№1-159/2010 применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-159/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области 24 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

подсудимого Баикина А.Е.,

защитника Коршуновой Л.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баикина Андрея Евгеньевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Баикин А.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ..., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Баикин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на месте водителя в салоне автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак ..., располагавшегося на обочине дороги ..., в нескольких метрах от дорожного знака «...», то есть на территории ..., действуя умышленно, пытался скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, которое он совершил на этом участке автодороги. А именно, не сопоставив скорость автомобиля с дорожными и метеорологическими условиями, не справившись с управлением, совершил столкновение с металлическим ограждением, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел ... А., который в это время нёс службу и находился при исполнении своих служебных обязанностей, будучи обязанным в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также имея право в соответствии с частью 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции» требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции и на основании пункта 2.4. раздела 2 «должностные обязанности» должностной инструкции - предотвращать и пресекать административные правонарушения, и выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия и на основании пункта 3.1. раздела 3 своей должностной инструкции, и в соответствии со ст. 27.1, 27.2, 27.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, составлять протокол об административном правонарушении, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, потребовал от Баикина А.Е. прекращения административного правонарушения и потребовал покинуть салон автомобиля «...». На что Баикин А.Е. никак не отреагировал и продолжал свои действия, направленные на совершение административного правонарушения.

сотрудник милиции А., продолжая выполнять свои служебные обязанности, указанные выше, пытался принять меры к задержанию Баикина А.Е. Находясь на подножке автомобиля «...» со стороны водителя, А. пытался вытащить ключ из замка зажигания автомобиля. В ответ на эти законные действия сотрудника милиции, Баикин А.Е. умышленно, достоверно зная о том, что А. является сотрудником милиции, поскольку он находился в форменной одежде, с целью воспрепятствования его законной деятельности, а также из мести А. за данную деятельность, через открытую дверь автомашины нанес удар локтем руки в область грудной клетки А., от чего А. испытал физическую боль. От противоправных действий подсудимого А. упал с подножки автомобиля на землю.

Подсудимый Баикин А.Е. виновным себя в совершении преступления не признал. Суду пояснил, что около ... часов ... двигался на своей автомашине марки «...» по дороге ... со скоростью около ... км/час. Недалеко от поворота на ..., колесом машины зацепил обочину, он резко крутанул руль, автомашину занесло и бросило на металлическое ограждение на противоположной стороне дороги. Он увидел повреждения на автомашине, решил вызвать эвакуатор, чтобы отбуксировать автомашину домой. Позвонил знакомому О., приехал эвакуатор, загрузили на него автомашину, он сел в кабину эвакуатора на пассажирское сиденье, и они поехали. Отъехали на небольшое расстояние, им навстречу двигалась автомашина ГАИ, и эвакуатор остановился. Он вышел из автомашины, сотрудник милиции ему не представился, разговаривал с ним грубо, потребовал пройти с ним в служебную машину, чтобы оформить документы. Он нервничал после аварии, решил отвезти свою машину на эвакуаторе домой, знал, что хозяин эвакуатора будет не против, если он сам будет управлять машиной. Двигатель машины работал, он сел в кабину эвакуатора, дверь была открыта, и на подножку автомашины запрыгнул инспектор ДПС, то есть потерпевший А.. Инспектор схватил ключ от замка зажигания, обломил его. Затем схватил его за шею, пытался вытащить из машины, стал душить. Он инспектору ударов не наносил, скинул с себя его руки, и таким образом освободился. Инспектор с подножки спрыгнул. А он в этот момент включил скорость, закрыл дверь автомашины и поехал. Он не слышал, чтобы ему кричали сотрудники милиции, слышал только звуки выстрелов. Видел, что за ним движется автомашина сотрудников ГИБДД с «мигалкой». Он не останавливался, двигался на эвакуаторе медленно, повернул на улицу, где проживает, и там, из-за неровностей дороги, его машина съехала с эвакуатора. Возле своего дома он остановился, из кабины машины его вытащил инспектор С.. Умышленно инспектора А. он не ударял, допускает, что мог задеть его, когда убирал его руки со своей шеи.

Однако виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А., из которых следует, что ... он нёс службу в качестве инспектора дорожно-патрульной службы совместно с С.. Около ... часов от дежурного они получили сообщение о том, что на дороге ... в районе поворота на ... совершено дорожно-транспортное происшествие. Они выехали на служебной автомашине к месту происшествия. Не доезжая немного до поворота, увидели, как им навстречу двигается эвакуатор, на котором погружена автомашина, имевшая повреждения. Он вышел из своей автомашины, с помощью жезла остановил эвакуатор, чтобы выяснить причастность поврежденной автомашины к дорожно-транспортному происшествию. Он стал разговаривать с водителем эвакуатора, а С. проехал к месту происшествия, которое было на расстоянии примерно ... метров. Водитель эвакуатора также проследовал к месту происшествия, а со стороны пассажира из кабины эвакуатора вышел Баикин А.Е. По состоянию Баикина, запаху спиртного изо рта, он понял, что Баикин находился в состоянии алкогольного опьянения. Также было понятно, что именно Баикин совершил дорожно-транспортное происшествие, так как машину Баикин забрал на месте происшествия, машина была повреждена, было повреждено металлическое ограждение дороги. Баикин стал спрашивать, почему их остановили, пояснял, что у него горе, повреждена его автомашина. Он объяснил Баикину, что эвакуатор никуда не поедет, пока не будут составлены документы по дорожно-транспортному происшествию. Он отвечал, что ему наплевать, что ему нужно доставить поврежденную машину домой, стал повышать голос, разговаривать в грубой форме. При этом для Баикина было очевидно, что перед ним находится сотрудник милиции, выполняющий свои должностные обязанности. Он объяснил Баикину, что тот совершил административное правонарушение, причинен материальный ущерб предприятию, обслуживающему дорогу. Сам Баикин, являясь участником ДТП, не сообщил о нём в милицию; скрывался с места ДТП, что также является административным правонарушением. Приглашал Баикина пройти к месту ДТП, чтобы составить соответствующие протоколы, а затем решить судьбу автомашины. Но Баикин его не слушал, продолжал говорить о своём. В ответ на его законные требования, Баикин убежал, сел в кабину эвакуатора, на сиденье пассажира. Поняв, что водителя эвакуатора в кабине нет, вышел. Он еще раз объяснил Баикину, по какой причине не может его отпустить. Баикин сказал, что всё равно уедет, а он требовал, чтобы Баикин оставался на месте. Тогда Баикин запрыгнул в кабину эвакуатора на сиденье водителя, двигатель эвакуатора был заведен. Он побежал за Баикиным, кричал, чтобы тот не трогал машину. Запрыгнул на подножку эвакуатора, так как дверь была открыта, пытался вытащить ключ из замка зажигания, чтобы Баикин не уехал. Но Баикин ударил по его рукам и ключ отлетел. Тогда он обхватил Баикина за плечи, хотел вытащить из кабины за одежду. Но Баикин локтем левой руки ударил его в грудь, от удара он испытал физическую боль. От удара отшатнулся, у него упала шапка с головы, вылетел жезл из руки, и он спрыгнул с подножки, но на ногах устоял. В это время Баикин переключил передачу, а он крикнул: «стой, буду стрелять». Он достал пистолет, свои требования изложил громко, и Баикин их хорошо слышал. Водитель эвакуатора также кричал Баикину, чтобы он остановился. В ответ на это Баикин захлопнул дверь автомашины, а он выстрелили из пистолета в воздух. Но Баикин проигнорировал и эти его действия, эвакуатор под управлением Баикина начал движение. Он выстрелил по колесам автомашины, пытаясь её остановить, однако затем понял, что это нецелесообразно. На патрульной автомашине к нему подъехал С., и они двинулись за эвакуатором. На их автомашине были включены проблесковые маяки, звуковые сигналы. Они неоднократно подавали голосовые сигналы по громкой связи, но Баикин продолжал движение. Эвакуатор под его управлением двигался быстро, неровно, он вилял по всей ширине дороге, встречные автомашины съезжали на обочины. Въехав в город, Баикин повернул на ..., дорога там плохая, его автомашина съехала с эвакуатора прямо перед ними. Баикин остановился, подъехав к своему дому. Из машины Баикин выходить не хотел, он при помощи С. вытащил Баикина из машины, удерживали его до приезда других сотрудников милиции. В данной ситуации он действовал в соответствии с должностными инструкциями;

- оглашенными в суде по правилам ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., которые он дал на предварительном следствии. Где свидетель показал, что ... текущего года нёс службу в качестве инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения совместно с инспектором А.. Около ... часов им поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. А именно о том, что на дороге сообщением ... на повороте на ..., какой-то автомобиль совершил столкновение с металлическим дорожным ограждением. Они совместно с А. выехали к месту ДТП. Не доехав до места, увидели, что им навстречу ехал автомобиль-эвакуатор, на котором находился автомобиль марки «...», имевший механические повреждения кузова. Они предположили, что именно данный автомобиль и совершил столкновение с ограждением дороги. Поэтому приняли решение остановить эвакуатор. После остановки эвакуатора, А. вышел из служебной автомашины, а он в автомашине проследовал к месту ДТП. Он видел, как А., находившийся в форменном обмундировании, подходил к эвакуатору со стороны водителя. Он, то есть С., приехав к месту ДТП, обнаружил повреждения металлического дорожного ограждения, решил начать осмотр места происшествия. Прошло около ... минут, может меньше, он услышал выстрел, доносившийся с той стороны, где находился эвакуатор. Спустя короткий промежуток времени, услышал еще два выстрела. Он сел в служебный автомобиль и направился к эвакуатору. Приехав на место, увидел, что эвакуатора нет, А. сел к нему в машину и сообщил, что необходимо ехать в .... Затем он увидел, как по дороге в сторону ... движется эвакуатор, двигался он по всей ширине проезжей части, совершая выезды на встречную полосу движения. Они проследовали за эвакуатором, включив громкоговоритель, неоднократно предлагали водителю остановиться. Своими действиями водитель эвакуатора создавал опасность для других участников дорожного движения, но на их требования не реагировал, продолжал движение. Затем эвакуатор повернул и стал двигаться по ... и остановился у дома №.... Он и А. вышли из служебного автомобиля, А. подошел к эвакуатору с водительской стороны, а он - с пассажирской стороны. Баикин пытался оказать сопротивление, попытался ударить А. рукой, но им вдвоем удалось вытащить Баикина с водительского кресла на улицу, и дождаться приезда сотрудников дежурной части ОВД. После того, как Баикина доставили в отдел милиции, А. ему, то есть С., рассказал, что когда он оставался возле эвакуатора, то Баикин побежал и сел за руль эвакуатора. А., находясь на подножке эвакуатора со стороны водителя, попытался принять меры к Баикину, чтобы тот не уехал. Но Баикин ударил А. локтем в грудь, отчего А. упал на асфальт. Только после этого А. стал применять табельное оружие, так как Баикин поехал на эвакуаторе в сторону ..., создавая своими действиями опасность для жизни и здоровья других граждан. По внешнему виду Баикина можно было понять, что он находится в состоянии достаточного алкогольного опьянения. Баикин по отношении к нему и А. был настроен агрессивно. Момент нанесения Баикиным удара А. он не видел, так как находился на месте ДТП;

- показаниями свидетеля М., из которых следует, что в один из дней ..., в вечернее время, Б. направил его на эвакуаторе на дорогу ... забрать автомобиль. Он приехал на место, на повороте на ... на тротуаре стоял автомобиль марки «...» с повреждениями. Что случилось, он не интересовался. Автомобиль «...» погрузили на эвакуатор, Баикин сел к нему в кабину и только они начали движение, их остановила подъехавшая автомашина сотрудников ГИБДД. Он подчинился требованию, остановился. Сотрудник милиции попросил никуда не уезжать, так как необходимо было оформить документы. Он пошел к месту, откуда забирал машину, там находился второй сотрудник милиции. Расстояние между ними было около ... метров. Эвакуатор он оставил с включенным двигателем, на нем работали осветительные приборы. Потом услышал крик со стороны эвакуатора, побежал туда, и увидел, что эвакуатор угоняет Баикин. Он увидел, как сотрудник милиции, то есть потерпевший А., вывалился с подножки автомашины, резко закрылась дверь и эвакуатор поехал. Он кричал Баикину, чтобы тот остановился;

- показаниями свидетеля Б. о том, что по просьбе своего родственника О. направил эвакуатор за автомашиной Баикина. Позднее водитель эвакуатора ему рассказал, что отошел от машины, а Баикин угнал эвакуатор. Когда забирал эвакуатор, то видел, что ключ зажигания был сломан;

- справкой из ОВД по МР г. Нерехта и Нерехтский район, из которой следует, что А. принят на службу в органы внутренних дел, назначен на должность инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МОБ по МР г. Нерехта и Нерехтский район приказом от ... №... л/с;

- должностной инструкцией инспектора ДПС, в силу которой инспектор ДПС обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, и выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения; составлять протоколы об административном правонарушении;

- графиком несения службы ОГИБДД Нерехтского ОВД и справкой исполняющего начальника ОГИБДД ОВД по МР г. Нерехта и нерехтский район Ю., согласно которым А. нёс службу ... с 12 часов до 00 часов в составе наряда дорожно-патрульной службы;

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от ..., согласно которой на дороге ... водитель Баикин А.Е., управляя автомобилем «...» и не сопоставив скорость с дорожными и метеорологическими условиями, не справился с управлением и совершил наезд на металлическое ограждение. В результате дорожно-транспортного происшествия автомашина под управлением Баикина получила повреждения.

Таким образом, указанные доказательства в их совокупности объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Баикина А.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Баикин А.Е. умышленно применил насилие в отношении представителя власти. Он осознавал, что совершил административные правонарушения, пытался скрыть их. Также осознавал, что сотрудник дорожно-патрульной службы принимал меры по предотвращению совершенных им правонарушений, пытался прекратить его противоправную деятельность. И с целью воспрепятствованию законной деятельности представителя власти Баикин А.Е. нанес ему удар, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Нанося удар, Баикин А.Е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий: причинение физической боли представителю власти, и желал их наступления.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего А. Он последовательно, как на предварительном следствии, так и в суде, показывал об обстоятельствах совершения преступления, оснований оговаривать подсудимого у него не имеется. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей, изложенными в приговоре выше.

Поэтому непризнание вины подсудимым суд расценивает как избранный им способ защиты, вызванный желанием уйти от ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления Баикина А.Е. без изоляции от общества, возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баикина Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий