№1-22/2011 нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-22/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области 09 февраля 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Туманова С.В.,

защитника Понитковой И.Б., представившей удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Карпова А.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Комяковой Н.Ю.,

а также потерпевших В., К.,

законного представителя потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Туманова С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ,

Карпова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Туманов С.В. и Карпов А.В. совершили два разбойных нападения, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления ими совершены в ..., при следующих обстоятельствах.

... около ... часа ... минут Туманов С.В. и Карпов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и в группе, находясь на проезжей части перекрёстка ..., рядом с домом №... ..., с целью хищения чужого имущества напали на гражданина В.. С целью завладения имуществом и подавления сопротивления потерпевшего, Карпов А.В. нанёс ему в область лица один удар головой. После чего Карпов А.В. и Туманов С.В. совместно нанесли В. не менее чем по пять ударов кулаками по лицу, затем Карпов А.В. нанёс В. один удар коленом в область живота, от которого потерпевший упал на землю. После того как В. встал с земли, Туманов С.В. и Карпов А.В., действуя в группе, нанесли ему не менее чем по пять ударов кулаками каждый по лицу, после чего Туманов С.В. потребовал у В. барсетку, которая находилась у него на руке. Сняв барсетку с руки потерпевшего, Туманов С.В. передал её Карпову А.В., после чего Туманов С.В. нанёс два удара кулаком по лицу В.. В результате преступных совместных действий Туманов С.В. и Карпов А.В. завладели принадлежащим В. имуществом: барсеткой, в которой находились: .... Своими преступными действиями Туманов С.В. и Карпов А.В. причинили В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В результате совместно примененного Тумановым С.В. и Карповым А.В. насилия, потерпевшему В. были причинены телесные повреждения в виде .... Данные повреждения причинили Веселову Е.А. легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель.

Около ... часов ... минут ... Туманов С.В. и Карпов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, находясь во дворе домов №... и №... ... ..., совместно напали на несовершеннолетнего К. с целью завладения чужим имуществом. Подавляя сопротивление К., подсудимый Карпов А.В. нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого К. упал на землю. Туманов С.В. поднял К. с земли и подвел его к сараю, где воспользовавшийся моментом К. пытался убежать. Туманов С.В. догнал К., и нанес ему удар кулаком по лицу. После чего Карпов А.В. также нанес удар кулаком по лицу К.. Затем Туманов С.В. и Карпов А.В. совместно стали осматривать карманы К., и Карпов А.В. открыто похитил у К. из кармана штанов наушники от мобильного телефона и пакет семечек, ценности для потерпевшего не представляющие. Похищенные наушники Карпов А.В. убрал себе в карман, а семечки Карпов А.В. и Туманов С.В. поделили между собой. Потом Карпов А.В. нанес один удар кулаком по лицу К., после чего Туманов С.В. нанес один удар головой в лоб К.. Затем Карпов А.В. потребовал от К. мобильный телефон и деньги. Туманов С.В. из кармана куртки достал руку К., в которой находился мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей. И данный мобильный телефон Туманов С.В. открыто похитил и положил к себе в карман, после чего нанес К. один удар кулаком по лицу. Затем Карпов А.В. нанес один удар кулаком по лицу К., от которого К. упал на землю. Туманов С.В. и Карпов А.В. лежащему на земле К. совместно нанесли не менее 8 ударов ногами по рукам К. и два удара ногами по голове. Совместными преступными действиями Туманов С.В. и Карпов А.В. причинили К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В результате совместно причинённого Тумановым С.В. и Карповым А.В. насилия, несовершеннолетнему потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде .... Данные повреждения причинили К. легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель.

Подсудимый Туманов С.В. свою вину в совершении преступлений признал частично. По факту нападения на В. суду пояснил, что сговора между ним и Карповым на хищение чужого имущества не было. Он и Карпов находились в состоянии опьянения, им хотелось подраться. Встретили ранее незнакомого В., нанесли ему по несколько ударов по лицу и телу. Барсетку у В. он не требовал, для него было неожиданным, когда он увидел барсетку в руках у Карпова, в это время они уже отошли от потерпевшего. Из барсетки Карпов забрал ... рублей, остальное закинул на крышу сарая.

Подсудимый Карпов А.В.свою вину в нападении на В. признал частично. Суду пояснил, что ... с Тумановым выпивали спиртное. Когда находились на улице ..., мимо них проходил В.. Попросили закурить у В., он ответил отказом, тогда они его остановили. Он, то есть Карпов, ударил В. головой в лицо, затем коленом в бок, от чего В. упал. Потребовали, чтобы В. встал, и он встал. И он и Туманов стали наносить удары кулаками по лицу В.. При этом Туманов потребовал от В., чтобы тот передал им барсетку. Туманов стащил барсетку с руки В., передал ему. Затем Туманов ударил В., и они убежали в сторону магазина. Вместе рассмотрели содержимое барсетки, взяли находившиеся там ... рублей, остальное имущество выбросили на крышу сарая. Предварительного сговора на хищение чужого имущества между ними не было, они хотели только подраться.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В., из которых следует, что ... около ... часа он возвращался домой, было темно. На перекрестке улиц ... его окликнули двое неизвестных ему молодых людей, спросили, есть ли закурить. Он ответил отказом, пошел дальше, но его остановили, сразу же стали наносить побои. Оба нападавших были одеты в одежду темного цвета, но один из них был в кроссовках белого цвета. Как он узнал в ходе следствия, это был Карпов, а фамилия второго - Туманов. Сразу же Карпов ударил его головой в лицо, затем оба подсудимых стали наносить ему удары кулаками в область лица, били с двух сторон, нанесли множество ударов. Карпов при этом находился перед ним, поэтому он запомнил его лицо, а второй подсудимый находился сбоку. Туманов потребовал у него барсетку, снял её с руки и сразу же передал барсетку Карпову. Туманов нанес ему еще удар, и он убежал. Он сопротивления подсудимым не оказывал, опасаясь за своё здоровье. Действовали подсудимые согласованно, полагает, что напали на него, чтобы избить и отобрать имущество.

Не доверять показаниям потерпевшего, который последовательно показывал об обстоятельствах нападения, у суда оснований не имеется. Он неоднократно показывал, что на него напали двое парней, сразу же нанесли удары, затем потребовали передать барсетку, и вновь нанесли удары. При этом барсетку с его руки снял один из подсудимых и сразу же передал её второму.

При этом при допросах в качестве свидетеля и при проведении очных ставок, В. последовательно показывал о совершении в отношении него преступления группой лиц, о согласованности действий подсудимых. Поэтому никаких существенных противоречий в его показаниях нет. В первоначальных показаниях он не указывал конкретные действия каждого из подсудимых, при следующих допросах конкретизировал действия каждого их подсудимых, пояснил, что барсетку с его руки снял Туманов, фамилию которого он узнал в ходе следствия. В суде он также пояснил, что барсетка висела у него на правой руке, а Туманов стоял сбоку от него, и он стащил барсетку.

Показания потерпевшего В. подтверждаются и показаниями Туманова С.В. и Карпова А.В., изложенными в их явках с повинной.

В явке с повинной Туманов С.В. указал, что он совместно с Карповым А.В. нанесли побои В., и Карпов А.В. у В., выхватил барсетку, в которой находились: .... Из барсетки они взяли только ... рублей, а остальное содержимое барсетки бросили на крышу сарая.

Карпов А.В. в протоколе явки с повинной указал, что ... около ... часа он совместно с Тумановым С.В. нанесли побои В., и он у В. выхватил барсетку, в которой находились: .... Из барсетки они взяли только ... рублей, а остальное содержимое барсетки бросили на крышу сарая расположенного на ....

Таким образом, из этих протоколов видно, что Туманов С.В. и Карпов А.В. совершили преступление в группе, действовали согласованно. Указание в их явках на то, что барсетку снял Карпов А.В., не опровергает согласованность их действий, их показания в этой части вызваны желанием уйти от ответственности за более тяжкое преступление, совершенное в группе.

Показания потерпевшего В. также подтверждаются заключением эксперта

№... от ..., согласно которому у В. имелись: ... Данные повреждения причинили легкий вред здоровью В., могли быть причинены действием тупого твердого предмета, в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

Характер, локализация телесных повреждений, время и способ их причинения, подтверждают показания В..

При осмотре ... места происшествия: перекрёсток улиц ..., барсетки не обнаружено.

Таким образом, указанные выше доказательства в своей совокупности объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

К показаниям подсудимых в судебном заседании об отсутствии предварительного сговора, о непричастности Туманова С.В. к хищению, суд относится критически. Эти показания вызваны желанием подсудимых избежать ответственности за содеянное, являются избранным ими способом защиты. Их показания опровергаются совокупностью доказательств, указанных выше.

Действия Туманова С.В. и Карпова А.В., каждого, суд квалифицирует по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые напали на В. внезапно, применили к нему физическое насилие, которое являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Примененное насилие было интенсивным, достаточно продолжительным, потерпевшему были нанесены множественные удары в область жизненно важных органов. Нападение подсудимыми было совершено в целях завладения чужим имуществом, прав на которое они не имели, о чем свидетельствуют их действия: подсудимые нанесли потерпевшему побои, и тут же потребовали передать им его имущество. Примененное насилие явилось средством для завладения чужим имуществом и его удержания.

Туманов С.В. и Карпов А.В. совершили разбой в группе, заранее договорившись на это преступление. Об этом свидетельствуют их совместные и согласованные действия, что было очевидным и для потерпевшего. Подсудимые совместно применили насилие, Туманов потребовал от В. передачи имущества, и это обстоятельство для Карпова было очевидным. Отобрав у потерпевшего барсетку, Туманов сразу же передал её Карпову, и тот принял похищенное имущество.

Поэтому суд признает несостоятельными доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимых признаков разбоя и о непричастности к совершению хищения Туманова С.В.

Подсудимый Туманов С.В. свою вину в нападении на К. признал частично. Суду пояснил, что вечером он провожал Карпова домой, оба находились в пьяном виде. На улице ... у сараев они присели, курили. К ним подошел молодой человек с девушкой, попросил зажигалку. Карпов схватил его за шею, но парень оттолкнул его, и Карпов упал. Парень побежал, а он догнал его, привел к Карпову, чтобы разобраться. Карпов и парень стали разговаривать, Карпов ударил парня головой. Он также нанес парню в лицо удар, поддержав Карпова. Парень упал, закрывал лицо руками, оба нанесли парню по одному удару в лицо и убежали. Во время нанесения ударов, Карпов у парня, который держал левую руку в кармане, потребовал телефон. Парень достал руку, протянул ему, и он, то есть Туманов, автоматически взял у него телефон и положил в свой карман. И еще раз ударил парня.

Подсудимый Карпов А.В.свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив суду, что ... прошлого года вместе с Тумановым ходили в больницу, затем в течение дня распивали спиртные напитки. Вечером Туманов пошел его провожать. На улице ... присели у сараев. Мимо них проходил парень, он прыгнул на парня, но тот убежал. Туманов догнал парня, привел к нему. Он нанес парню удар головой в лицо, Туманов также ударил парня. Затем он спросил у парня телефон, на что тот ответил, что телефона нет. Он стал обыскивать у парня карманы, вытащил из них наушники и семечки. Туманов вытащил из кармана руку парня с телефоном, но он этого не видел, увидел телефон у Туманова позже, когда они уже ушли с места преступления, находились возле магазина.

Однако виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Туманова С.В.от ..., в котором он указал, что ... около ... часов, находясь во дворе домов №... и №... по ..., он совместно с Карповым А.В. нанесли побои К.. Затем Карпов А.В. потребовал от К. мобильный телефон, и он, то есть Туманов, взял мобильный телефон у К.;

- протоколом явки с повинной Карпова А.В.от .... Где Карпов А.В. указал, что ... около ... часов, находясь во дворе домов №... и №... по ..., он совместно с Тумановым С.В. нанесли побои К.. Затем он потребовал от К. мобильный телефон, К. достал из кармана мобильный телефон, и Туманов С.В. взял данный мобильный телефон себе;

- показаниями потерпевшего К., из которых видно, что около ... часов он и Г. возвращались домой, было уже темно. Во дворе дома ... на него напали двое неизвестных ему мужчин. Его догнали, мужчина в белых кроссовках (как достоверно установлено это был Карпов) сразу же нанес ему удар кулаком в лицо. Подошел второй мужчина, поднял его и повели к сараям. Мужчины что-то обсуждали между собой, а он попытался убежать. Но его догнал Туманов, толкнул в плечо, он упал. Туманов поднял его, ударил кулаком в лицо. Подбежал Карпов, также ударил кулаком в лицо. Затем подсудимые совместно стали шарить по его карманам, слева от него стоял Туманов, справа - Карпов. Последний из кармана его штанов достал наушники от телефона, оставил их себе. А также взял семечки, которые подсудимые поделили между собой. Затем оба подсудимых стали осматривать карманы его куртки, Карпов спрашивал деньги и телефон. Затем его подвели к сараю, Туманов ударил его кулаком в лицо и головой в лоб, а Карпов ударил кулаком по лицу. Левую руку, в которой зажал ключи и телефон, он держал в кармане куртки. Туманов вытащил его руку из кармана, выхватил из руки телефон, и ударил кулаком в лицо. Карпов также нанес ему удар в лицо, и он упал. Ему стали наносить удары ногами, ударяли оба подсудимых, ударяли с разных сторон, он прикрывал голову руками. Ему нанесли не менее десяти ударов по телу и раза два в голову. Услышав, что мужчины убежали, он поднялся, пришел домой и сразу же сообщили в милицию;

- показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К., который показал, что вечером сын вернулся домой в грязной одежде, со следами побоев на лице. Рассказал, что между домами ... ... его избили, отобрали телефон. Они сразу же обратились в милицию, где им сообщили, что сотрудники милиции по данному факту уже работают. В ходе расследования в его присутствии сына допрашивали, он рассказывал все происходившее подробно, так же, как и в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Г. о том, что вечером он с К. возвращался домой и во дворе дома неожиданно на К. напали двое неизвестных мужчин, К. упал. А он убежал в соседний дом и вызвал милицию;

- оглашенными в суде по правилам ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П., которая на предварительном следствии показала, что ... года её брат Туманов С.В. принёс ей мобильный телефон марки «...», и оставил его на время. О том, что данный телефон украден, она не знала. Через несколько дней Туманов пришел вместе с сотрудниками милиции, которые сообщили, что телефон краденый, и изъяли его;

- протоколом осмотра места происшествияот ..., в ходе которого осмотрен участок местности, двор дома №..., №..., №... ... ..., мобильного телефона не обнаружено;

- протоколом осмотра места происшествияот ..., в ходе которого осмотрена квартира, в которой проживает П.. В ходе осмотра из помещения квартиры был изъят мобильный телефон «...», который впоследствии возвращен потерпевшему К.;

- заключением эксперта№... ..., согласно которого у К. имелись: .... Данные повреждения причинили легкий вред здоровью К., могли быть причинены ... при обстоятельствах, указанных К.

Таким образом, указанные выше доказательства в своей совокупности объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

Действия Туманова С.В. и Карпова А.В., каждого, суд квалифицирует по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые неожиданно напали на несовершеннолетнего К., их действия были интенсивными, они нанесли множественные удары руками и ногами по лицу, телу потерпевшего, то есть в жизненно важные органы человека. Примененное подсудимыми насилия явилось опасным для жизни и здоровья человека. Совершили эти действия Туманов С.В. и Карпов А.В. в темное время суток, в глухом месте. Напали именно с целью хищения чужого имущества, о чем свидетельствуют согласованные и совместные действия Туманова С.В. и Карпова А.В., которые подтверждают и наличие предварительного сговора на совершение разбойного нападения. Это же обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется, у него нет оснований для оговора подсудимых. А также и показаниями подсудимых, изложенными в их явках с повинной.

Действия подсудимых были вызваны не хулиганскими побуждениями, они имели умысел на хищение не принадлежащего им имущества. И применяли насилие к потерпевшему с целью завладения чужим имуществом и удержания его.

Поэтому непризнание подсудимыми вины в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, доводы защиты об отсутствии в их действиях предварительного сговора, о наличии менее тяжких преступлений, суд признает несостоятельными. Это доводы являются способом защиты подсудимых, их желанием умалить свою вину, уйти от ответственности за более тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также роль каждого подсудимого при совершении преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туманова С.В. и Карпова А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туманова С.В. и Карпова А.В., суд признает: явки с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, способствование розыску похищенного имущества.

Суд также учитывает, что Туманов С.В. и Карпов А.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, оба положительно характеризуются как по месту жительства, так и по месту работы. Они оба имеют постоянное место жительства и работы, на их иждивении, кроме малолетних детей, находятся и супруги, которые не имеют возможности работать в связи с уходом за детьми.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также то, что нахождение подсудимых в местах лишения свободы поставит их семьи в тяжелое материальное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления Туманова С.В. и Карпова А.В. без реального отбывания наказания, возможности назначения им наказания в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. И без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Туманова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод разбойного нападения на В.) в виде 5 лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод разбойного нападения на К.) в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Туманову С.В. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод разбойного нападения на В.) в виде 5 лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод разбойного нападения на К.) в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Карпову А.В. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Туманову С.В. и Карпову А.В. считать условным, с испытательным сроком каждому в четыре года.

Обязать Туманова С.В. и Карпова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и место работы; являться в указанный орган для регистрации в установленные для них дни.

Зачесть в срок отбытия наказания Туманова С.В. время содержания под стражей с ... по ....

Зачесть в срок отбытия наказания Карпова А.В. время задержания с ... по ....

Меру пресечения Туманову С.В. и Карпову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий