№1-13/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года

Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 25 января 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Волгореченск Костромской области Карамышева С.Н.,

подсудимого Жаворонкова А.В.,

защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жаворонкова А.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Жаворонков А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Жаворонковым А.В. в г. … при следующих обстоятельствах:

… года в период времени с. . часов до. . часов. . минут, Жаворонков А.В. находясь в квартире расположенной по адресу:…., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для его последующего употребления, используя имевшиеся в квартире предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, а также медицинские препараты (таблетки) и различные вещества (…), незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, который согласно утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), общей массой 1,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года), является крупным размером.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаворонкова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Жаворонков А.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 7, 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельство, смягчающее наказание; его состояние здоровья и материальное положение; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить в отношении него в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на Жаворонкова А.В. исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жаворонкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жаворонкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Жаворонкова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства, являться на регистрацию в данный орган в дни и часы, установленные указанным органом, в срок до … года трудоустроиться.

Меру пресечения Жаворонкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре одноразовых медицинских шприца с жидкостью; пенициллиновый пузырёк с металлической проволокой в виде «держателя», закрытый пробкой, внутри которого находится порошкообразное вещество тёмно-коричневого цвета, находящиеся на хранении в ОРЧ БОП УВД по Костромской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: