тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-151/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 24 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Ратова М.В.,

подсудимого Гришина В.А.

защитника Пикунова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

с участием потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина В.А., ..., судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гришин В.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

... года, около ... часов ночи, Гришин В.А., на улице ... г. ..., вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Во исполнение договорённости, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, через окно, проникло в помещение квартиры №... дома №... по улице ... города ... Костромской области, а Гришин В.А. остался на улице, около окна квартиры, для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности. Затем, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передало, а Гришин В.А., через окно, принял принадлежащее собственнику квартиры - М. имущество: пылесос марки «...» стоимостью ... рублей, сковороду стоимостью ... рублей, чайник стоимостью ... рублей, кастрюлю стоимостью ... рублей, эмалированный бак стоимостью ... рублей, матрас стоимостью ... рублей, одеяло ватное стоимостью ... рублей, одеяло шерстяное стоимостью ... рублей, две пуховых подушки стоимостью ... рублей за подушку на общую сумму ... рублей,
причинив М. имущественный вред на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Гришин В.А. и действовавшее совместно с ним лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

... г., около ... часов, Гришин В.А., на улице ... г. ..., вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Во исполнение договорённости, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, через окно, проникло в помещение квартиры №... дома №... по улице ... г. ... ... области, а Гришин В.А. остался на улице, около окна квартиры, для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности. Затем, лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, передало, а Гришин В.А., через окно, принял принадлежащее собственнику квартиры - Б. имущество: четыре нагревательных тена стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, электрическую двухконфорочную плитку стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью ... рублей, алюминиевую сковороду стоимостью ... рублей, поварёшку стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом Гришин В.А. и действовавшее совместно с ним лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив Б. имущественный вред на сумму ... рублей.

... г. около ... часов, Гришин В.А., на улице ... г. ..., вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Во исполнение договорённости, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, через окно, проникло в помещение квартиры №... дома №... по улице ... города ... ... области, а Гришин В.А. остался на улице, около окна квартиры, для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности. Затем, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передало, а Гришин В.А., через окно, принял принадлежащее собственнику квартиры - М. газовую плиту «...» стоимостью ... рублей. Однако, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Гришин В.А. и другое лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены И.

Подсудимый Гришин В.А., виновным в совершении преступлений себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступлений.

Государственный обвинитель Ратов М.В., защитник Пикунов А.В., потерпевшие Б. и М., против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Гришин В.А. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против этого, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гришина В.А. по эпизодам краж из квартир М. и Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 каждое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Гришина В.А по эпизоду попытки кражи газовой плиты, принадлежащей М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Признание Гришины В.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд принимает в качестве явки с повинной и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство объяснение Гришина В.А., данное им ... года сотруднику милиции, в котором он сообщил о совершённых преступлениях. Сведениями об обстоятельствах совершения данных преступлений и лицах их совершивших, правоохранительные органы, на момент дачи объяснений Гришиным В.А., не располагали.

По месту жительства Гришин В.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Преступление совершены Гришиным В.А. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 19 г. Нерехты и Нерехтского района от ... года, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гришина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у М.) и назначить ему наказание

- поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Б.) в виде2 лет лишения свободы без штрафа

- поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у М.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у М.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 19 г. Нерехты и Нерехтского района от ... года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 19 г. Нерехты и Нерехтского района от ... года и частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Нерехтского районного суда от ... года наказание Гришину В.А. окончательно определить в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гришину В.А. исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Малов