четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-136/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 16 ноября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Маслова М.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Комяковой Н.Ю.,

а так же потерпевших О., К., Д., Б,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маслова М.В., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Маслов М.В. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления совершены им в г. ... ... области при следующих обстоятельствах.

В период с ... часов ... года по ... часов ... минут ... года, точной даты и времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Маслов М.В. с целью совершения хищения незаконно, через входную дверь, путем вырывания дужек навесного замка у одного из замков, и путем вырывания одной из навесных петель, на которой висел второй навесной замок, проник в торговый ларек «...», расположенный на ул. ..., д. .... Откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: сигареты «...» 5 пачек по 29 рублей за каждую пачку общей стоимостью 145 рублей, сигареты «...» 12 пачек по 33 рубля за каждую пачку общей стоимостью 396 рублей, сигареты «...» 10 пачек по 20 рублей за каждую пачку общей стоимостью 200 рублей, сигареты «...» 6 пачек по 16 рублей 50 копеек за каждую пачку общей стоимостью 99 рублей, сигареты «...» 11 пачек по 18 рублей 50 копеек за каждую пачку общей стоимостью 203 рубля 50 копеек, сигареты «...» 8 пачек по 32 рубля за каждую пачку общей стоимостью 256 рублей, сигареты «...» 6 пачек по 16 рублей за каждую пачку общей стоимостью 96 рублей, сигареты «...» 1 пачку стоимостью 45 рублей, сигареты «...» 8 пачек по 23 рубля за каждую пачку общей стоимостью 184 рубля, пиво «...» 1 бутылку стоимостью 73 рубля, пиво «...» 1 бутылку стоимостью 73 рубля, пиво «...» 1 бутылку стоимостью 79 рублей, пиво «...» 2 бутылки по 81 рублю за каждую бутылку общей стоимостью 162 рубля, сок « ...» 1 коробку стоимостью 23 рубля, рулет бисквитный в количестве 3 штук по 28 рублей за 1 штуку общей стоимостью 84 рубля, жевательную резинку «...» в количестве 33 штук по 10 рублей за 1 штуку общей стоимостью 330 рублей, шоколад «...» 1 штуку стоимостью 23 рубля 50 копеек, шоколад «...» 2 штуки по цене 35 рублей за 1 штуку общей стоимостью 70 рублей, шоколад «...» в количестве 13 штук по 21 рублю 50 копеек за 1 штуку общей стоимостью 279 рублей 50 копеек, кофе «...» в пакетах в количестве 22 пакета по 5 рублей за каждый пакет общей стоимостью 110 рублей, пиццу в количестве 4 штук по 15 рублей за каждую пиццу общей стоимостью 60 рублей, булку «...» 2 штуки по 11 рублей за каждую булку общей стоимостью 22 рубля, булку «...» в количестве 7 штук по 4 рубля за каждую булку общей стоимостью 28 рублей, пироги в ассортименте - 4 штуки по 10 рублей за каждый пирог общей стоимостью 40 рублей, чай в пакетах «...» 2 пачки по 25 рублей за каждую пачку общей стоимостью 50 рублей, чай «...» 1 пачку стоимостью 55 рублей, чай ароматизированный «...» 1 пачку стоимостью 18 рублей, а также похитил денежные средства в сумме ... рублей. С места преступления Маслов М.В. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, материальный ущерб О. на общую сумму ... рублей ... копеек.

Маслов М.В. в период времени с ... часов ... года по ... часов ... года, точной даты и времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Маслов М.В. с целью совершения хищения умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь проник в гараж, расположенный во дворе дома №... на ул. .... Откуда похитил садовую тележку стоимостью ... рублей, принадлежащую Д.. С места преступления Маслов М.В. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, материальный ущерб Д. на сумму ... рублей.

В период времени с ... часа ... года по ... часов ... минут ... года, точной даты и времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Маслов М.В. с целью совершения кражи, умышленно, незаконно через незапертую входную дверь, проник в сарай, расположенный во дворе дома №... на ул. ..., и похитил оттуда мотоцикл марки «...», модель ..., ... года выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащий Б С места преступления Маслов М.В. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, материальный ущерб Б на сумму ... рублей.

В период с ... часов ... минут ... года по ... часа ... года, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Маслов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в сарай, расположенный во дворе дома №... по улице .... Откуда похитил принадлежащее К. следующее имущество: зимние удочки в количестве четырех штук стоимостью ... рублей за каждую на общую сумму ... рублей, насос аккумуляторный марки «...» стоимостью ... рублей, катушку марки «...» с леской стоимостью ... рублей, контейнер пластиковый для рыболовных снастей с набором блесен стоимостью ... рублей, а также похитил стоящий во дворе данного дома мотоцикл марки «...», стоимостью ... рублей. С места преступления Маслов М.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив кражей материальный ущерб К. на общую сумму ... рублей.

Маслов М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступлений.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшие О., К., Д., Б против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Маслов М.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против этого, а наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Маслова М.В. по каждому из четырех преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем частичного возвращения похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает молодой возраст Маслова М.В., а также и то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Маслова М.В., свидетельствующие о его нежелании встать на путь исправления, суд не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания. И полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования О. и Б о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маслова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи имущества у О.) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи имущества у Д.) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи имущества у Б) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи имущества у К.) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Маслову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Маслова М.В. в возмещение ущерба: в пользу О. - ... руб. ... коп.; в пользу Б - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий