покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 30 ноября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

подсудимого Вовкогон А.А.

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вовкогон А.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вовкогон А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года в период с ... часов ... минут до ... часа в подъезде дома №... по улице ... гор. ... ... области, около квартиры №..., Вовкогон А.А. сбыл путем продажи С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, наркотическое средство - дезоморфин, весом 7,72 грамма, оборот которого запрещён в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации.

Сбытое Вовкогоном А.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, путем его выдачи С. сотрудникам милиции.

Подсудимый Вовкогон А.А. вину в покушении на сбыт наркотических средств, признал частично, суду пояснил, что днем, точную дату он не помнит, к нему приходил несколько раз его знакомый С., вместе с которым ранее употребляли наркотики. С. просил дать ему наркотик, так как ему было плохо. Сначала он отказал С., а затем стало жалко его. И вечером он передал С. в шприце одну дозу наркотика, который сам изготовил. Деньги от С. он не требовал, возможно, С. оставил деньги в знак благодарности. Передавая наркотик в шприце, он не предполагал, что передает наркотик в особо крупном размере.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом С.. Из показаний данного свидетеля следует, что ... сотрудники милиции пригласили его для участия в проверочной закупке наркотиков у Вовкогон А.А.. В присутствии понятых, в отделе милиции, его досмотрели, выдали деньги в сумме ... рублей, составили соответствующие документы. Он пришел по адресу, где проживает Вовкогон А.А., позвонил, Вовкогон А.А. открыл ему дверь. Он попросил Вовкогон А.А. продать ему наркотин, передал деньги, а Вовкогон А.А. передал ему шприц с наркотиком. Этот шприц он передал сотрудникам милиции. Неприязни он к Вовкогон А.А. не испытывает, оснований оговаривать его не имеет;

- показаниями свидетеля З., который показал, что в ... года была проведена проверочная закупка наркотического средства у Вовкогон А.А.. Для этой цели пригласили лицо, согласившееся выступить в роли закупщика. В присутствии понятых досмотрели закупщика, при нем ничего не было, выдали ему для закупки деньги в сумме ... рублей, так как по имеющейся у них оперативной информации столько стоит одна доза наркотика «крокодил». Составили протоколы досмотра, выдачи денег. Закупщик отправился по месту жительства Вовкогон А.А., а он и П. осуществляли за ним скрытое наблюдение. Закупщик вошел в подъезд дома, где проживает Вовкогон. Через некоторое время он вышел, вернулся в отдел, по дороге ни с кем не контактировал. В отделе милиции закупщик выдал закупленный наркотик «крокодил»: шприц 10 мл с иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета;

- показаниями свидетеля П., из которых видно, что он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у Вовкогон А.А. По оперативной информации им было известно, что Вовкогон А.А. занимается сбытом наркотических средств, известна была стоимость дозы наркотика. Для проведения закупки было привлечено лицо, которое выступало в качестве закупщика. Ему были выданы деньги в сумме ... рублей, проведен его личный досмотр, что было оформлено документально. Закупщик отправился по месту жительства Вовкогон А.А., он и З. осуществляли за ним скрытое наблюдение, закупщик постоянно находился в зоне видимости, ни с кем не общался. Закупщик зашел в подъезд, где проживает Вовкогон А.А., они наблюдали за ним с первого этажа. Было слышно, что Вовкогон А.А. выходил к закупщику, они разговаривали. Под их наблюдением закупщик вернулся в отдел милиции, выдал закупленный наркотик;

- показаниями свидетеля В. о том, что он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении закупки наркотиков. В его присутствии досмотрели незнакомого ему молодого человека, при нем ничего обнаружено не было, выдали этому парню деньги в сумме ... рублей. Парень ушел, вернулся через некоторое время и выдал шприц с жидкостью коричневого цвета. Шприц упаковали, опечатали. Составляли также протоколы, которые они, как понятые, подписывали.

Свидетель пояснил суду, что не помнит дату происходивших событий, поэтому по правилам ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В., которые он дал в ходе предварительного следствия, где он показал, что закупка проводилась в вечернее время ... года. После оглашения показаний свидетель В. подтвердил их правдивость, поэтому у суда они сомнений не вызывают, так как согласуются с другими доказательствами;

- показаниями свидетеля К., из которых следует, что в один из дней в ... года, вечером, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии молодого человека досмотрели сотрудники милиции, при нем ничего не было. Выдали этому молодому человеку купюру в ... рублей, назвали адрес, по которому ему необходимо идти. Через некоторое время молодой человек вернулся, с собой у него был шприц с жидкостью коричневого цвета. Этот шприц сотрудники милиции у молодого человек изъяли, составили протокол и опечатали. Они подписывали документы, которые составляли сотрудники милиции.

В связи с тем, что свидетель подробно происходившие события, дату не помнит, так как прошло много времени, были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К., которые он дал на предварительном следствии. Где К. показал, что закупка производилась ... года около ... часов ... минут. Когда молодой человек, который производил закупку, вернулся, он принес шприц одноразовый емкостью 10 мл с жидкостью. Молодой человек при выдаче шприца с жидкостью сообщил, что приобрел его у Вовкогон А.. За шприц с жидкостью отдал Вовкогону ... рублей.

После оглашения показаний свидетель К. подтвердил их правильность, и суд доверяет этим показаниям, поскольку оснований не доверять им не имеется, эти показания подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Кроме показаний свидетелей, вина Вовкогон А.А. подтверждается также следующим доказательствами:

- рапортом ... Н. от ... г. об имеющейся оперативной информации о том, что в г. ... существует организованная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом наркотического средства «крокодил». Активным участником данной группы является мужчина по имени А., который занимается распространением наркотических средств;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., в соответствии с которым постановлено провести с участием С. (данные о личности которого засекречены) проверочную закупку вещества, сбываемого неустановленным мужчиной по имени А. и постановлением о проведении ОРМ «скрытое наблюдение» от ... г.;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого ... года перед проведением проверочной закупки у С. ничего не обнаружено;

- актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, согласно которому С. для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства одной купюрой достоинством ... рублей;

- протоколом выдачи закупленных веществ от ... г., в ходе которой С., в присутствии понятых, выдал медицинский шприц объёмом 10 мл., с жидкостью тёмно-бурого цвета, полученный в подъезде дома №... по ул. ... г. ...;

- заключением химической экспертизы №... от ... года, согласно выводам которой, жидкость из шприца, сбытого ... г. С. содержит наркотическое средство - дезоморфин. На момент проведения экспертизы, объём жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, составляет 7,0 куб см. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, на момент проведения экспертизы составляет 7,02 г. В процессе проведения экспертного исследования и экспертизы часть наркотического средства была израсходована, масса жидкости из шприца на момент первоначального исследования составляла 7,72 гр.

Допрошенная в судебном заседании для разъяснения экспертного заключения эксперт Р показала, что дезоморфин является наркотическим средством - это смесь. Дезоморфин включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, все наркотические средства данного Списка являются смесями. Кустарно приготовленный препарат - дезоморфин, в любом случае является смесью различных веществ. Использование воды при этом осуществляется для удобства внутривенного введения.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что умыслом Вовкогона А.А. не охватывался сбыт наркотического средства в особо крупном размере, он сбыл дезоморфин в количестве 0, 20 гр., что не является особо крупным размером.

В соответствии со ст.1 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. При этом вышеуказанные препараты - это смеси веществ в любом физическом состоянии, в том числе жидком, содержащие одно или несколько наркотических средства или психотропных веществ либо один или несколько их прекурсоров.

Дезоморфин включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В этот же Список включены и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов (вода, сахар и т.п.).

В соответствии с п.2 примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, в том числе для целей ст. 228.1 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации. Такие размеры утверждены постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, согласно которому особо крупным размером дезоморфина является его масса свыше 2,5 гр, таким же образом определяется размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Из заключения химической экспертизы, указанной выше, следует, что жидкость в шприце, приобретенным С., содержит дезоморфин, то есть фактически является смесью (препаратом), в состав которой входит дезоморфин, а её масса составляет с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, -7,72 грамма.

Для определения массы сухого вещества эксперт высушивал представленное на исследование вещество до достижения постоянной массы сухого остатка. Вместе с тем смеси, в состав которых входит дезоморфин, вышеуказанным постановлением Правительства РФ не отнесены к наркотическим средствам, количество которых определяется после высушивании до постоянной массы.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что вес сбытого подсудимым наркотического средства составляет 7,72 гр, то есть является особо крупным размером.

Действия Вовкогона А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г»ч. 3ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Вовкогон А.А. незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, совершил умышленные действия по сбыту наркотического средства. Он возмездно, за денежное вознаграждение, передал другому лицу изготовленное самостоятельно из принадлежащих ему компонентов наркотическое средство, оборот которого запрещён на территории Российской Федерации.

Вовкогон А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, состояние его здоровья.

Также учитывает, что по месту жительства Вовкогон А.А. характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, признав чистосердечное раскаяние подсудимого и состояние его здоровья исключительными обстоятельствами, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако справедливым наказанием для Вовкогона А.А. является лишение свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вовкогона А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г»ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вовкогону А.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Вовкогону А.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическими средством, хранящиеся в ОБНОН УВД по КО, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерехтского районного суда: Вятская М.В.