№1-144/2010 заведомо ложные показания свидетеля в суде



Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года

Дело № 1-144/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерехта 14 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нерехтского межрайонного прокурора Костромской области Виноградова Р.А.,

подсудимого Валяженкова А.В.,

защитника Пикунова В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

защитника Малеевой А.Н.,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валяженкова А.В.,….. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

установил:

Валяженков А.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено Валяженковым А.В. в г…. при следующих обстоятельствах.

…. года, в период времени с. . часов. . минут до. . часов. . минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, при проведении в … районном суде …, расположенном по адресу:….., судебного заседания по уголовному делу по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст…. УК РФ, Валяженков А.В. был допрошен в качестве свидетеля и, будучи предупрежден под роспись об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, из ложного чувства товарищества и желания помочь подсудимому Н. избежать уголовной ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания, указав, что в ночь с. . на. . года он стал свидетелем того, как Н. пострадал от Ю., а именно, находясь на дискотеке в ДК «…» он видел, как Ю. нанес удар бутылкой в лобную часть головы Н., после чего он и Д. повели Н. в туалет, откуда вывели последнего на улицу к машине, тем самым, подтверждая непричастность Н. к инкриминируемому ему преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Ю.

По указанному уголовному делу, приговором …. районного суда …. от …. года Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст…. УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В данном приговоре суд критически отнёсся к показаниям свидетеля Валяженкова А.В., данным им в судебном заседании указав, что они противоречивы, не соответствуют другим доказательствам по делу и установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения преступления, обусловлены ложным чувством товарищества, вызваны желанием помочь Н. избежать ответственности за содеянное. В кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от … года указано, что показаниям свидетеля ВаляженковаА.В. о непричастности Н. к совершению преступления в отношении Ю., судом была дана соответствующая оценка и они обосновано были отвергнуты как несостоятельные, по причинам, подробно изложенным в приговоре … районного суда от …. года, с которыми соглашается судебная коллегия.

Подсудимый Валяженков А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что от показаний, которые он дал в … районном суде в судебном заседании … года, при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Н. он не отказывается, он давал правдивые показания, говорил то, что видел и никого выгораживать не хотел.

Виновность подсудимого Валяженкова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- рапортами заместителя …. межрайонного прокурора …. от … года и старшего следователя …… межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по …. от …. года об обнаружении в действиях Валяженкова А.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (л.д.6, 4);

- показаниями свидетеля М., которая суду показала, что она работает в …. районном суде в должности секретаря судебного заседания. ….. года в ….. районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмо

тренных ст…… УК РФ. Рассмотрение дела проходило несколько дней. Она являлась секретарем судебного заседания по данному уголовному делу и вела протокол судебного заседания. В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены лица, которые не допрашивались в ходе предварительного следствия. В числе данных свидетелей, в судебном заседании …. года был допрошен Валяженков А.В. Перед дачей показаний, Валяженков А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем от него была получена соответствующая подписка. Показания свидетеля Валяженкова А.В., которые он давал в ходе судебного заседания, были зафиксированы ею в протоколе судебного заседания. Приговором …. районного суда Н. был осужден за совершённые в отношении Ю. преступления. Так как показания свидетеля Валяженкова А.В., данные им в суде, противоречили установленным судом обстоятельствам совершения преступления, им в приговоре была дана соответствующая оценка – суд критически отнёсся к ним, указал, что они вызваны ложным чувством товарищества, желанием помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное. С подобной оценкой показаний свидетеля Валяженкова А.В. согласилась также и судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда при кассационном рассмотрении уголовного дела по обвинению Н.;

- копией подписки Валяженкова А.В. от …. года (л.д.36), согласно которой свидетелю Валяженкову А.В. судом были разъяснены требования ст. 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде;

- копией протокола судебного заседания …. районного суда … по уголовному делу в отношении Н. (л.д.10-35), из содержания которого следует, что свидетель Валяженков А.В. в судебном заседании, состоявшемся по данному уголовному делу … года показал, что в ночь с. .на … года, он находясь на дискотеке в ДК «….» увидел, как Ю. нанес удар бутылкой в лобную часть головы Н., после чего он и Д. отвели Н. в туалет, откуда вывели его на улицу, к машине;

- копией приговора … районного суда … от … года по уголовному делу в отношении Н., вступившего в законную силу … года (л.д.38-43), согласно которому Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст…. УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В указанном приговоре показаниям свидетеля Валяженкова А.В., данным им в судебном заседании, дана оценка – указано, что суд критически относится к ним, так как они противоречивы, не соответствуют другим доказательствам по делу и установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения преступления, вызваны ложным чувством товарищества, желанием помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное;

- копией кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от …. года (л.д.44-45), согласно которому показаниям свидетеля ВаляженковаА.В. о непричастности Н. к совершению преступления в отношении Ю., судом была дана соответствующая оценка и они обосновано были отвергнуты как несостоятельные, по причинам, подробно изложенным в приговоре …. районного суда от …. года, с которыми соглашается судебная коллегия.

У суда нет оснований ставить под сомнение вышеуказанные доказательства, так как они согласуются между собой.

Свидетель Т. суду показал, что ночью …. года к нему домой Валяженков А.В. с другом на автомашине привезли его крестника Н. у которого была рана на голове.

Свидетель Н. суду показала, что ночью …. года на дискотеке в ДК «….» Ю. нанес её мужу Н. удар бутылкой в лобную часть головы, отчего у её мужа образовалась рана на голове. Валяженков А.В. и Д. отвели её мужа в туалет, откуда затем вывели на улицу к их автомашине и отвезли на ней их домой к Т.

Суд критически относится к данным показаниям свидетелей Т. и Н., как и к показаниям подсудимого, считает их неправдивыми и расценивает их, как способ защиты, так как указанные свидетели состоят в дружеских отношениях с подсудимым, то есть являются лицами, заинтересованными в исходе дела. Кроме того, показания указанных свидетелей, как и показания подсудимого, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Доводы защиты о том, что в деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие о недостоверности показаний Валяженкова А.В., данных им в судебном заседании … года по уголовному делу в отношении Н. несостоятельны, так как опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в совокупности, суд признаёт вину Валяженкова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Валяженков А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Валяженкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Валяженкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: