№1-19/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года

Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 02 февраля 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Бузина С.Е.,

защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бузина С.Е., ……., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Бузин С.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Бузиным С.Е. в г. …. при следующих обстоятельствах:

…. года, около. . часов. . минут, Бузин С.Е. находясь в квартире по месту фактического проживания Л. по адресу: ….., с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, взял медицинский одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), общей массой 1,5 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года), является крупным размером, убрал указанный шприц во внутренний карман своей куртки, где хранил его с целью последующего употребления данного наркотического средства. Так же, перед уходом из данной квартиры Бузин С.Е. забрал спортивную сумку, в которой находились принадлежащие ему посуда и приспособления, предназначенные для изготовления наркотических средств, в том числе, стеклянный пузырек с металлической проволокой в виде «держателя» с тремя ватными тампонами с находящимися на них, а так же на стенках данного пузырька наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 0,10 грамма. Указанные предметы, а также наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 1,6 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, Бузин С.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта до. . часов … года, до момента задержания его сотрудниками милиции.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы (л.д.47-48), Бузин С.Е. ……..

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Особенности характера, присущие Бузину С.Е. – …., нашли своё проявление и в судебном заседании, однако он правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими, активно защищается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бузина С.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Бузин С.Е. ранее судим, по месту отбытия наказаний администрацией исправительных учреждений и по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснение Бузина С.Е. от … года (л.д.6), то есть данное им ещё до возбуждения в отношении него уголовного дела; его состояние здоровья; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья и материальное положение; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, так как назначение Бузину С.Е. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 либо ст.73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бузина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бузину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бузина С.Е. самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое он должен получить в уголовно-исполнительной инспекции г…..

Срок отбытия наказания Бузину С.Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку желтого цвета с находящейся в ней жидкостью белого цвета; стеклянный пузырек с надписью на этикетке «…», объемом 50 мл., с находящейся в нем прозрачной жидкостью; шприц объемом 10 мл., с находящейся в нем прозрачной жидкостью – …; «держак» с пузырьком из-под «….» с веществом бурого цвета внутри – наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,09 грамма, хранящиеся в ОРЧ БОП УВД по Костромской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: