умышленное причинение легкого вреда здоровью; кража и покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года

Дело №1-156/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 17 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченск Кост­ромской области Горченюк С.В.,

подсудимых Малмыгина А.К., Вильцер А.Х.,

защитников Григорова А.А., Рыбкина С.В. представивших удостоверения №... и ордера №... и №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малмыгина А.К., …., обвиняемого в совершении преступлений, преду­смотренных ст.116 ч.1, ст.115 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Вильцер А.Х., …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Малмыгин А.К. нанес Д. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ; умышленно причинил Д. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; совершил две кражи и покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Вильцер А.Х. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Малмыгиным А.К. и Вильцер А.Х. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

… года, в период времени с. . до. . часов, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Малмыгин А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры Д., по адресу: …, в ходе возникшей с Д. ссоры, умышленно, на почве личной неприязни, в целях причинения Д. те­лесных повреждений и физической боли, нанес последнему не менее четырех ударов кулаками обеих рук по голове, в область лица, причинив, тем самым Д. физи­ческую боль и телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.

… года, в период времени с. . до. . часов, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Малмыгин А.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры Д., по адресу: …, испытывая к Д. личную неприязнь, умышленно, в целях причинения Д. телесных повреждений, ис­пользуя найденный в квартире молоток, нанес им Д. не менее пяти ударов в различные части головы, в результате чего последний упал в комнате квартиры на пол. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение Д. телесных повреждений, Малмыгин А.К., находясь в комнате квартиры, ис­пользуя стоявший в комнате стул, нанес им один удар в область головы лежавшего на по­лу Д. Своими умышленными действиями, Малмыгин А.К. причинил Д. следующие телесные повреждения: - ..., которые вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и как в совокупности, так и каждое в отдельности, причиняют лег­кий вред здоровью; - ..., которая вреда здоровью не причиняет.

… года, около. . часов, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Малмыгин А.К. находясь около дома №. ., увидев на неохраняемой стоянке, расположенной около указанного дома с левой его стороны, несколько автомобилей, решил совершить с одного из них хищение комплектующих деталей. С этой целью, Малмыгин А.К. проследовал на данную неохраняемую стоянку, где подошел к автомашине марки «...», г/н. .., принадлежащей К., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного транспортного средства следующие комплек­тующие детали: лобовое стекло стоимостью … рублей, электронный тахометр стоимо­стью … рублей, зеркало заднего вида стоимостью … рублей и две щетки стеклоочисти­телей стоимостью … рублей, всего имущества, принадлежащего К., на об­щую сумму … рублей. Похищенное имущество Малмыгин А.К. перенес в заброшен­ную хозяйственную постройку, расположенную в садоводческом товариществе «…» г…., где оставил похищенные детали на хранение с целью дальнейшей реализации. …. года, в дневное время, Малмыгин А.К. продал похищенные с ав­томашины К. комплектующие детали неустановленным следствием лицам, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратил на при­обретение спиртных напитков и продуктов питания, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

… года, около … часов, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Малмыгин А.К. находясь в районе дома № …, увидев на неохраняемой стоянке, распо­ложенной напротив указанного дома, несколько автомобилей, решил совершить с двух из них хищение комплектующих деталей. С этой целью, Малмыгин А.К. проследовал на данную неохраняемую стоянку, где подошел к автомашине марки «…», г/н …, принадлежащей Б., и действуя умышленно, из корыстных побужде­ний, тайно похитил из указанной автомашины следующие комплектующие детали: лобо­вое стекло стоимостью … рублей, аккумуляторную батарею стоимостью … рублей, два боковых зеркала заднего вида стоимостью … рублей каждое, на сумму … рублей, две передние блок-фары стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей, две щетки стеклоочистителей стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей, подстав­ку для сотового телефона стоимостью … рублей, съемную панель от магнитолы стоимо­стью … рублей, всего имущества, принадлежащего Б., на общую сумму … рублей. Похищенное имущество Малмыгин А.К. перенес на пустырь, расположен­ный в районе дома….., где складировал похищенные с автомашины Богачевой Т.С. детали, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулся на стоянку, расположенную напротив дома №…, где подошел к автомашине марки «…», г/н …, при­надлежащей М., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной автомашины следующие комплектующие детали: лобовое стекло стоимостью … рублей и магнитолу «…» стоимостью … рублей, всего имуще­ства, принадлежащего М., на общую сумму … рублей. Похищенное иму­щество Малмыгин А.К. перенес на пустырь, расположенный в районе дома № …, где складировал похищенные с автомашины М. детали вместе с ранее похищенным имуществом, принадлежащим Б., откуда в последующем, похищенное имущество в несколько этапов перенес в заброшенную хо­зяйственную постройку, расположенную в садоводческом товариществе «…» г. …, где оставил на хранение. … года, в дневное время, Малмыгин А.К. продал похищенные с автомашин Б. и М. комплектующие дета­ли неустановленным следствием лицам, а вырученные от реализации похищенного иму­щества денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

…. года, в период времени с. . до. . часов, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Малмыгин А.К. находясь около помещения…, расположенному по адресу: …, предложил Вильцер А.Х. совершить вместе с ним кражу предметов из металла и получив согласие последнего, вступил тем самым с ним в предварительный преступный сговор. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Малмыгин А.К. и Вильцер А.Х. проследовали к дому В., расположенному по адресу: … По пути в указанное место, заведомо зная, что у Ю. имеется садовая тележка, которую они планировали использовать для облегчения соверше­ния преступления, Малмыгин А.К. и Вильцер А.Х. проследовали в пункт приема металла, расположенный на территории бывшей базы …, где нашли Ю. и попросили последнего оказать им помощь в перевозке предметов из металла с использованием садовой тележки, не поставив Ю. в известность относи­тельно их преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и убедив Ю. путем обмана в правомерности своих действий. Получив согла­сие Ю., Малмыгин А.К. и Вильцер А.Х. направились вместе с ним к дому В., расположенному по адресу:. .. Придя в указанное место, Ю. остался стоять около территории частного домовладения В., а Малмыгин А.К. и Вильцер А.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, направились к га­ражному боксу, расположенному напротив дома В., где путем свободного доступа, тайно похитили от указанного гаражного бокса навесное оборудование к тракто­ру «…»: башмак опорный, стоимостью … рублей и борону зубовую стоимостью. . рублей, а также следующие предметы из черного и цветного металла: пять трубок из черного металла различной длинны и крышку от коптилки из черного ме­талла, общим весом … кг., по цене. . рублей. . копеек за один килограмм лома черного металла, на общую сумму … рубля. . копеек; две трубки из нержавеющей стали, общим весом. . килограмм, по цене. . рублей за 1 кг., лома нержавеющего металла, на общую сумму … рублей, а всего имущества на общую сумму … рубля. . копеек, принадле­жащего В. Похищенное имущество Малмыгин А.К. и Вильцер А.Х. погрузи­ли на садовую тележку и направились в пункт приема металла, имея намерение реализо­вать похищенное, а вырученные от продажи похищенного денежные средства использо­вать в личных нуждах, однако по пути следования были задержаны сотрудниками мили­ции, то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Малмыгин А.К. и Вильцер А.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбиратель­ства.

Данные ходатайства подсудимые поддержали в судебном заседании.

Указанные ходатайства подсудимых поддержаны потерпевшими, представителем по­терпевшего и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому Малмыгину А.К. преступления, предусмотренные сг.116 ч.1, ст.115 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и наказание за инкриминируемое подсудимому Вильцер А.Х. преступ­ление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка приня­тия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвине­ние, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательства­ми, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Малмыгина А.К. суд квалифицирует: по эпизоду от. . года по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия как подсудимого Малмыгина А.К., так и подсудимого Вильцер А.Х. по эпизоду от. . года, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключений амбулаторных судебных психиатрических экспертиз (т.2 л.д.48-49, 186-187), Малмыгин А.К. ….

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (т.2 л.д.178-179), Вильцер А.Х. …

Учитывая данные заключения экспертов, принимая во внимание поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Малмыгина А.К. и Вильцер А.Х. относительно содеянного вменяемыми.

При назначении подсудимым наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.6, 7, 60 УКРФ.

Малмыгин А.К. судим, совершил в течение непродолжительного периода времени пять умышленных преступлений, четыре из которых являются преступлениями небольшой тяжести и одно - преступлением средней тяжести, неоднократно привлекался к ад­министративной ответственности, за совершение правонарушений, посягающих на обще­ственный порядок и общественную безопасность, по месту отбытия предыдущих наказа­ний администрацией исправительных учреждений характеризуется, как с положительной, так и с отрицательной стороны, старшим УУМ ОВД по городскому округу г. Волгореченск П.. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малмыгину А.К. суд признаёт по всем эпизодам - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, а по эпизодам совершения пре­ступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, также ещё и явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малмыгину А.К., суд в соот­ветствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Вильцер А.Х. судим, совершил преступление средней тяжести, неоднократно привле­кался к административной ответственности, за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по месту отбытия предыдущего наказания администрацией исправительного учреждения, а также старшим УУМ ОВД по городскому округу г. Волгореченск П. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вильцер А.Х. суд призна­ёт: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и рас­следованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вильцер А.Х. нет.

Назначая наказание подсудимому Малмыгину А.К. суд руководствуется положения­ми ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Малмыгиным А.К. преступлений; данные о его личности; состояние его здоровья; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что Малмыгину А.К. по ст. 116 и ст.71 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Вильцер А.Х. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62УКРФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Вильцер А.Х. преступления; данные о его личности; состояние его здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого, а также то, что исправи­тельное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что Вильцер А.Х. подлежит назначению нака­зание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде огра­ничения свободы.

Назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, суд учитывает отсутст­вие у них постоянного места регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, места работы, что делает невозможным исполнение и контроль за исполнением иных, более мягких видов наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.73 УК РФ нет.

Разрешая гражданский иск, суд считает, что он подлежит удовлетворению и в соот­ветствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Малмыгина А.К. в пользу потерпевшей Б. подлежит взысканию сумма причинённого преступлением ущерба, в размере … рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малмыгина А.К. признать виновным в совершении престу­плений, предусмотренных ст.116 чс.1, ст.115 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.116 ч.1 УК РФ (по эпизоду от … года) в виде трёх месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка;

по ст.115 ч.1 УК РФ (по эпизоду от … года) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от … года - эпизоду хищения имущества К.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от … года - эпизоду хищения имущества Б. и М.) в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от … года) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Малмыгину А.К. назначить на­казание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения сво­боды, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малмыгину А.Л. исчислять с … года.

Вильцер А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Вильцер А.Х. исчислять с … года.

Меру пресечения в отношении Малмыгина А.К. и Вильцер А.Х. до вступления при­говора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- часть уплотнительной резинки, дактилопленку с микроволокнами с рамки стекла, дактилопленку с микроволокнами с заднего сидения и гипсовый слепок со следом обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия … года по факту хищения имущест­ва с автомашины …, принадлежащей Б., фрагмент уплотнительной резинки, изъятый в ходе осмотра места происшествия … года по факту хищения имущества с автомашины. .., принадлежащей К., уплотнительную резинку и дактилопленку с микроволокнами с рамки стекла, изъятые в ходе осмотра мес­та происшествия … года по факту хищения имущества с автомашины …, принадлежащей М., фрагмент уплотнительной резинки, изъятый в хо­де проверки показаний на месте подозреваемого Малмыгина А.К. … года, марле­вый тампон, на который изъято вещество бурого цвета со стены коридора квартиры Д., в ходе осмотра места происшествия … года, марлевый тампон, на который изъято вещество бурого цвета с внутренней стороны дверного косяка квартиры Д., в ходе осмотра места происшествия … года, контрольный обра­зец марлевого тампона, на который изымалось вещество бурого цвета в ходе осмотра места происшествия … года, три молотка, изъятые из квартиры Д. в ходе осмотра места происшествия … года, три кожных лоскута с головы трупа Д. - уничтожить;

две личины замков дверей - возвратить К.;

опорный башмак к трактору, 4 трубки с зубцами, трубку из металла, окрашенного
краской красного цвета, крышку из неокрашенного металла с двумя ручками, 2 трубки из
нержавеющей стали и зубовую борону - возвратить В.;

- садовую тележку – возвратить Ю.

Гражданский иск Б. удовлетворить.

Взыскать с Малмыгина А.К. в пользу Б. в возмещение причинённого преступлением материального ущерба …(….) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайство­вать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: