№1-14/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Приговор ступил в законную силу 08.02.2011 года

Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 26 января 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Волгореченск Костромской области Смирнова В.Н.,

подсудимого Колпакова Д.С.,

защитника Григоров А.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колпакова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Колпаков Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Колпаковым Д.С. в г. … при следующих обстоятельствах:

…. года, около. . часов. . минут, Колпаков Д.С. находясь в квартире по месту фактического проживания Л., по адресу:…. безвозмездно получив от Л. медицинский одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, который, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, №427 от 04.07.2007 года, №507 от 22.06.2009 года, №1186 от 31.12.2009 года, №255 от 21.04.2010 года, №398 от 03.06.2010 года, №486 от 30.06.2010 года, №578 от 29.07.2010 года, №882 от 30.10.2010 года), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), общей массой 0,6 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года), является крупным размером, действуя умышленно, убрал указанный шприц во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил его с целью последующего употребления данного наркотического средства.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защита поддержали указанное ходатайство.

Данное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колпакова Д.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.37), Колпаков Д.С. …….

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Особенности характера, присущие Колпакову Д.С. – …, нашли своё проявление и в судебном заседании, однако он правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими, активно защищается.

Колпаков Д.С. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснение Колпакова Д.С. данное им … года (л.д.6), то есть ещё до возбуждения в отношении него уголовного дела, признание вины, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья и материальное положение его семьи; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что совершённое Колпаковым Д.С. преступление является умышленным преступлением средней тяжести и совершено им в течение испытательного срока, условное осуждение Колпакова Д.С. по приговору Нерехтского районного суда Костромской области от …… года в соответствии с ст.71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колпакова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Колпакова Д.С. по приговору Нерехтского районного суда Костромской области от … года отменить.

На основании ст.70, ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Нерехтского районного суда Костромской области от …. года, окончательно назначить Колпакову Д.С. наказание в виде одного года шести месяцев десяти дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Колпакову Д.С. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Колпакова Д.С. самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое он должен получить в уголовно-исполнительной инспекции г. Волгореченск Костромской области.

Срок отбытия наказания Колпакову Д.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: