кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-145/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 15 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Ильичев А.П.,

с участием государственного обвинителя - Катиловой Н.А.,

подсудимого Кокина С.А.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Моисеевой О.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Кокина С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кокин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в ... года при следующих обстоятельствах.

В период с ... по ..., точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в дневное время, Кокин С.А., через окно проник в ..., откуда тайно похитил имущество: два комплекта постельного белья общей стоимостью ... рублей, механический будильник стоимостью ... рублей, машинку для стрижки волос стоимостью ... рублей, две художественные книги на общую сумму ... рублей, мягкую игрушку, не представляющую ценности, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил материальный ущерб Г. на сумму ... рублей.

Подсудимый Кокин С.А., виновным в совершении преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., защитник Зубанова Е.В., потерпевшая Г. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кокина С.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Кокин С.А. незаконно проник в жилое помещение потерпевшей Г., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Кокин С.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание, первую судимость, способствование раскрытию преступления, погашение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как личность Кокин С.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, количество и ценность похищенного, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Кокина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье, в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Кокина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Кокину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кокина С.А. в доход федерального бюджета ... рублей ... коп. - процессуальные издержки - оплата труда адвоката Поповой Л.Ф. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ильичев А.П.