заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-138/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области 22 ноября 2010 года.

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Ильичев А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Ратова М.В.,

подсудимой Паламарчук А.А.,

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Моисеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паламарчук А.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Паламарчук А.А. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление ею совершено в ... года в ... при следующих обстоятельствах.

..., подсудимая Паламарчук А.А., при проведении судебного заседания в Нерехтском районном суде, расположенном по адресу: ..., по уголовному делу по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, была допрошена в качестве свидетеля и будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации, умышленно, из чувства товарищества и желания помочь Б. избежать уголовной ответственности дала заведомо ложные показания, указав, что ... в вечернее время Б. находился вместе с ней, то есть в то время, которое вменялось Б. как время совершения преступления, чем обеспечивала подсудимому Б. фиктивное алиби.

Приговором Нерехтского районного суда от ... установлено, что Б. ... в вечернее время причинил телесные повреждения ножом М. и был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и приговорен к 3 /трем/ годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также в приговоре Нерехтского районного суда показания Паламарчук А.А. данные ею в ходе судебного заседания, признаны недостоверными и обусловлены ложным чувством товарищества, вызваны желанием помочь Б. избежать ответственности.

Приговор суда вступил в законную силу ....

Подсудимая Паламарчук А.А. виновной себя в совершении преступления не признала, суду пояснила, что показания, которые она давала на предварительном следствии и в суде по делу в отношении Б. считает правдивыми. Б. являлся её сожителем. Свои показания по делу в отношении Б. она полностью подтверждает, считает, что Б. осудили неправильно, что потерпевшая по делу М. его оговорила.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля, материалами дела.

Так, свидетель Н. суду показала, что работая в должности секретаря судебного заседания в Нерехтском районном суде, примерно в ... года вела протокол по уголовному делу в отношении Б.. В ходе судебного заседания допрашивалась свидетель Паламарчук А.А.. Ей были разьяснены права в соответствии со ст.307 ч.1 УК РФ, в связи с чем у Паламарчук А.А. отбиралась подписка. Показания Паламарчук А.А. были занесены в протокол судебного заседания.

Из протокола судебного заседания Нерехтского районного суда от ... (л.д.11) следует, что свидетель Паламарчук А.А. давала показания суду о том, что вечером ..., примерно с ... часов, Б. находился с ней.

Из подписки свидетелей (л.д.34), видно что свидетель Паламарчук А.А. предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, имеется её роспись.

Как следует из приговора Нерехтского районного суда от ... Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и приговорен к 3 /трем/ годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд критически, отнесся к показаниям Паламарчук А.А., которые она дала в судебном заседании.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Паламарчук А.А. правильно квалифицированы по ст.307 УК РФ, о чем она расписалась в подписке свидетеля, из чувства товарищества и желания облегчить участь подсудимого Б. и помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, умышленно дала заведомо ложные показания, обеспечивая подсудимому Б. фиктивное алиби на то время, в которое, как установлено приговором Нерехтского районного суда он совершил преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Паламарчук А.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.

Смягчающими обстоятельствами суд признает первую судимость Паламарчук А.А., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Как личность Паламарчук А.А. характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Паламарчук А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде

штрафа в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паламарчук А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ильичев А.П.