№1-20/2011 незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года

Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 03 февраля 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Волгореченск Костромской области Смирнова В.Н.,

подсудимого Лобанова А.В.,

защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лобанова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Лобанов А.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Лобановым А.В. в г. ….. при следующих обстоятельствах:

… года, в период времени с. . часов до. . часов. . минут, Лобанов А.В. находясь по адресу: ……., умышленно, используя имеющиеся у него предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения……… а так же медицинские препараты ……… и различные вещества ….., незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащее дезоморфин, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), общей массой 2,1 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года), является крупным размером.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы (л.д.40-41), Лобанов А.В. …..

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Особенности характера, присущие Лобанову А.В. – ….., нашли своё проявление и в судебном заседании, однако он правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими, активно защищается.

Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Лобанова А.В. относительно содеянного вменяемым.

Лобанов А.В. судимости не имеет, администрацией исправительного учреждения по месту отбытия предыдущего наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: полное признание вины, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 7, 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья и материальное положение; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить в отношении него в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на Лобанова А.В. исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лобанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лобанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Лобанова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства, являться на регистрацию в данный орган в дни и часы, установленные указанным органом, в срок до … года трудоустроиться.

Меру пресечения Лобанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,0 грамма, медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,3 грамма, хранящиеся в ОРЧ БОП УВД по Костромской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: