№1-149/2010 заведомо ложные показания свидетеля в суде



Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года

Дело № 1-149/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерехта 15 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Костромской области Ратова М.В.,

подсудимого Богомолова Ю.С.,

защитника Даниловой С.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богомолова Ю.С., …. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

установил:

Богомолов Ю.С. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено Богомоловым Ю.С. в г…. при следующих обстоятельствах.

…. года, в период времени с. . часов. . минут до. . часов. . минут, при проведении судебного заседания в …, расположенном по адресу: …, по уголовному делу по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных …УК РФ, Богомолов Ю.С. был допрошен в качестве свидетеля и, будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, умышленно, из ложного чувства товарищества и желания помочь подсудимому Н. уйти от ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания, подтверждая непричастность Н. к инкриминируемому ему преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Ю. указав, что в ночь с 9 на 10.07.2005 года он стал свидетелем того, как Н. с раной на голове его знакомые В. и Д. вели в туалет ДК «…». Он видел, что Н. было плохо, у него была кровь на голове. После того, как В. и Д. отвели Н. в туалет, супруга Н. просила В. и Д. отвезти их домой. При этом он видел, как В. и Д., вместе с Н. и его супругой уехали. Также он, указал, что со слов В. ему известно, что Ю. ударил Н. бутылкой по голове. Данные Богомоловым Ю.С. показания противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания, поскольку судом достоверно установлено, что Н. оставался на дискотеке до ее завершения, употреблял спиртное, на его голове была лишь небольшая ссадина, что именно он ударил Ю., головой, а затем разбивал о голову Ю. бутылки.

По указанному уголовному делу, приговором … от … года Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст…. УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В данном приговоре суд критически отнёсся к показаниям свидетеля Богомолова Ю.С., данным им в судебном заседании указав, что они противоречивы, не соответствуют другим доказательствам по делу и установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения преступления, обусловлены ложным чувством товарищества, вызваны желанием помочь Н. избежать ответственности за содеянное. В кассационном определении Судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от … года указано, что показаниям свидетеля Богомолова Ю.С. о непричастности Н. к совершению преступления в отношении Ю., судом была дана соответствующая оценка, и они обосновано были отвергнуты как несостоятельные, по причинам, подробно изложенным в приговоре суда, с которыми соглашается судебная коллегия.

Подсудимый Богомолов Ю.С. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что от показаний, которые он дал в …, в судебном заседании … года, при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Н. он не отказывается, он давал правдивые показания, говорил то, что видел.

Виновность подсудимого Богомолова Ю.С. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель М. суду показала, что она работает в … в должности секретаря судебного заседания. …. года в … рассматривалось уголовное дело по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст… УК РФ. Рассмотрение данного дела проходило несколько дней. Она являлась секретарем судебного заседания по данному уголовному делу и вела протокол судебного заседания. В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены лица, которые не допрашивались в ходе предварительного следствия. В числе данных свидетелей, в судебном заседании ….. года был допрошен Богомолов Ю.С. Перед дачей показаний, Богомолов Ю.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем от него была получена соответствующая подписка. Показания свидетеля Богомолова Ю.С., которые он давал в ходе судебного заседания, были зафиксированы ею в протоколе судебного заседания. Богомолов Ю.С. суду показал, что в ночь с. . на. . года он стал свидетелем того, как его знакомые В. и Д. вели в туалет ДК «..» под руки Н., у которого на лобной части головы была рана, на голове была кровь, ему было тяжело идти. В туалете В. и Д. сняли с Н. футболку, намочили её водой и приложили к ране на голове Н. После этого В. и Д. повели Н. на улицу. Н. шатался, ему было физически плохо. Супруга Н. попросила В. и Д. отвезти её и мужа на их автомашине домой. Д. и В. поехали отвозить Н. и его жену. Также Богомолов Ю.С., указал, что со слов В. ему известно, что Ю. на дискотеке в ДК «…» ударил Н. бутылкой по голове. Приговором ….. Н. был осужден за совершённые в отношении Ю. преступления. Так как показания свидетеля Богомолова Ю.С., данные им в суде, противоречили установленным судом обстоятельствам совершения преступления, им в приговоре была дана соответствующая оценка – суд критически отнёсся к ним, указал, что они вызваны ложным чувством товарищества, желанием помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное. С подобной оценкой показаний свидетеля Богомолова Ю.С. сделанной судом в приговоре, согласилась также и Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда при кассационном рассмотрении уголовного дела по обвинению Н.

Свидетель Х. суду показала, что в начале …. года она работала барменом на дискотеке, которая проводилась в ДК «…». В ночь с. . на. . года она работала на дискотеке и видела, как в начале первого часа ночи …. года Н. и П. избили Ю. Сначала она увидела, как Н. вместе с Ю. подошли в фойе ДК «…» к стене между дверями в зрительный зал. Н. прижал В. рукой к стене и затем ударил своей головой Ю. в голову. После этого, Н. вмести с П. стали избивать Ю. Ю. находился на корточках. П. приподнимал Ю. за подмышки, а Н. наносил ему – Ю. удары стеклянными бутылками по голове. Н. нанёс Ю. бутылками более трёх ударов по голове. Удары бутылками Н. наносил до тех пор, пока бутылки не разбивались о голову В. Все это по времени продолжалось около 10-15 минут. Веселов никакого сопротивления Н. и П. не оказывал. Он был сильно избит и нуждался в помощи. Незнакомый ей парень пытался вступиться за В., и только тогда Н. немного успокоился, после чего К. увела из ДК Ю. После избиения В., Н. никто никуда не увозил, он вместе со своими друзьями находился на дискотеке до её окончания. В конце дискотеки Н. вместе с П. подходили к бару и покупали пиво. Н. был без футболки. Футболка у него была в руках, и он ею вытирал ссадину на голове. Ссадина у него была совсем небольшая, можно сказать просто царапина. Никакого сильного кровотечения у него не было, при этом Н. не выглядел больным, напротив был весел и доволен. Жену Н. она ранее не знала, увидела её только в суде, но может точно сказать, что её на дискотеке в ночь с. . на … года не было. Н. на дискотеке вместе с женой она ни разу не видела.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей М. и Х. Показания данных свидетелей последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами:

- рапортами заместителя … Р. от …. года и старшего следователя …. СУ СК при прокуратуре РФ по … В. от …. года об обнаружении в действиях Богомолова Ю.С. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (л.д.7, 5);

- копией подписки Богомолова Ю.С. от …. года (л.д.40), согласно которой свидетелю Богомолову Ю.С. судом были разъяснены требования ст.307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде;

- копией протокола судебного заседания … по уголовному делу в отношении Н. (л.д.54-80), из содержания которого следует, что свидетель Богомолов Ю.С. в судебном заседании, состоявшемся по данному уголовному делу …. года показал, в ночь с. . на … года он стал свидетелем того, как его знакомые В. и Д. вели в туалет ДК «…» под руки Н., у которого на лобной части головы была рана, на голове была кровь, ему было тяжело идти. В туалете В. и Д. сняли с Н. футболку, намочили её водой и приложили к ране на голове Н.. После этого В. и Д. повели Н. на улицу. Н. шатался, ему было физически плохо. Супруга Н. попросила В. и Д. отвезти её и мужа на их автомашине домой. Д. и В. поехали отвозить Н. и его жену. За рулём автомашины был Д. Также Богомолов Ю.С., указал, что со слов В. ему известно, что Ю. примерно в. . час –. . час. . минут …. года ударил Н. бутылкой по голове;

- копией приговора …. от …. года по уголовному делу в отношении Н., вступившего в законную силу … года (л.д.33-37), согласно которому Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст…… УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В указанном приговоре показаниям свидетеля Богомолова Ю.С., данным им в судебном заседании, дана оценка – указано, что суд критически относится к ним, так как они противоречивы, не соответствуют другим доказательствам по делу и установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения преступления, вызваны ложным чувством товарищества, желанием помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное;

- копией кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от … года (л.д.38-39), согласно которому показаниям свидетеля Богомолова Ю.С. о непричастности Н. к совершению преступления в отношении Ю., судом была дана соответствующая оценка и они обосновано были отвергнуты как несостоятельные, по причинам, подробно изложенным в приговоре суда, с которыми соглашается судебная коллегия.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в совокупности, суд признаёт вину Богомолова Ю.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Богомолов Ю.С. не давал суду заведомо ложные показания, что его показания, данные им в суде, касались несущественных обстоятельств, относящихся к делу, несостоятельны. Показания Богомолова Ю.С., данные им в судебном заседании … года по уголовному делу в отношении Н. являются заведомо ложными, так как в них были искажены факты, важные для разрешения дела по существу, они касались существенных обстоятельств, относящихся к делу, были даны умышленно и направлены на то, чтобы Н. избежал уголовной ответственности за совершённые в отношении Ю. преступления, на создание алиби Н., что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Богомолов Ю.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, его материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Богомолова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Богомолова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:

«Согласовано»

судья