грабеж ст.161. ч.1 УК РФ



Решение вступило в законную силу 07.12.2010 года

Дело №1-131/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 28 октября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Крайнова С.К.,

защитника Рыбкина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крайнова С.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Крайнов С.К. совершил грабёж.

Преступление совершено Крайновым С.К. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

…года, около. . часов, Крайнов С.К. находясь возле четвёртого подъезда дома № …увидев сидящего на лавочке Ш., рядом с которым находился кошелёк, понимая, что в кошельке могут находиться денежные средства, решил его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Крайнов С.К. взял указанный кошелёк с находившимися в нём денежными средствами в сумме ….рублей, принадлежащими Ш. и стал уходить. В это время Ш., увидев в руках Крайнова С.К. свой кошелёк, потребовал его вернуть. Однако, Крайнов С.К. осознавая, что его действия приняли открытый характер, поскольку потерпевший увидел его и понял его преступные намерения, на неоднократные требования потерпевшего вернуть похищенное не отреагировал, и скрылся с похищенным с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшим (л.д.102) и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10 -летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крайнова С.К. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.43-44), Крайнов С.К. …….

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Крайнов С.К. правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими.

Крайнов С.К. совершил преступление средней тяжести.

Крайнов С.К. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: признание вины, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснения Крайнова С.К. от … года данные им до возбуждения в отношении него уголовного дела (л.д.13).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; а также принимая в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64, ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крайнова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крайнову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Крайнову С.К. исчислять с …. года – с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: