№1-6/2011 Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 27 января 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Ратова М.В.,

подсудимого Кудряшова А.Н.

защитника Понитковой И.Б., представившей удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Саакяна Г.Г.

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...

подсудимого Хадзиева А.М.

защитника Азимова Г.Т., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Никитиной З.В.,

а также с участием потерпевших Х., Б., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хадзиева А.М., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Кудряшова А.Н., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Саакяна Г.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хадзиев А.М., Кудряшов А.Н. и Саакян Г.Г. умышленно нанесли побои Х., причинившие потерпевшему физическую боль. Хадзиев А.М., также, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Б., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с ... часов до ... часов, точное время не установлено, Хадзиев А.М., Саакян Г.Г. и Кудряшов А.Н., находясь на ... ..., ..., умышленно, из личной неприязни, возникшей в связи с пресечением Х. противоправного поведения подсудимых, нанесли Х. множественные удары по лицу, телу и конечностям, в том числе и используя деревянную биту, а именно: Хадзиев А.М. нанес Х. не менее трех ударов рукой в область лица, Кудряшов А.Н. нанес Х. не менее двух ударов деревянной битой в область наружной поверхности правого плеча и левого тазобедренного сустава, а Саакян Г.Г. нанес один удар в область переносицы и толкнул в область левого плеча, от чего Х. упал на асфальт. Совместными действиями Хадзиев А.М., Кудряшов А.Н. и Саакян Г.Г. причинили Х. телесные повреждения в виде .... Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Хадзиев А.М., непосредственно после совершения преступления в отношении Х., находясь на ... ..., ... ..., возле торговых павильонов, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти - ... Б.., находящегося в форменном обмундировании, который в соответствии со ст. 11 федерального Закона РФ "О милиции" имеет право предъявлять требования, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, являясь в силу этого представителем власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, будучи обязанным, в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции», предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, и прибывшего с целью пресечения противоправных действий в отношении Х., умышленно, достоверно зная, что Б. является сотрудником милиции, поскольку тот представился как сотрудник милиции, был одет в форменное обмундирование и потребовал прекращения противоправных действий в отношении Х., с целью воспрепятствования законной деятельности Б., а также из мести Б. за данную деятельность, то есть, в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар кулаком в область левого глаза, причинив ему тем самым .... Указанные телесные повреждения образовались одномоментно, от одного травматического воздействия, вреда здоровью Б. не причинили, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Саакян Г.Г. свою вину в совершении преступления признал частично, показав, что ударов Х. не наносил, только толкал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ.

Подсудимый Хадзиев А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ.

Подсудимый Кудряшов А.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, показав, что бейсбольной биты у него не было, ударов битой он никому не наносил. В процессе драки мог случайно кого-нибудь задеть. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Х., показавшего суду, что ..., поздно вечером, он со своим братом - Р. и другом Л. проходили мимо вокзала .... Он, в тот день, не работал, подменившись с другим сотрудником, и не был одет в форменную одежду. У вокзала, возле ларьков он увидел драку, в ходе которой несколько человек избивали К. Затем, он увидел, что стали избивать О.. В числе избивавших, были Хадзиев и Кудряшов. Он подошёл к ним, и, представившись сотрудником милиции, потребовал прекратить избиение. Он полагает, что все присутствовавшие слышали это. Своё звание и должность он не называл, служебное удостоверение не предъявлял. Хадзиев, а затем и Кудряшов стали оскорблять его, именно как сотрудника милиции и требовали не вмешиваться. Затем, Кудряшов бейсбольной битой синего цвета попытался нанести ему удар по голове, но он увернулся и удар пришёлся по руке, в область плеча. Он позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о случившемся. Кудряшов, увидев это, вновь стал замахиваться на него битой, а он уворачиваясь, отбегал от него, перемещаясь к перекрёстку улиц .... Хадзиев шёл следом за Кудряшовым и нанёс 3-4 удара кулаком по лицу и груди, от чего он испытывал физическую боль. Когда подъехали сотрудники милиции, Кудряшов отбежал за ларёк и бросил там биту. После приезда сотрудников милиции, к нему подошёл Саакян и предлагал ему отойти для разговора один на один, а когда Х. отказался, Саакян толкнул его ладонью в лицо, ударив в область носа. От действий Саакяна он почувствовал физическую боль. В это время подошли сотрудники линейного поста милиции, и сотрудник милиции Б. встал между ним и Саакяном. Затем, Х. увидел, что кто-то нанёс Б. удар по голове, от которого у того с головы слетела фуражка. Также Х. пытался нанести удар бейсбольной битой И.. При этом, бейсбольная бита была синего цвета, аналогична той, которой ранее ему нанёс удар Кудряшов. Он настаивает на привлечении всех подсудимых к уголовной ответственности. Впоследствии только Кудряшов А.Н. принёс ему свои извинения.

Судом, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, в связи с имеющимися существенными противоречиями, оглашены показания потерпевшего Х., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Х. показывал, что Саакян Г.Г. нанёс ему один удар в область переносицы, а также, сильно толкнул, от чего Х. упал. Кудряшов А.Н. дважды ударил его битой, при этом, один удар пришелся в руку, а один удар в область бедра.

Потерпевший Х. подтвердил достоверность показаний, данных им в ходе предварительного следствия, объяснив причину противоречий, прошествием времени.

Показаниями потерпевшего Б., показавшего суду, что он работает .... В ночь с ... на ... он находился на службе, когда около ... часов утра поступило сообщение о том, что возле торговых палаток у вокзала происходит драка. Он и П. пришли к торговым палаткам, где увидели, что Хадзиев и Саакян «наскакивают» на Х., а тот, уходит от них. И он и П. были в форменной одежде. Б. встал между Х. и Саакяном и потребовал от Саакяна прекратить драку. В это момент он почувствовал толчок, а затем удар в голову, в область левого виска, от которого он опустился на колено. От удара у него потекла кровь, началось головокружение, и П. отвел его в помещение ЛПМ. Кто именно его ударил, он не видел, но со слов П. знает, что это сделал Хадзиев А.М., который в тот момент находился у него за спиной. По поводу полученной травмы он обращался в лечебное учреждение.

Показаниями потерпевшего К., показавшего суду, что ночью с ... на ... у торговых ларьков на вокзале ... у него произошёл конфликт с Кудряшовым А.Н. и Хадзиевым А.М. В ходе ссоры его стали избивать, нанося удары по различным частям тела. При этом, первым нанёс удар кулаком в голову Кудряшов А.Н. Ему удалось вырваться и убежать. Со слов О. он знает, что после его избиения, Хадзиев и Кудряшов стали избивать О..

Показаниями свидетеля О., показавшего суду, что ночью в один из дней ... года, на вокзале возле торговых палаток, между его знакомым К., Кудряшовым и Хадзиевым произошёл конфликт, в результате которого Кудряшов и Хадзиев стали избивать К.. Он заступился за К., после чего, подсудимые стали наносить удары ему. Когда его избивали, он слышал, как Х. требовал прекратить избиение, при этом представлялся сотрудником милиции.

Показаниями свидетеля В., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании и подтверждёнными свидетелем. В. показала, что ночью на ... она со своими знакомыми К. и О. находилась на ... у ларьков. У К. с Кудряшовым и Хадзиевым произошла ссора, в ходе которой они нанесли К., а затем и заступившемуся за него О. побои.

Показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании. Свидетель показал, что ночью ..., он вместе со своим двоюродным братом Х. и другом Л. подошли к палаткам на ... .... В этот момент несколько человек наносили побои молодому человеку. Он и Х. подошли к лицам, избивающих молодого человека и Х. потребовал прекратить конфликт, представившись сотрудником милиции. В группе лиц, которые избивали молодого человека, были Саакян, Кудряшов и Хадзиев, которые сказали Х., чтобы он не вмешивался. К Х. подошел Саакян и сразу же нанес не менее трех ударов в лицо кулаком. От ударов Х. не падал, просто отходил, уворачиваясь. Х. отбежал в сторону и успел позвонить в милицию. Кудряшов подбежал с бейсбольной битой тёмно-синего цвета и пытался нанести удары по голове Х., но тот уворачивался. Кудряшову удалось нанести Х. два удара битой в область правого плеча. Далее Кудряшов нанес Х. не менее двух ударов битой в область ног, так как Х. стал закрывать голову руками. После этого Х., упал, а когда поднялся, Хадзиев стал ему наносить удары кулаком правой и левой руки в область груди. После этого, к Х. подбежал Саакян и стал толкать в грудь. В это время подошли сотрудники милиции с вокзала и пытались прекратить конфликт. Один из сотрудников милиции встал между Х. и Саакяном, и в этот момент, Хадзиев, подойдя к сотруднику милиции, сбоку нанес ему два удара по лицу рукой. От данных ударов у сотрудника милиции с головы слетела форменная фуражка.

Суд критически оценивает показания Р. в части указания на нанесение большего, чем указано в предъявленном обвинении, количества ударов Х., так как показания в данной части не подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями самого потерпевшего. Суд принимает в качестве доказательства показания Р. в части.

Показаниями свидетеля Л., показавшего суду, что в один из дней ... года ночью он с Х. проходили мимо вокзала .... У торговых платок Х. подошёл к молодым людям и, представившись сотрудником милиции, потребовал прекратить драку. Один из молодых людей начал толкать Х. в грудь, требуя не вмешиваться. Затем подошел молодой человек кавказской национальности, со слов Х. по имени Саакян Г., и пару раз толкнул Х.. Они стали все вместе разговаривать и толкать Х., затем выбежал парень с битой и попытался ударить, но Х. увернулся. Парень выбросил биту, а через некоторое время снова выбежал и нанес Х. удар битой в тазобедренную часть.

Показаниями свидетеля П. показавшего суду, что в ночь на ... он со своим напарником - Б. находились на дежурстве. Получив сообщение о том, что на вокзале у ларьков происходит драка, они пошли к ларькам. У ларьков находилось много людей. Происходила словесная ссора между Саакяном и Х., при этом Саакян оскорблял Х.. Б. встал между Саакяном и Х., и в этот момент, Хадзиев подошел сзади к Б. и нанес ему удар кулаком левой руки в левую часть головы. У Бурлакова потекла кровь, и он отвел его в дежурную часть.

Показаниями свидетеля С., показавшего суду, что ..., около ... часов утра, он, проезжая по ..., увидел возле торговых палаток группу людей, между которыми происходил конфликт. Среди данных людей он увидел ... Х.. Ему показалось, что кто-то замахнулся на Х. бейсбольной битой. Как ему показалось, это был И., но в этом он не уверен. Когда он остановился и подошёл к ларькам, драки не было. Х. отбежал в сторону улицы ..., куда стали перемещаться и остальные. Он пытался выяснить у Кудряшова А.Н. причину конфликта, но тот отказался объяснить. Затем он увидел, что Х. громко разговаривают с Саакяном, а потом, к ним подошли сотрудники линейного поста милиции. Хадзиев, сбоку подошёл к сотрудникам милиции и кулаком левой руки, с достаточной силой, нанес удар в голову сотруднику милиции Б..

Показаниями свидетеля Е., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем. Свидетель показал, что около ... часов ... получив сообщение от дежурного по ОВД о драке на ..., с У., приехали к торговым платкам на .... Там находилась группа людей, среди которых был Х.. Они предложи Х. сесть в автомобиль, но он бегал по площади, а за ним бегали Саакян и Хадзиев. В их присутствии драки не было, ударов никто друг другу не наносил. Хадзиев пытался ударить Х., но тот от ударов уклонялся. На левом локте Х. была свежая ссадина. Когда подошли сотрудники транспортной милиции, один из них - Б. встал между Х. и Саакяном и Хадзиевым. Он увидел, что Хадзиев ударил Б. рукой по лицу, отчего, у последнего с головы слетела фуражка. После этого, Хадзиев убежал, а остальные участники конфликта разошлись.

Аналогичными показаниями свидетеля У., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем.

Показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель показала, что в ночь на ... она работала в торговой палатке .... Она видела драку между мужчинами, среди которых был её знакомый по имени Хадзиев А..

Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании.Свидетель показал, что в ночь на ..., около ... часов утра он приехал к вокзалу и увидел драку, происходившую у торговых палаток. Возле палаток стояли К., О., Хадзиев А. и Кудряшов А. и между ними происходила ссора. В этот момент к месту конфликта подошел Х.. Что именно говорил Х., он не слышал, но видел, что Хадзиев и Кудряшов стали наскакивать на Х.. Они толкали друг друга, а Саакян расталкивал дерущихся, пытался их разнять. На вопрос А. о причинах избиения Х. Кудряшов ответил, что Х. виноват сам.

Показаниями свидетеля З.,данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании.Свидетель показал, что около ... часов ... он находился в районе ... ..., возле торговых палаток. Прямо на проезжей части происходил какой-то конфликт, потасовка или драка. К месту драки подошли сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции, будучи в форменной одежде находился в толпе, и один из конфликтующих, мужчина кавказской внешности, ростом выше среднего, худощавого телосложения, нанес удар кулаком сотруднику милиции. Удар был сильный, поскольку у сотрудника милиции с головы упала фуражка.

Виновность подсудимых также подтверждается:

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого Х. причинены телесные повреждения в виде ... Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому Б. причинены телесные повреждения в виде ..., вреда здоровью Б. не причинили, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому у К. имелись телесные повреждения в виде ..., не причинившие вреда здоровью К., т.к. они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Заявлением К. от ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кудряшова и мужчину кавказской национальности за нанесенные ему побои.

Заявлением Х. от ..., вкотором он просит привлечь к уголовной ответственности Кудряшова, Саакяна и мужчину по имени Хадзиев А. за нанесение ему побоев при оказании помощи неизвестному лицу.

Заявлением Б. от ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малоизвестных ему граждан, которые нанесли ему побои при исполнении им своих должностных обязанностей.

Рапортом дежурного ОВД по муниципальному району г. Нерехта и Нерехтский район от ...,согласно которого ..., в ... часов ... мин. в дежурную часть по телефону обратился ... Х. и сообщил, что ему на ... нанесли побои.

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в салоне автомашины, принадлежащей И., обнаружены и изъяты две бейсбольные биты чёрного и синего цвета.

Протоколом осмотра предметов от ...,согласно которому были осмотрены две деревянные бейсбольные биты. Одна бита окрашена красителем черного цвета. На боковой поверхности основания имеется скол древесины и красителя. Вторая бита изготовлена из древесины, покрытой искусственной замшей синего цвета. На боковой поверхности основания имеются сколы древесины и искусственной замши.

Выпиской из приказа Костромского ЛОВД на транспорте №... ... от ..., в соответствии с которым, Б. назначен на должность ...

Копией должностных инструкций ..., в соответствии с которыми, сотрудник обязан принимать своевременные меры по соблюдению гражданами требований законов и других нормативных актов, регулирующих правила поведения на улицах, площадях, а также по пресечению и предупреждений преступлений и административных правонарушений. С должностными инструкциями Б. ознакомлен.

Выпиской из графика несения службы ... в ... года, в соответствии с которым, Б. в период времени с ... часов ... до ... часов ... нёс службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на ....

Указанные выше доказательства в своей совокупности, объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений.

Судом проверены доводы стороны защиты, исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Хадзиева А.М. от ..., данные в качестве подозреваемого, где он показал, что ... он находился в торговой палатке в районе ..., у железнодорожного вокзала со своим знакомым Кудряшовым А.. У него произошёл конфликт с одним из покупателей, который грубо себя вёл по отношению к продавцу. Когда он вышел из ларька, чтобы поговорить с данным мужчиной, подошли несколько незнакомых ему людей и стали его избивать. Приехавшие сотрудники милиции пытались прекратить драку. Когда он разговаривал с сотрудником милиции, кто-то попытался нанести ему удар, но он отклонился, и удар пришелся в лицо милиционеру. Во время конфликта он не видел рядом с собой ни Саакяна ни Кудряшова.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кудряшова А.Н. от ..., данные в качестве подозреваемого, где он показал, что в ночь на ... он находился в торговой палатке у Я.. Там, у него, а затем и у пришедшего в ларёк Хадзиева А.М. произошла ссора с мужчиной, покупавшим пиво. Хадзиев по предложению мужчины вышел на улицу, а он, через окошко ларька, видел, что к Хадзиеву подбежали четверо мужчин и стали его толкать. Выйдя из ларька, Кудряшов увидел в толпе мужчин Х.. Кудряшов отталкивал всех от Хадзиева, ударов при этом никому не наносил. В это время подошли сотрудники милиции. Во время разговора Хадзиева с одним из милиционеров, кто-то пытался нанести Хадзиеву удар, но он уклонился и удар пришелся по голове сотруднику милиции Б..

Показания подсудимых, данные на предварительном следствии, суд оценивает критически как их способ защиты от обвинения, так как они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, заключениями эксперта. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, последовательно как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, показывавших об обстоятельствах получения ими телесных повреждений. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, другими материалами дела.

Судом исследованы другие доказательства представленные стороной защиты, а именно: показания свидетеля И., показавшего суду, что ночью ... он действительно находился на ..., где был избит неизвестными лицами. Сам никому побоев не наносил. Бейсбольная бита синего цвета, обнаруженная в его машине, принадлежит ему, она постоянно находится в его автомашине и ... из машины он биту не доставал. Вторая бейсбольная бита - чёрного цвета, ему не принадлежит и её происхождение ему неизвестно.

Суд критически оценивает показания свидетеля И. в этой части, так как они опровергаются показаниями потерпевшего Х., свидетеля С., их дача вызвана чувством ложного товарищества с целью смягчить ответственность Кудряшова А.Н.

Оглашённый в судебном заседании рапорт С. на имя начальника ОВД по МР г. Нерехта и Нерехтский район также не является доказательством, свидетельствующим о непричастности Кудряшова А.Н. к совершению преступления, так как указание в нём на попытку нанесения Х. удара битой именно И., не противоречит показаниям самого потерпевшего.

Показания свидетеля защиты Я. о том, что она была свидетелем драки, возникшей между Кудряшовым, Хадзиевым и мужчиной покупавшим у неё пиво, также не является доказательством, свидетельствующим о непричастности подсудимых к совершению преступлению.

Действия подсудимого Хадзиева А.М. по факту применения насилия к Б. суд квалифицирует по ч. 1ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Хадзиев А.М., заведомом зная о том, что Б. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении служебных обязанностей и осуществляет правомерную деятельность по пресечению противоправных действий умышленно применил к нему насилие.

Действия подсудимых Хадзиева А.М., Кудряшова А.Н., Саакяна Г.Г. по факту применения насилия к Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса.

Пресекая противоправные действия подсудимых в отношении К. и О. Х. не находился при исполнении своих служебных обязанностей как сотрудника милиции, так и должностных обязанностей - ..., а выполнял общественный долг, направленный на пресечение нарушений прав других граждан. Кроме того, учитывая обстановку, в которой было совершено преступление, место и время, отсутствие у Х. форменной одежды и служебного удостоверения, статус Х. и исполнение им в этот момент обязанностей представителя власти для подсудимых не было с достоверностью определено.

Подсудимые совместно, умышленно, нанесли Х. побои, причинившие физическую боль. Потерпевший Х. желает привлечения подсудимых к уголовной ответственности за нанесение побоев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Хадзиева А.М., Саакяна Г.Г., Кудряшова А.Н. по эпизоду совершения преступления в отношении Х., являются совершение преступления в составе группы лиц и совершение преступления в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга. Отягчающим наказание Кудряшова А.Н. обстоятельством также является наличие рецидива преступлений.

Отягчающих наказание Хадзиева А.М. обстоятельств по эпизоду преступления в отношении Б. судом не установлено.

К смягчающим наказание Хадзиева А.М. обстоятельствам суд относит признание вины, наличие малолетнего ребёнка, совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести.

К смягчающим наказание Саакяна Г.Г. обстоятельствам суд относит частичное признание вины и совершение впервые преступления небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Кудряшова А.Н. обстоятельствам суд относит признание им вины и принесение извинений потерпевшим. Между тем, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характеризующихся в целом положительно, суд считает, что исправление подсудимых и их перевоспитание возможно без изоляции от общества. В отношении Хадзиева А.М. возможно применение статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хадзиева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 72 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Хадзиеву А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2(два) года.

В период испытательного срока обязать Хадзиева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные органом, осуществляющим исполнение наказания.

Кудряшова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Саакяна Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две бейсбольные биты - уничтожить.

Взыскать с Саакяна Г.Г. в доход федерального бюджета ... рублей ... копейки - процессуальные издержки - оплата труда адвоката Зубановой Е.В. в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Малов