№1-146/2010 заведомо ложные показания свидетеля в суде



Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года

Дело № 1-146/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерехта 15 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нерехтского межрайонного прокурора Костромской области Виноградова Р.А.,

подсудимого Куковерова Д.Н.,

защитника Даниловой С.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куковерова Д.Н.,….., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

установил:

Куковеров Д.Н. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено Куковеровым Д.Н. в г. … при следующих обстоятельствах.

…. года, в период времени с. . часов. . минут до. . часов. . минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, при проведении в … районном суде …, расположенном по адресу:…, судебного заседания по уголовному делу по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст…. УК РФ, Куковеров Д.Н. был допрошен в качестве свидетеля и, будучи предупрежден под роспись об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, из ложного чувства товарищества и желания помочь подсудимому Н. избежать уголовной ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания, указав, что в ночь с. . на …. года он стал свидетелем того, как Н. с пробитой головой вывели из ДК «…» В. и женщина, после чего он видел, как два человека избивали Ю., тем самым, подтверждая непричастность Н. к инкриминируемому ему преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Ю.

По указанному уголовному делу, приговором … районного суда … от … года Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст…… УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В данном приговоре суд критически отнёсся к показаниям свидетеля Куковерова Д.Н., данным им в судебном заседании указав, что они противоречивы, не соответствуют другим доказательствам по делу и установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения преступления, обусловлены ложным чувством товарищества, вызваны желанием помочь Н. избежать ответственности за содеянное. В кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от … года указано, что показаниям свидетеля Куковерова Д.Н. о непричастности Н. к совершению преступления в отношении Ю., судом была дана соответствующая оценка и они обосновано были отвергнуты как несостоятельные, по причинам, подробно изложенным в приговоре суда, с которыми соглашается судебная коллегия.

Подсудимый Куковеров Д.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что от показаний, которые он дал в … районном суде, в судебном заседании … года, при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Н. он не отказывается, он давал правдивые показания, говорил то, что видел и никого выгораживать не хотел.

Виновность подсудимого Куковерова Д.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель М. суду показала, что она работает в … районном суде … в должности секретаря судебного заседания. …. года в …. районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст… УК РФ. Она являлась секретарем судебного заседания по данному уголовному делу и вела протокол судебного заседания. В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены лица, которые не допрашивались в ходе предварительного следствия. В числе данных свидетелей, в судебном заседании …. года был допрошен Куковеров Д.Н. Перед дачей показаний, Куковеров Д.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем от него была получена соответствующая подписка. Показания свидетеля Куковерова Д.Н., которые он давал в ходе судебного заседания, были зафиксированы ею в протоколе судебного заседания. Приговором …. районного суда Н. был осужден за совершённые в отношении Ю. преступления. Так как показания свидетеля Куковерова Д.Н., данные им в суде, противоречили установленным судом обстоятельствам совершения преступления, им в приговоре была дана соответствующая оценка – суд критически отнёсся к ним, указал, что они вызваны ложным чувством товарищества, желанием помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное. С подобной оценкой показаний свидетеля Куковерова Д.Н. сделанной судом в приговоре, согласилась также и Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда при кассационном рассмотрении уголовного дела по обвинению Н.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетеля М. Показания данного свидетеля последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными исследованными судом доказательствами:

- рапортами заместителя …. межрайонного прокурора …. от … года и старшего следователя Костромского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Костромской области …. от … года об обнаружении в действиях Куковерова Д.Н. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (л.д.6, 4);

- копией подписки Куковерова Д.Н. от … года (л.д.36), согласно которой свидетелю Куковерову Д.Н. судом были разъяснены требования ст.307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде;

- копией протокола судебного заседания … районного суда … по уголовному делу в отношении Н. (л.д.10-35), из содержания которого следует, что свидетель Куковеров Д.Н. в судебном заседании, состоявшемся по данному уголовному делу … года показал, что в ночь с. . на … года он стал свидетелем того, как Н. с пробитой головой вывели из ДК «…» В. и женщина, после чего он видел, как два человека избивали Ю.;

- копией приговора … районного суда … от … года по уголовному делу в отношении Н., вступившего в законную силу … года (л.д.38-43), согласно которому Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст… УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В указанном приговоре показаниям свидетеля Куковерова Д.Н., данным им в судебном заседании, дана оценка – указано, что суд критически относится к ним, так как они противоречивы, не соответствуют другим доказательствам по делу и установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения преступления, вызваны ложным чувством товарищества, желанием помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное;

- копией кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от ….да (л.д.44-45), согласно которому показаниям свидетеля Куковерова Д.Н. о непричастности Н. к совершению преступления в отношении Ю., судом была дана соответствующая оценка и они обосновано были отвергнуты как несостоятельные, по причинам, подробно изложенным в приговоре суда, с которыми соглашается судебная коллегия.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в совокупности, суд признаёт вину Куковерова Д.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Куковеров Д.Н. не давал суду заведомо ложные показания, что его показания, данные им в суде, касались несущественных обстоятельств, относящихся к делу, несостоятельны. Показания Куковерова Д.Н., данные им в судебном заседании …. года по уголовному делу в отношении Н. являются заведомо ложными, так как в них были искажены факты, важные для разрешения дела по существу, они касались существенных обстоятельств, относящихся к делу, были даны умышленно и направлены на то, чтобы Н. избежал уголовной ответственности за совершённые в отношении Ю. преступления, на создание алиби Н., что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Куковеров Д.Н. не судим, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому Куковерову Д.Н. является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении Куковерову Д.Н. наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, его материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куковерова Д.Н. была избрана следователем ….года. На момент применения в отношении Куковерова Д.Н. данной меры пресечения, он являлся подозреваемым. В нарушение ч.1 ст.100 УПК РФ, обвинение Куковерову Д.Н. было предъявлено …. года, то есть по истечение 10 дней с момента применения в отношении него меры пресечения, при этом мера пресечения Куковерову Д.Н. не была отменена и продолжает действовать по настоящее время.

С учётом данных обстоятельств, разрешая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого, суд считает, что она подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Куковерова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куковерова Д.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: