№1-11/2011 публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года

Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 25 января 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимой Егорычевой Н.П.,

защитника Григоров А.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егорычевой Н.П., …., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Егорычева Н.П. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применила насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Егорычевой Н.П. в г. … при следующих обстоятельствах:

… года, в период времени с. . часов. . минут до. . часов. . минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Егорычева Н.П. являясь задержанной в административном порядке за совершённое ею административное правонарушение, предусмотренное ст. … КоАП РФ, после её доставления в МУЗ «…» милиционером ППСМ ОВД … К.., для её осмотра врачом, находясь в помещении приёмного покоя МУЗ «…», расположенного по адресу: …, после её осмотра врачом, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес работника медперсонала больницы С., вела себя вызывающе, на замечания не реагировала, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. К. имея право, в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и своими должностными инструкциями требовать от граждан прекращения совершения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, являющийся в силу этого представителем власти, будучи обязанным, в соответствии с требованием ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» и своими должностными инструкциями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, исполняя свои должностные обязанности, потребовал от Егорычевой Н.П. прекращения административного правонарушения, на что Егорычева Н.П. не отреагировала и при сопровождении её К. из указанного помещения находясь в фойе приемного покоя МУЗ «…», расположенного является милиционером ППСМ ОВД, в ответ на законные требования К. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии медсестры приемного покоя С, санитарки приемного покоя М., фельдшера скорой медицинской помощи Г., умышленно, публично оскорбила К., высказывая оскорбления в неприличной форме, унижающей честь и достоинство К. как представителя власти, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. На законные требования К. прекратить свои противоправные действия и проследовать с ним в ОВД Егорычева Н.П. не реагировала. Своими умышленными действиями, направленными на публичное оскорбление представителя власти, Егорычева Н.П. нарушила нормальную деятельность представителя власти, а так же его честь и достоинство.

… года, в период времени с. . часов. . минут до. . часов. . минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Егорычева Н.П. являясь задержанной в административном порядке за совершенное ею административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, после её доставления в МУЗ «…» милиционером ППСМ ОВД К., для её осмотра врачом, находясь в помещении приёмного покоя МУЗ «…», расположенного по адресу: …, после её осмотра врачом, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес работника медперсонала больницы С., вела себя вызывающе, на замечания не реагировала, после чего при сопровождении её К. из указанного помещения, находясь в фойе приемного покоя МУЗ «…» в ответ на законные требования К., в присутствии медицинских работников публично оскорбила его, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего, достоверно зная, что К. является милиционером ППСМ ОВД, в указанный промежуток времени, в ответ на законные требования К., являющегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить свои противоправные действия и проследовать в ОВД, в присутствии медсестры приемного покоя С., санитарки приемного покоя М., фельдшера скорой медицинской помощи Г. умышленно, нанесла К. удар рукой по лицу, ногой в область колена правой ноги, в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде: ссадины на лице, кровоподтека в области правого коленного сустава, не повлекшие вреда его здоровью, то есть применила в отношении него насилие не опасное для его здоровья, при исполнении им своих должностных обязанностей, а также хватала К. за форменное обмундирование, оторвала погон, выхватывала радиостанцию из его рук, пыталась скрыться, однако была остановлена К. и доставлена в ОВД в сопровождении наряда ОВО при ОВД.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимой поддержано потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренные ст. 319, ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Егорычевой Н.П. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Егорычева Н.П. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснения Егорычевой Н.П. от … год (л.д.46), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой нет.

При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, её материальное положение, суд считает, что подсудимой подлежит назначению наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания, более строгим.

Суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить в отношении Егорычевой Н.П. условное осуждение с возложением на неё исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорычеву Н.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Егорычевой Н.П. наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Егорычевой Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Егорычеву Н.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление место жительства, являться на регистрацию в данный орган в дни и часы, установленные указанным органом, в срок до …. года трудоустроиться.

Меру пресечения Егорычевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: