нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 -134/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нерехта Костромской области 15 ноября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Виноградова Р.А. - помощника Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Азарян Н.С.,

защитника Поповой Л.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Комяковой Н.Ю.,

а также потерпевшего Д., его представителя Соколовой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азарян Н.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Азарян Н.С. нарушил при управлении автомобилем правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ... (более точное время установить не представилось возможным) Азарян Н. С. в нарушение п. 1.З., 1.4, 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, управляя автомашиной марки «...» государственный регистрационный знак ... регион, двигаясь на данной автомашине по территории ... района по дороге ... между населёнными пунктами ... и ..., на ... километре указанной дороги, при совершении обгона не установленной автомашины, в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, проявляя преступную небрежность, выражающуюся в том, что не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, в нарушение п. 9.1. Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной марки «...», государственный регистрационный номер

... регион, под управлением Д. В результате чего автомашина марки «...» съехала в кювет и опрокинулась. Вследствие данного дорожно- транспортного происшествия водитель автомашины «...» Д. получил следующие телесные повреждения: .... Данные повреждения причинили Д. тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни.

Подсудимый Азарян Н.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, суду пояснил, что ... на своей автомашине двигался по дороге из г. ... в г. .... Погода была ясная, дорога сухая, покрытие хорошее. Он намерен был совершить обгон двигавшейся в попутном направлении автомашины марки «...», встречных автомашин не было. Но его догнала автомашина «...», поэтому он пропустил эту автомашину, она совершила обгон «...», и он следом за этой машиной стал совершать обгон впереди идущей автомашины. Когда выехал на полосу встречного движения, увидел двигавшуюся ему навстречу автомашину типа микроавтобуса, синего цвета. Он решил вернуться на свою полосу движения, затормозил, но обгоняемая им автомашина также притормозила, поэтому он не смог выехать на свою полосу движения. От резкого торможения его автомашину занесло, она пошла юзом, он пытался избежать лобового столкновения, но потерял управление автомашиной, и произошло столкновение его автомашины и машины потерпевшего. Он вышел из машины, проверил состояние здоровья своей матери, а брата попросил помочь потерпевшим. Затем по телефону вызвал сотрудников милиции и скорой помощи. Он принес потерпевшим извинения, сотрудникам милиции дал объяснение по поводу аварии, признав свою вину.

Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д.., из которых следует, что около ... часов ... он управлял автомашиной «...» синего цвета, двигался по дороге из г. ... в г. ... со скоростью не более 90 км/ч. На дороге имелся небольшой изгиб, поэтому видимость была ограничена, и когда он выехал из-за поворота, увидел, что на его полосу движения выехал автомобиль «...», он обгонял автомобиль марки «...». Он сбросил скорость, дал возможность водителю внедорожника закончить маневр обгона. Внедорожник перестроился на полосу своего движения, за ним двигался автомобиль «...». Затем увидел, как на большой скорости автомашину «...» обгоняет автомашина - иномарка белого цвета, как позднее оказалось, это была автомашина под управлением Азаряна. Он продолжал сбрасывать скорость, стал тормозить, принял вправо, заехал за линию разметки, чтобы дать возможность водителю белой иномарки завершить обгон. Однако автомашина под управлением Азаряна стала двигаться неуверенно, он стал резко тормозить и его машину потащило юзом по дороге. Он, то есть Д., съехал на правую обочину, скорость его автомашины была минимальной, был уверен, что Азарян сможет проехать. Но автомашина под управлением Азаряна продолжала двигаться, он задел колесами обочину, и произошло столкновение автомашин. Удар был сильным, его автомашину отбросило в кювет, она перевернулась, кабина попала в воду. Двери заклинило, он пытался выбить стекло, но не мог. Незнакомый мужчина помог ему открыть дверь, выйти из машины и помог выйти И. Он чувствовал боль, но от госпитализации отказался, позднее обратился в больницу, где ему была оказана помощь, проведена операция;

- оглашенными в суде по правилам ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И., которые она дала на предварительном следствии. Из этих показаний видно, что около ... часов ... она находилась в качестве пассажира в машине под управлением Д.., оба были пристегнуты ремнями безопасности. Увидела, что во встречном направлении движется автомашина марки ..., её обгоняла автомашина марки «...». Водитель Д. снизил скорость и принял немного правее. Автомашина ..., завершив манёвр, вернулась на полосу своего движения. После этого увидела, что за этой машиной движется автомашина под управлением Азаряна, с которой впоследствии и произошло столкновение. Машина под управлением Азаряна стала совершать манёвр обгона и выехала на полосу встречного движения. Когда она увидела машину Азаряна, то их автомашина уступала ей дорогу. Считает, что водитель Азарян нарушил правила обгона, а водитель Д. принял все меры к тому, чтобы избежать столкновения (л.д.109-110);

- показаниями свидетеля А., из которых следует, что он в качестве пассажира находился в автомашине, которой управлял его брат Азарян Н.. Ехали они по дороге в г. .... Догнали автомашину «...», брат хотел обогнать её, стал перестраиваться, но их догнал «...». Брат прекратил маневр обгона, «...» обогнал их машину, затем «...». И брат следом за «...» стал обгонять «...». Он увидел двигавшуюся им навстречу автомашину типа микроавтобуса синего цвета, и произошло столкновение машин. После удара их машина оказалась развернута поперек дороги, автомашина Д. оказалась в кювете. Он по просьбе брата подошел к этой автомашине, помог выйти из машины сначала мужчине, затем женщине. Брат по телефону вызвал милицию и скорую помощь;

- показаниями свидетеля С.., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что в качестве пассажира ехала в машине под управлением Азаряна Н.С. в г. .... Она находилась на заднем сиденье и спала. Она услышала крик А. и проснулась. Увидела, что их автомашина двигалась по полосе встречного движения прямо на автомашину синего цвета, с которой впоследствии произошло столкновение (л.д.122-123);

- показаниями свидетеля З. о том, что она находилась на заднем сиденье автомашины, которой управлял её сын Азарян Н.С., спала. Проснулась она от удара, потеряла сознание. Когда пришла в себя, слышала, что Азарян Н. попросил брата А. оказать помощь лицам, пострадавшим от столкновения в другой машине. Об аварии Азарян Н.С. сообщил в милицию и скорую помощь;

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия. На участке автодороги асфальтовое покрытие сухое, ровное, выбоин нет. Имеются следы движения автомашины длиной ... метра, которые оканчиваются около автомашины марки «...», что подтверждает показания, как потерпевшего, так и подсудимого о резком торможении автомашины под управлением Азаряна Н.С. Автомашина Азаряна расположена перпендикулярно дорожному полотну, передняя часть автомашины деформирована, больше деформирована левая часть. В кювете находится автомобиль «...», автомашина находится на крыше, передней частью обращена в сторону г....;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ... года, согласно которому у Д. имелись следующие телесные повреждения: ...; которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета или при ударах о таковые, ... года, в результате столкновения автомашин. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни;

- заключениями биологических экспертиз, по которым при исследовании крови Азарян Н.С. и Д. спирты не найдены, то есть водители не находились в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Азарян Н.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Азарян Н.С., управляя автомобилем, нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми водитель обязан знать и соблюдать требования Правил, знаков и разметки; двигаться на транспортном средстве в соответствии с установленным правосторонним движением; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Прежде чем начать обгон, водитель в соответствии с пунктом 11.1 Правил, обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех встречным транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую им полосу. Количество полос движения определяется разметкой, и такая разметка в месте дорожно-транспортного происшествия имелась, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия.

Допущенные водителем Азарян Н.С. нарушения Правил дорожного движения, указанные выше, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Д..

Подсудимый Азарян Н.С. при управлении автомобилем проявил преступную небрежность, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - причинение тяжкого вреда здоровью Д.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает, что Азарян Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту работы, учебы и жительства.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможным назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования Д. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда: физических и нравственных страданий, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд в силу ст. 1099-1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, материальное положение виновного.

Азарян Н.С. совершил преступление по неосторожности, в результате его преступных действий потерпевшему Д. были причинены физические страдания. Он испытывал страх в момент аварии, испытывал сильную боль, длительное время находился на лечении. До настоящего времени его здоровье полностью не восстановилось, ему противопоказаны физические нагрузки, бег.

Поэтому с учетом всех обстоятельств суд полагает возможным взыскать в пользу Д. в возмещение морального вреда ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Азарян.Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

В течение испытательного срока обязать Азарян Н.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Азарян Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Азарян Н.С. в пользу Д.. в возмещение морального вреда

... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий