. Своими действиями Юрьев Н.А. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 87 от 24.02.2010 года: п. 2.7, согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)»; п. 8.1, согласно которого «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; п.13.9, согласно которого «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», а также требования дорожного знака 2.4. «Уступи дорогу», установленные в Приложении № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, согласно которых «водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге». В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мотоцикла С. было причинено телесное повреждение в виде …, которое опасности для жизни не имело, повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 и не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Юрьев Н.А. вину в предъявленном обвинении фактически не признал, суду показал, что … года, около. . часов. . минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «...», г/н. .., находящейся в пользовании кафе «…» ООО «…», в котором он работает разнорабочим, совместно с пассажирами – работниками … двигался по второстепенной дороге - улице, ведущей от дома …, мимо магазина «…», в сторону Т-образного нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог, расположенного в районе дома … Им необходимо было сначала заехать в магазин «…» - ныне «…», после чего отвезти … домой. Около. . часов. . минут, он подъехал к границе указанного перекрёстка, остановил автомашину, убедился, что главная дорога –. ., свободна от транспорта, после чего выехав на перекрёсток, стал выполнять манёвр поворота налево. Проехав перекрёсток, он сразу же заехал на газон, находящийся справа от проезжей части дороги по ходу его движения. Далее, с газона, он заехал на специальное уширение проезжей части, предназначенное для стоянки транспортных средств, где остановил автомашину. В этот момент, в переднее правое крыло и правый край переднего бампера автомашины, которой он управлял, врезался мотоцикл. От удара, автомашину отбросило влево, на проезжую часть, где она продолжила движение вперед, - прокатилась сама около 15 метров по проезжей части ул. … пока он ее не остановил, нажав на тормоз. В результате данного ДТП пострадали водитель и пассажирка мотоцикла, которых с места происшествия увезли в больницу. Виновным себя в совершении данного ДТП он не признаёт, считает, что в данном дорожно-транспортном происшествии виноват водитель мотоцикла. Он признаёт свою вину лишь в том, что управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортным средством.

Виновность подсудимого Юрьева Н.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными доказательствами.

Так, потерпевшая С. суду показала, что … года, около. . часов. . минут, она и П. двигались на мотоцикле по проезжей части ул…., являющейся главной дорогой, со стороны автовокзала в сторону центральной площади города. Мотоциклом управлял П., она находилась на кресле мотоцикла сзади него. За мотоциклом П.а на другом мотоцикле ехал их общий знакомый Д. Какая была скоростью у мотоцикла, которым управлял П., она не знает. Во время движения, она почувствовала, что П. стал тормозить и принимать вправо. Посмотрев вперёд, она увидела, что на перекрёстке, расположенном в районе дома …, образованном пересечением проезжих частей данной улицы, являющейся главной дорогой и дороги, ведущей в сторону дома № …, являющейся второстепенной дорогой, находится легковая автомашина «…» … модели, сине-зеленого цвета. Данная автомашина находилась в движении, примерно под углом в 40 градусов к проезжей части ул. …и выполняла манёвр поворота налево. Тормозить П. начал в момент, когда они находились на расстоянии около 10-15 метров до границы данного перекрестка. Автомашина «…» могла выехать на перекресток только со стороны дома №…, как ранее в попутном направлении с мотоциклом под управлением П. не двигалась. В момент, когда она увидела данную автомашину, расстояние от ее передних колес до правого края проезжей части ул. …, составляло около 1 метра. Выполняя на перекрёстке маневр поворота налево, автомашина передними колесами наехала на правую обочину. Автомашина полностью перекрыла проезжую часть мотоциклу, на котором находились она и П.. П. пытался избежать столкновения с данной автомашиной путём торможения и объезда её справа, но не смог остановить мотоцикл до линии пересечения с траекторией движения данной автомашины, так как автомашина также стала двигаться вправо и произошло столкновение мотоцикла с указанной автомашиной. Слева П. не мог объехать автомашину, так как она перекрыла ему проезжую часть. Столкновение транспортных средств произошло на проезжей части дороги ближе к её правом краю по ходу их движения, метра за два до начала кармана – уширения проезжей части, предназначенного для стоянки транспортных средств. В результате столкновения, ее и П. выбросило из кресла мотоцикла, они пролетели вперед значительное расстояние, она упала на край уширения проезжей части, предназначенного для стоянки транспортных средств, П. упал недалеко от неё на тротуар. Мотоцикл после столкновения лежал на тротуаре, в районе центра уширения проезжей части. Автомашина после столкновения сначала находилась на правом краю проезжей части ул. …, наехав передними колесами на правую обочину (газон). Её задние колёса находились на проезжей части. Затем автомашина проехав вперед какое-то расстояние по направлению к центру города, остановилась на проезжей части за карманом – уширением проезжей части, предназначенным для стоянки транспортных средств. С места ДТП она на автомашине «Скорой помощи», была доставлена в МУЗ «…». В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия, ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Аналогичные показания были даны потерпевшей С. на очной ставке с подозреваемым Юрьевым Н.А. (т.1 л.д.186-187).

Свидетель П. суду показал, что … года, около. . часов. .минут -. . часов. . минут, он управляя принадлежащим ему мотоциклом «…», регистрационный знак …, вместе со своей знакомой С., сидевшей на мотоцикле сзади него, следовал со скоростью 60-70 км/час., по проезжей части ул. …, являющейся главной дорогой, по правой полосе движения, в направлении от автовокзала в сторону центральной площади города. За ним, на мотоцикле ехал его знакомый – Д. Следуя в указанном направлении, находясь на расстоянии около 5 метров до границы перекрестка, расположенного в районе дома №…., образованного пересечением проезжих частей ул. …, являющейся главной дорогой и проезжей части, ведущей в сторону дома …, являющейся второстепенной дорогой, он увидел, как на данный перекресток, со второстепенной дороги - со стороны дома №. ., выехала легковая автомашина «...», сине-зеленого цвета. Данная автомашина двигалась со скоростью около 35-40 км/час, перед границей перекрестка не останавливалась, скорость движения на перекрестке не меняла. Увидев её, он сразу приступил к торможению, стал принимать правее, ближе к правой обочине дороги, так как автомашина на перекрестке стала выполнять маневр левого поворота и он попытался объехать её справа. Объехать автомашину слева он не мог, так как она перекрыла ему проезжую часть. Приняв на мотоцикле как можно правее - к правому краю проезжей части, он увидел, что автомашина, при выполнении маневра поворота налево, прижимается передней частью к правой обочине, намереваясь, как он понял заехать в место уширения проезжей части, предназначенное для стоянки транспортных средств. Автомашина полностью перекрыла ему проезжую часть в результате чего произошло столкновение мотоцикла под его управлением с данной автомашиной - переднее колесо мотоцикла ударилось в правое переднее крыло автомашины и в правый угол её переднего бампера. В момент столкновения автомашина находилась под углом около 40 градусов относительно проезжей части ул…. Мотоцикл под его управлением во время столкновения с автомашиной располагался под незначительным углом относительно проезжей части, так как с момента, как он увидел автомашину, с целью избежать столкновения с ней, он стал принимать вправо. Столкновение произошло на проезжей части, практически на правом её краю, по ходу его движения, на расстоянии около 3-4 метров от начала уширения проезжей части, предназначенного для стоянки транспортных средств. В результате столкновения с автомашиной, он потерял сознание и очнулся уже в больнице.

Аналогичные показания были даны свидетелем П. на очной ставке с подозреваемым Юрьевым Н.А. (т.1 л.д.192-193).

Свидетель Д. суду показал, что … года, около. . часов. . минут –. . часов. . минут, он и его знакомый П., ехали на мотоциклах по ул…, со стороны автовокзала в сторону центральной площади города. Он ехал на своем мотоцикле один, а П. вез на сиденье своего мотоцикла пассажира - С. По ул.. .., являющейся главной дорогой, он и П. двигались на мотоциклах по своей полосе движения, по правому краю проезжей части, со скоростью около 60-70 км/час. П. ехал впереди него. Во время движения, в районе пешеходного перехода, расположенного у магазина «…», по адресу: ул…, он увидел, что на мотоцикле П. загорелся стоп-сигнал, то есть П. начал тормозить. В это время расстояние между их мотоциклами составляло около 5 метров. П. начал тормозить из-за того, что со второстепенной дороги, ведущей от дома № … на данную улицу выезжала автомашина «...», сине-зеленого цвета. Расстояние от места, где находился в момент начала торможения мотоцикл под управлением П., до границы перекрестка улицы … и дороги, ведущей в сторону дома №. . по данной улице, составляло около 2-х метров. Скорость автомашины до данного перекрестка составляла около 30-40 км/час. Автомашина, не остановившись перед границей перекрестка, выехала на него, и стала выполнять маневр поворота налево, заняла правую полосу движения, прижавшись к правому краю проезжей части. Тем самым водитель данной автомашины создал помеху для движения мотоцикла под управлением П. Указанные действия водителя автомашины привели к тому, что, автомашина и мотоцикл под управлением П., столкнулись. Автомашина через перекресток следовала со скоростью около 35-40 км/час. Мотоцикл под управлением П. врезался в переднее правое крыло и правый край переднего бампера автомашины. Перед столкновением с автомашиной, после того, как П. применил торможение, он увидел, что мотоцикл под управлением П., начал плавное перестроение вправо, ближе к правому краю проезжей части и правой обочине. Несмотря на принятые меры, - торможение и принятие вправо, избежать П. столкновения с автомашиной не удалось. Место столкновения располагалось на правом краю проезжей части ул.. ., ближе к правой обочине. В момент столкновения, мотоцикл П. располагался практически параллельно проезжей части ул. …, а автомашина была расположена под углом около 35-40 градусов к проезжей части данной улицы, при этом передние колеса автомашины находились на правом краю проезжей части, автомашина передней частью заезжала на правую обочину, а задние колеса автомашины располагались на проезжей части, ближе к ее середине. После столкновения автомашину отбросив влево, на проезжую часть, и она продолжила движение вперед. В момент столкновения С. выбросило из сидения, она пролетела через голову П., и упала на участок газона, где находится металлическое ограждение, отделяющее проезжую часть от тротуара и урна для мусора. П., после столкновения какие-то доли секунды оставался на мотоцикле, но не смог удержаться, его также выбросило из сидения мотоцикла и он, полетев вперед, упал на тротуар. От удара, мотоцикл отбросила вправо, на тротуар. Мотоцикл, развернувшись в воздухе, упал на правую сторону, передними колесами в сторону, противоположную первоначальному направлению его движения. Он успел избежать столкновения с автомашиной, применив экстренное торможение. Увидев, что водитель автомашины не остановился, он подумал, что последний хочет скрыться с места ДТП, поэтому догнал на мотоцикле автомашину и обогнав её остановил мотоцикл перед ней, вынудив водителя, как теперь ему известно Юрьева Н.А., остановить автомашину. В салоне автомашины, кроме водителя, находились две не знакомые ему женщины. На месте ДТП оказалось много людей, в том числе двое сотрудников милиции, которые вызвали на место «Скорую помощь» и милицию.

Аналогичные показания были даны свидетелем Д. на очной ставке с подозреваемым Юрьевым Н.А. (т.1 л.д.190-191).

Свидетель В. суду показал, что … года, в начале. . часа, находясь на ул. …, около бывшего магазина «…» - ныне магазин «…», он увидел, как по проезжей части ул. …, со стороны автовокзала, по направлению к центральной площади города, со скорость около 60 км/час, движутся два мотоцикла. Впереди ехал мотоцикл черного цвета, которым управлял знакомый его сына П. В., сзади которого на сиденье сидела девушка. За мотоциклом П., на расстоянии около 5-7 метров позади него, двигался мотоцикл красного цвета, которым управлял его сын – Д. В этот момент он находился практически напротив

перекрестка улицы …, и улицы, ведущей от дома. .. Дорога, ведущая от указанного дома, примыкает к ул. …, и является второстепенной дорогой, а главная дорога проходит по ул. … В это же время он увидел, как со стороны дома № …, то есть по второстепенной дороге, к указанному перекрестку, движется автомашина «…», сине-зеленого цвета. Данная автомашина двигалась со скоростью около 30-40 км/час, перед перекрестком не остановилась, не сбавляя скорости выехала на него и стала выполнять маневр левого поворота. Когда автомашина выехала на перекресток, то водитель мотоцикла ехавшего впереди - П., приступил к торможению. В этот момент мотоцикл под управлением П. находился на расстоянии около 3-4 метров до перекрестка. Одновременно с торможением П. стал прижиматься вправо, чтобы избежать столкновения с автомашиной. Однако, несмотря на предпринятые П. меры, ему не удалось избежать столкновения с автомашиной, которая преградила ему путь. Удар мотоцикла пришёлся в переднее правое крыло и правый край переднего бампера автомашины. Мотоцикл ударился в указанную часть автомашины передним колесом и своей левой боковой стороной. Место столкновения располагалось на правом краю проезжей части ул. … В момент столкновения, мотоцикл располагался параллельно проезжей части ул. …, а автомашина - под углом около 35-40 градусов к проезжей части указанной улицы, её передние колеса находились на правом краю проезжей части, автомашина передней частью заезжала на правую обочину, а задние колеса автомашины располагались на проезжей части, ближе к ее середине. В момент столкновения, девушку - пассажира мотоцикла выбросило из сиденья, она пролетела через голову П., и упала на участок газона, возле урны для мусора и металлического ограждения, отделяющего проезжую часть от тротуара. П., после столкновения, какие-то доли секунды оставался на мотоцикле, но не смог удержаться, его также выбросило из сиденья мотоцикла и он полетев вперед, упал на тротуар. После столкновения, автомашину отбросив влево, на проезжую часть, и она продолжила движение вперед. От удара, мотоцикл П. отбросило вправо, на тротуар. Мотоцикл, развернувшись в воздухе, упал на правую сторону, передними колесами в сторону, противоположную первоначальному направлению его движения. Его сын успел затормозить и избежать столкновения с автомашиной. После остановки, его сын на мотоцикле обогнал автомашину «…», водитель которой продолжал движение вперед, и остановил мотоцикл перед данной автомашиной. В салоне данной автомашины находились водитель - мужчина и две женщины. Он подходил к водителю автомашины. От него исходил запах алкоголя. На месте ДТП было много людей, в том числе двое сотрудников милиции, которые вызвали «Скорую помощь» и милицию.

Аналогичные показания были даны свидетелем В. на очной ставке с подозреваемым Юрьевым Н.А. (т.1 л.д.188-189).

Свидетель А. суду показал, что … года, около. . часов. . минут, он на принадлежащей ему автомашине проезжая по ул. … подъехал в районе дома №… по указанной улице, к границе перекрёстка неравнозначных дорог – ул. …, являющейся второстепенной дорогой и ул. …, являющейся главной дорогой, где остановил автомашину, так как ему необходимо было выполнить поворот налево. Посмотрев налево, он увидел, как на ул…., на расстоянии около 50-60 метров от места, где он находился, произошло ДТП - столкновение мотоцикла чёрного цвета с автомашиной марки «…», тёмного цвета. Автомашина, когда он ее увидел, находилась на проезжей части ул. …, передней частью была обращена в сторону центральной площади города, задней частью – в сторону автовокзала, двигалась со скоростью около 20 км/час. Правой частью автомашина находилась практически на правом краю проезжей части, ближе к правой обочине. В этот момент в переднее правое крыло данной автомашины врезался мотоцикл. Скорость мотоцикла перед столкновением составляла около 30-40 км/час. За рулем мотоцикла находился мужчина, позади которого на сиденье сидела девушка. Место столкновения транспортных средств располагалось на правом краю проезжей части, в начале обочины, и находилось на расстоянии около 2-3 метров до начала специального уширения проезжей части, предназначенного для стоянки транспортных средств. Перед столкновением с автомашиной, водитель мотоцикла попытался, с целью избежать столкновения, объехать автомобиль справа. При столкновении, мотоцикл отбросило вправо от автомашины, на тротуар. Водитель и девушка - пассажир мотоцикла, от удара, вылетели из сиденья мотоцикла и пролетев несколько метров упали: водитель на тротуар, девушка в районе дальнего от места столкновения угла уширения проезжей части. После столкновения, автомашина «…» не остановившись, на небольшой скорости, продолжила движение вперед. Её слева обогнал второй мотоцикл красного цвета, водитель которого остановил мотоцикл перед автомашиной. Автомашина также остановилась, отъехав от места столкновения около 20 метров. Водителем данной автомашины был знакомый ему Юрьев Н.А., в салоне автомашины находились две женщины. На месте ДТП было много людей, в том числе двое сотрудников милиции, которые вызвали на место «Скорую помощь». Он видел лишь сам момент столкновения мотоцикла с автомашиной, их траектории движения, он не видел.

Аналогичные показания были даны свидетелем А. на очной ставке с подозреваемым Юрьевым Н.А. (т.1 л.д.194-195).

Свидетель М. суду показала, что она работает в должности главного бухгалтера кафе «…» ООО «…». В неофициальном пользовании кафе находится автомашина «...», г/н. .., сине-зеленого цвета. Данной автомашиной по указанию руководства ООО «…» пользовался по служебной необходимости Юрьев Н.А., который работает в кафе разнорабочим. …года, у неё, заведующей производством К. и разнорабочего Юрьева Н.А. был рабочий день. В этот день работу она закончила около. . часов и стала собираться домой. К. предложила ей подвезти ее домой, так как вместе с Юрьевым собиралась проехать по магазинам и торговым точкам г. …, чтобы произвести необходимые закупки в кафе, на что она согласилась. Около. . часов. . минут, она, К. и Юрьев, на автомашине «...», г/н. .., поехали от кафе. Автомашиной управлял Юрьев. К. сидела на переднем пассажирском сиденье, она сидела на заднем пассажирском сиденье справа, то есть за К. На автомашине они проследовали по улице, ведущей мимо кафе «…» и магазина «…» в сторону центральной улицы города – улицы …, так как, со слов К., ей необходимо было по служебной необходимости зайти либо в магазин «…», либо в бильярдный клуб «…». Когда они проезжали мимо магазина «…» и еще не доехали до перекрестка с улицей …, расположенного в районе дома № … по данной улице, из полиэтиленового пакета К., стоявшего на заднем сиденье автомашины, рассыпались продукты: помидоры и огурцы и она стала собирать их в пакет, повернув голову влево, вниз. Пока она собирала продукты, автомашина, в которой они ехали, проехала указанный перекресток, совершив маневр поворота налево, после чего Юрьев должен был остановить автомашину на стоянке для транспортных средств, представляющей собой уширение проезжей части ул…., в районе дома №. . по данной улице. Как Юрьев проезжал данный перекресток, она не видела, так как отвлеклась на сбор продуктов. Останавливал ли Юрьев автомашину перед перекрестком, либо на самом перекрестке, она не знает, не почувствовала этого. Никаких резких движений, рывков при управлении автомашиной, Юрьев, при проезде перекрестка, не допускал. Скорость движения автомашины под управлением Юрьева до перекрестка, по её личным ощущениям составляла около 20 км/час. Собирая продукты, она почувствовала сильный глухой удар в переднюю правую сторону автомашины. Удар был сильный. От удара автомашину отбросило влево, ближе к центру проезжей части. После удара она сразу же подняла голову и увидела, что справа от автомашины, по тротуару, кувырком, катится мужчина. Автомашина под управлением Юрьева в это время находилась на правой полосе проезжей части, была в движении, передней частью была обращена в сторону центральной площади города, задней – в сторону автовокзала, двигалась с небольшой скоростью, около 10 км/час, катилась по инерции. Юрьев, проехав вперед небольшое расстояние, остановил автомашину на проезжей части. Как только они остановились, она увидела, что слева автомашину под управлением Юрьева обогнал мотоцикл красного цвета, которым управлял молодой парень. Парень поставил мотоцикл впереди автомашины, после чего подошел к Юрьеву и сказал ему: «Что ты делаешь!». Юрьев в это время сидел в машине, за рулем и ничего не говорил. Она и К. вышли из автомашины и увидели, что мужчина, который ранее кувырком катился по тротуару, лежит на тротуаре без движения. На расстоянии около 2-3 метров от мужчины, ближе к проезжей части, на уширении дороги, предназначенном для стоянки автомашин, сидела девушка. Девушка стонала, держалась руками за левую ногу. Поблизости от мужчины и девушки, передней частью в сторону автовокзала, на тротуаре, лежал мотоцикл черного цвета. Увидев всё это, она поняла, что произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение автомашины под управлением Юрьева и мотоцикла, на котором находились указанные девушка и мужчина. Сам момент столкновения автомашины и мотоцикла, она не видела. В каком положении на проезжей части в момент столкновения находилась автомашина под управлением Юрьева, под каким углом к проезжей части, она сказать не может. Какие были повреждения у мотоцикла, она не обратила внимания. На автомашине, которой управлял Юрьев было помяторавлял Юрьев, оказалось помято ()ловался. ал.

отвечал яни ась льшое расстояние, остановил автомшщаин учно переднее правое крыло и на переднем бампере был выгнут вперед правый угол. На месте ДТП оказалось много людей, среди которых были двое сотрудников милиции, которые вызвали «Скорую помощь». На её вопрос о том, куда он смотрел, когда ехал, Юрьев ответил ей, что он ничего не видел.

Свидетель К. суду показала, что когда … года, в начале. . часа, она, М и Юрьев Н.А., на автомашине марки «...», г/н. .., под управлением Юрьева, подъехали по второстепенной дороге к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог, расположенному в районе дома № …, она посмотрела направо, в сторону автовокзала и увидела, что примерно в 100 метрах от них, по главной дороге, в сторону центра города, друг за другом, быстро движутся два мотоцикла. Юрьев включил указатель левого поворота и приступил к маневру поворота налево. О движущихся по главной дороге мотоциклах она Юрьеву не говорила, так как разговаривала по сотовому телефону. Когда они проезжали перекрёсток, она смотрела только вперёд. Перед перекрестком Юрьев автомашину не останавливал. Скорость автомашины до перекрёстка была 30-40 км/час. Как именно действовал Юрьев, когда подъехал к перекрестку, смотрел ли он направо и налево, она не знает, так как за его действиями не следила. Исходя из действий Юрьева, она поняла, что он, после того, как проедет перекрёсток, хотел сразу же заехать на обочину, чтобы остановить на ней автомашину, поскольку она ранее сказала ему, что ей необходимо зайти в магазин «…». В тот момент, когда Юрьев проехав перекресток, пытался поставить автомашину на обочину, она услышала глухой звук удара в правое переднее крыло автомашины. Как впоследствии она поняла, произошло столкновение автомашины под управлением Юрьева с мотоциклом чёрного цвета. Непосредственно перед столкновением и во время него, автомашина под управлением Юрьева располагалась под углом около 30 градусов к проезжей части ул.. .. Удар был сильный. Во время удара автомашина находилась в движении, при этом передними колесами заезжала на обочину, задняя часть автомашины еще была на проезжей части. От удара автомашину отбросило в сторону, влево, ближе к центру проезжей части и она проехала метров 10-20, после чего Юрьев остановил её.

В остальном, свидетель К. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель Т., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.184-185) показал, что … года, около. . часов. . минут, идя по пешеходной дорожке от дома № … в сторону ГКЦ, он услышал глухой хлопок, отчего повернул голову направо и увидел, что со стороны проезжей части улицы…, параллельно данной улице, по воздуху «летели» два человеческих тела. Он побежал к ним, с целью оказания первой помощи. Подбежав к проезжей части ул. … он увидел, что к пострадавшим, по тротуару, со стороны центральной площади города, мимо дома № … по данной улице, бегут два сотрудника милиции. Подбежав на место, он увидел, что на уширении проезжей части, предназначенном для стоянки автомашин, сидела незнакомая ему девушка. Девушка стонала, держалась руками за ногу. На тротуаре, лицом вниз, на животе, в неправильной позе, лежал молодой человек. Рядом с ними, направлением в сторону автовокзала, лежал мотоцикл черного цвета. На проезжей части, в каком точно месте, он не запомнил, стоял легковой автомобиль «…», темно-зеленого цвета. Он вместе с сотрудниками милиции стал оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь. Сотрудники милиции вызвали «Скорую помощь» и сообщили о факте ДТП в дежурную часть ОВД. Прибывшие на место ДТП сотрудники «Скорой помощи» увезли пострадавших в больницу, а сотрудники милиции стали проводить осмотр места происшествия. Сам момент ДТП, в каком месте проезжей части произошло столкновение автомашины и мотоцикла, он не видел.

Свидетель С.., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.113-114) показал, что он работает в должности милиционера охранно-конвойной службы ИВС ОВД по городскому округу г. Волгореченск. 01.05.2010 года, в дневное время, он вместе с милиционером ОКС ИВС ОВД по городскому округу г. … Д. нес службу по охране общественного порядка на улицах г. …. В этот день, около. . часов. . минут, он и П. проходили по тротуару, в районе дома № …, в направлении от автовокзала в сторону центральной площади города. Шли по тротуару, расположенному справа от проезжей части ул. … Пройдя уширение проезжей части указанной улицы, предназначенное для стоянки транспортных средств, он услышал позади себя громкий звук удара металла о металл. Он обернулся назад и увидел, что в его сторону, со стороны Т-образного перекрестка, образованного пересечением проезжих частей ул. … и улицы, ведущей в сторону дома №. ., «летят» тела двух человек - парня и девушки. Парень и девушка упали практически ему под ноги, на расстоянии около 2-х метров от места, где он и П. находились. Девушка упала на край уширения проезжей части, в районе урны для мусора, а парень упал на тротуар, в районе начала тропинки, ведущей в сторону дома № … На тротуар, в районе центральной части уширения, упал мотоцикл черного цвета. Переднее колесо мотоцикла оказалось обращено в сторону автовокзала. В это же время он увидел, как по проезжей части ул. …, в сторону центральной площади города, на небольшой скорости, едет автомашина «...», темно-зеленого цвета, у которой было деформировано переднее правое крыло и правый край переднего бампера. За рулем находился мужчина, в салоне автомашины находились две женщины: одна сидела на переднем пассажирском кресле, вторая на заднем кресле. Автомашина, проехав какое-то расстояние, остановилась. Перед ней остановился мотоцикл красного цвета, за рулем которого находился молодой человек. Он немедленно связался по радиостанции с дежурной частью ОВД, сообщив дежурному о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадали люди. После этого, он вместе с Погодиным, оказали пострадавшим первую доврачебную помощь, и стали охранять место происшествия до приезда следственно-оперативной группы. Затем на место прибыли медицинские работники – две автомашины «Скорой помощи», которые увезли пострадавших в больницу, а сотрудники милиции стали проводить осмотр места происшествия. Сам момент ДТП ни он, ни П. не видели, каков был его механизм, он пояснить не может. В каком месте проезжей части произошло столкновение автомашины и мотоцикла, он не видел.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей нет. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшей и свидетелей относительно скорости движения автомашины под управлением Юрьева Н.А. являются несущественными и не опровергают вины подсудимого в содеянном.

Согласно сообщения милиционера ИВС ОВД по городскому округу г. … С., поступившего в дежурную часть указанного ОВД … года в. . часов. . минут и рапорта указанного сотрудника милиции начальнику ОВД по городскому округу г. … (т.1 л.д.5-6), …года в. . часов. . минут у дома № …, произошло ДТП - столкновение автомашины и мотоцикла, в результате которого два человека получили травмы.

Из содержания протокола осмотра места происшествия от … года, схемы и иллюстрационной таблицы к нему (т.1 л.д.7-18) следует, что дорожно-транспортное происшествие - столкновение автомашины «...», г/н. .. и мотоцикла «…», г/н …, произошло на нерегулируемом Т-образном перекрестке неравнозначных дорог, образованным пересечением проезжей части ул. …, являющейся главной дорогой и проезжей части, ведущей в сторону дома № …, являющейся второстепенной дорогой. Проезжая часть указанных улиц в границах перекрестка имеет ровное асфальтобетонное покрытие, без уклона, отделена от газонов бордюрными камнями. С правой стороны, по направлению движения в сторону центральной площади города, проезжая часть ул. … имеет специальное уширение, предназначенное для стоянки транспортных средств. Перед границей указанного перекрестка, при движении от дома № … о второстепенной дороге, установлен дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу». На проезжей части ул. …Волгореченскы к немуравлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, не емея прав на управление трансп обнаружен след торможения колеса мотоцикла, имеющий общую длину 14,3 метра, состоящий из двух частей: первая часть менее широкая, чем вторая, имеющая длину 12,8 метра, берущая начало на расстоянии 2,4 метра от правого края проезжей части и на расстоянии 2,0 метра до границы перекрестка, (при движении от автовокзала), заканчивающаяся на расстоянии 0,84 метра до правого края проезжей части, в месте, где на асфальтовом покрытии имеется выбоина; вторая часть следа более широкая, чем первая, имеет длину 1,5 метра, берет свое начало на расстоянии 0,84 м. от правого края проезжей части и заканчивается на расстоянии 0,6 метра до правого края проезжей части, при этом начало широкого следа торможения расположено на расстоянии 7,8 метра до начала специального уширения проезжей части, предназначенного для стоянки транспортных средств. В месте выбоины на асфальтовом покрытии проезжей части и далее по ходу движения -в сторону центральной площади г. …, на проезжей части и газоне лежат осколки битого стекла и подножка от мотоцикла. На правом газоне имеется след движения автомашины, общей длинной 4,3 метра, берущий свое начало на расстоянии 2,1 метра до начала уширения проезжей части, предназначенного для стоянки транспортных средств и выходящий на данное уширение проезжей части. Далее, по ходу движения в сторону центральной площади г.. .., на тротуаре, в районе центральной части уширения проезжей части, лежит мотоцикл «…» г/н …, черного цвета. Переднее колесо мотоцикла обращено в сторону автовокзала. Мотоцикл имеет наибольшие повреждения с левой стороны. Далее, по ходу движения, на проезжей части ул…, передней частью в сторону центральной площади города, стоит легковая автомашина «...», г/н. ... На автомашине повреждено переднее правое крыло и правый край переднего бампера, стекло передней правой фары разбито. Участвующий в осмотре водитель автомашины Юрьев Н.А. указал на место, расположенное на расстоянии 0,7 метра от правого края проезжей части, где берет начало след движения автомашины по обочине, и на расстоянии 2,1 метра до начала уширения проезжей части, как на место столкновения транспортных средств. В ходе осмотра места происшествия изъяты автомашина «...», г/н. .. и мотоцикл «…», г/н …

Вышеуказанные автомашина и мотоцикл, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.107-112).

Согласно копии схемы дислокации технических средств регулирования дорожного движения (дорожных знаков) для дорожной сети городского округа г. …, утвержденной постановлением администрации городского округа г. … №. . (т.1 л.д.88-89), перед перекрестком, образованным пересечением проезжих частей ул. … (главная дорога – дорожный знак 2.1) и проезжей частью, ведущей в сторону дома № … (второстепенная дорога), со стороны примыкания второстепенной дороги к главной дороге, установлен дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу».

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства серии … от … года, копии страхового полиса серии … № … от … года и копии акта приёмки-передачи от … года (т.1 л.д.24, 51), собственником автомашины марки «...», г/н. .., является Филатов Д.Н., собственником мотоцикла «…», является П.

Согласно копий протоколов об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (т.1 л.д. 125, 122), Юрьев Н.А. в. . часов. . минут … года был отстранён от управления автомашиной марки «...» г/н. .. в связи с наличием запаха алкоголя изо рта и в этот же день, в. . часов, направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно копии акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от … года (т.1 л.д.123), на момент освидетельствования – в. . часов. . минут … года, Юрьев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.61-63), у С. имелся….. Эта травма возникла при травматическом взаимодействии с твердым тупым предметом незадолго до поступления в больницу г. …, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, опасности для жизни не имеет, влечёт значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд согласен с данным заключением эксперта, так как изложенные в нём выводы, касающиеся механизма образования у С. телесных повреждений, их локализации, давности образования и степени тяжести, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и не оспариваются подсудимым.

Согласно заключений судебных автотехнических экспертиз (т.1 л.д.138-139, 208-212), расчет технической возможности предотвратить столкновение, производится для водителя того транспортного средства, для которого создается опасность для движения. Водитель автомобиля «...» своими действиями создал опасность для движения мотоцикла «TVS APACHE», поэтому в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации предотвращение происшествия у водителя автомобиля «...» зависело не от технической возможности, а от соблюдения требований п.13.9 ПДД РФ и дорожного знака 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ. При условии соблюдения данных требований водитель автомобиля «...» имел гарантированную возможность предотвратить происшествие. Водитель автомобиля «...» в сложившейся дорожно-транспортной ситуации должен был действовать в соответствии с требованиями п.8.1, п.13.9 ПДД РФ и дорожного знака 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ. В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель мотоцикла «…», при скорости движения 60-70 км/час, не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «...» путем применения экстренного торможения при заданных и принятых исходных данных.

Из содержания судебно-автотехнического исследования (т.1 л.д.154-156) следует, что механизм дорожно-транспортного происшествия следующий: первоначально автомобиль «...», двигаясь по второстепенной дороге, ведущей от дома № …, выехал на перекресток, где своей правой передней частью (правым габаритным углом) контактировал с левой боковой поверхностью мотоцикла «…», двигавшимся по главной дороге. В момент столкновения мотоцикл располагался под углом около 10 градусов относительно правого края проезжей части. Данное столкновение можно классифицировать как перекрестное, попутное, с элементами блокировки, при этом продольные оси транспортных средств располагались под углом около 20-30 градусов. Под действием возникших при этом сил произошло взаимное внедрение транспортных средств друг в друга. Под действием возникших при этом сил и моментов на мотоцикл стал действовать поворачивающий момент, направленный по ходу часовой стрелки относительно оси, проходящей через их центр масс, с дальнейшим контактированием боковыми сторонами, а автомобиль, вследствие значительной разницы масс, продолжил первоначальное движение. После столкновения мотоцикл опрокинулся и начал смещаться в сторону правой обочины, а автомобиль также выехал на правую обочину. После этого транспортные средства заняли конечные положения, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему.

Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями эксперта К., который в судебном заседании дал показания, аналогичные выводам, содержащимся в вышеуказанных заключениях экспертов.

Суд критически относится к показаниям подсудимого относительно того, что столкновение мотоцикла под управлением П. с автомашиной, под его управлением, произошло не на проезжей части ул. …, а в месте, предназначенном для стоянки транспортных средств и, что в момент столкновения, автомашина, которой он управлял не находилась в движении, так как указанные показания подсудимого противоречивы и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, заключениями экспертов, а также показаниями эксперта К., из содержания которых следует, что место столкновения мотоцикла под управлением П. и автомашины, под управлением Юрьева Н.А. находилось на проезжей части ул. …, а не в месте, предназначенном для стоянки транспортных средств, и в момент столкновения, автомашина, которой управлял Юрьев Н.А., находилась в движении.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в дорожно-транспортном происшествии виновен не Юрьев Н.А., а П., двигавшийся на мотоцикле до столкновения с автомашиной, под управлением Юрьева Н.А. с превышением скорости, несостоятельны, так как движение П. на мотоцикле по главной дороге с превышением скорости, не находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением С. тяжкого вреда здоровью.

Вышеуказанные показания и доводы подсудимого, а также доводы защиты, суд расценивает, как способ защиты Юрьева Н.А. от предъявленного обвинения.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в совокупности, суд признаёт вину Юрьева Н.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, так как нарушение подсудимым пунктов 2.7, 8.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, а также требования дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ, а именно, управление им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выезд Юрьева Н.А. на перекрёстке неравнозначных дорог со второстепенной дороги на главную дорогу, в момент, когда по главной дороге к указанному перекрёстку приближался мотоцикл под управлением П. и создание им помехи для движения П. при выполнении манёвра поворота налево, привело к ДТП, в результате которого С. был причинён тяжкий вред здоровью.

Суд исключает из обвинения указание на нарушение подсудимым пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, так как нарушение указанного пункта Правил излишне вменено в вину подсудимому и не находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением С. тяжкого вреда здоровью.

Из обвинения подлежат также исключению указания на управление Юрьевым Н.А. автомобилем в состоянии утомления и причинение П. средней тяжести вреда здоровью, так как доказательств тому, что Юрьев Н.А. управлял автомобилем в состоянии утомления обвинением суду не представлено и нормами Уголовного кодекса РФ не предусмотрена уголовная ответственность за причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью в результате нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (т.1 л.д.173-174), Юрьев Н.А. обнаруживает признаки …. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Юрьева Н.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Юрьев Н.А. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, его поведение не обнаруживало объективных признаков каких-либо психотических расстройств. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По своему психическому состоянию Юрьев Н.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и в суде.

Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают. Юрьев Н.А. правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими, активно защищается. Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Юрьева Н.А. относительно содеянного вменяемым.

Юрьев Н.А. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на учёте у врача-нарколога …., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении Юрьеву Н.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести; данные о личности виновного; его состояние здоровья; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 либо ст.73 УК РФ нет.

Разрешая гражданский иск, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит взысканию сумма причинённого материального ущерба в размере … рубля. . копеек, подтверждённая документально (т.2 л.д.114-119), из которых … рублей составляет стоимость стержня бедренного, установленного потерпевшей в ходе операции и … рублей. . копейки стоимость средств личной гигиены, в которых потерпевшая нуждалась в момент нахождения на стационарном лечении в больнице.

Суд признаёт, что преступными действиями подсудимого потерпевшей был причинён моральный вред – физические и нравственные страдания, которые потерпевшая продолжает испытывать и в настоящее время. На основании ст.1101 ГК РФ, суд, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, связанных с полученными ею в результате ДТП телесными повреждениями, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости, определяет размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в сумме … рублей.

В остальной части требования потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрьева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Юрьеву Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Юрьеву Н.А. исчислять с 22.10.2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на стоянке ОВД городского округа г…..: автомашину марки «...», государственный регистрационный знак. .. – выдать Ф., мотоцикл «…», государственный регистрационный знак … – выдать П.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Юрьева Н.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба … рубль. . копейки.

Взыскать с Юрьева Н.А. в пользу С. денежную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме … рублей.

В остальной части исковые требования С., касающиеся компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: