№1-96/2010 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Обжаловано, не изменено



Дело № 1- 96/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области 28 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Касаткина А.Д.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Савинова А.А.,

защитника Кузнецова И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Егорычева С.В.,

защитника Семенова С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касаткина А.Д., ..., ...,

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

Савинова А.А., ..., ...,

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ;

Егорычева С.В., ... ...,

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Касаткин А.Д., Савинов А.А., Егорычев С.В., группой лиц, по предварительному сговору, умышленно причинили Т. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, вызывающий длительное расстройство здоровья на срок свыше трёх недель при следующих обстоятельствах.

..., около ... часов, Касаткин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №... дома №... по ул. ..., умышленно, из личной неприязни, нанес Т. несколько, не менее трех, ударов ногой в область головы и тела, причинив физическую боль. Позднее, в ночь на ... года Касаткин А.Д., вступив в предварительный сговор с Савиновым А.А. и Егорычевым С.В. на причинение вреда здоровью Т., пришли в квартиру №... дома №... по ул. ... пос. ..., где проживал потерпевший и находясь в квартире, с целью причинения вреда здоровью Т., допуская возможность причинения средней тяжести вреда здоровью, подсудимые совместно нанесли удары по лицу и телу, открывшему дверь квартиры Т., после чего, вывели его из квартиры. Находясь возле дома Т., Касаткин А.Д., действуя во исполнение единого умысла всех подсудимых, направленного на причинение вреда здоровью Т., умышленно нанес Т. не менее пяти ударов ногами в область тела и головы. После чего, Касаткин А.Д., Савинов А.А. и Егорычев С.В. поместили И. и Т. в багажное отделение принадлежащей К. автомашины ... ..., №... и вывезли на территорию песчаного карьера в районе посёлка .... На территории песчаного карьера, Касаткин А.Д., Савинов А.А. и Егорычев С.В., умышленно, преследуя единую цель на причинение вреда здоровью Т., допуская при этом причинение средней тяжести вреда здоровью, совместно и согласованно, нанесли Т. множественные, не менее девятнадцати, удары руками и ногами в область головы, шеи, верхних и нижних конечностей, причинив своими совместными действиями Т. телесные повреждения в виде травмы головы, влекущей за собой, у живых лиц, длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, причинившей средней тяжести вред здоровью, травмы шеи, влекущей за собой, у живых лиц, длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, причинившей средней тяжести вред здоровью, травм верхних и нижних конечностей, вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый Касаткин А.Д. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Касаткина А.Д., данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ... г. Касаткин А.Д. показал, что ... года, узнав о краже картофеля со своего участки и полагая, что это сделали проживающие в п. ... И. и Т., около ... часов пришёл к ним в квартиру. Дверь ему открыл Т., который по поводу кражи ничего пояснить не мог. Касаткин разозлился и ударил Т. рукой по лицу. От удара тот не падал, но у него пошла кровь. После этого Касаткин прошел в комнату, где на кровати сидел И. и ударил того два раза рукой по лицу, после чего снова ударил два раза по лицу Т.. Затем он ушел из квартиры, и через некоторое время приехал на стадион в п. ..., где встретил Егорычева и Савинова. Он рассказал им о краже картошки и назвал тех, кто ее украл. После этого, Касаткин предложил куда-нибудь вывезти И. и Т., чтобы проучить. Они втроём приехали к дому И. и Т. и вместе прошли в дом через дверь. Когда зашли, Егорычев и Савинов, кажется, по нескольку раз ударили Т. и И. и потащили их к выходу. Он сам толкал к машине И.. Егорычев и Савинов затолкали в машину Т., а потом он затолкнул туда И.. После этого, все остальные сели в машину, и он поехал в песчаный карьер. В карьере, Савинов и Егорычев вытащили из машины по очереди И. и Т., а затем стали наносить им побои. Наносили им удары ногами, но куда конкретно и кому он не видел, слышал звуки ударов. Затем, он сел в машину. Через ... минут к машине подошел Егорычев предложил быстрее уехать. На его вопрос, живы ли И. и Т., Егорычев ответил, что не знает. После этого они завели машину и уехали в .... На следующий день, около ... часов утра, он снова ездил в дом к И. и Т., чтобы снова поговорить о картофеле. Узнав, что должна приехать милиция, он ушёл, а затем, поехал к Егорычеву, но того дома не оказалось. Позвонив Егорычеву с телефона сестры, он спросил его, куда они их бросили И. и Т., на что тот ответил, что в канаве слева от дороги в карьере. Считает, что виноват в том, что бил Т. и И. у них дома, больше побоев им не наносил.

В ходе допроса в качестве обвиняемого ... г. Касаткин А.Д. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, показал, что свои показания, данные в ходе его допроса в качестве подозреваемого, полностью подтверждает.

В ходедопроса в качестве обвиняемого ... года Касаткин А.Д.показал, что свою вину в части нанесения побоев Т. признает частично, поскольку в карьере побоев Т. не наносил, считает, что в карьере побои Т. и И. наносили Савинов и Егорычев. В остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого, полностью подтверждает.

В ходе проведения очной ставки между Касаткиным А.Д. и Савиновым А.А. ... г. Касаткин А.Д. в дополнении к ранее данным показаниям показал, что когда они с Савиновым и Егорычевым пришли в квартиру Т., он ударил Т. по лицу, когда тот открыл дверь, а затем в доме ударил И.. В дом он зашёл первым, а за ним Савинов и Егорычев. Из дома Савинов с Егорычевым вывели Т., а за ними, он вывел И..

В ходе проведения очной ставки между Касаткиным А.Д. и Егорычевым С.В. ... г. Касаткин А.Д. в дополнении к ранее данным показаниям показал, что в карьере Савинов и Егорычев волоком тащили Т. от машины к яме.

Суд, оценив данные доказательства, признаёт показания Касаткина А.Д., данные в ходе предварительного следствия достоверными доказательствами, так как они соответствуют обстоятельствам установленным судом, показаниям свидетелей, другим материалам дела. Касаткин А.Д. давал данные показания в присутствии защитника, ему разъяснялись предусмотренные законом права. Замечаний по производству допроса и содержанию протоколов допросов и очных ставок от него не поступало.

Подсудимый Савинов А.А. виновным себя в совершении преступлений не признал. Суду показал, что в ночь на ... года он с Егорычевым С.В., находился на стадионе п. .... На стадион приехал Касаткин и рассказал о краже у него картошки. Они попросили Касаткина отвести их домой на его машине. Касаткин согласился и попросил их заехать с ним к людям, которые украли у него картошку, чтобы поговорить с ними. Касаткин просил их поехать для подстраховки. Он и Егорычев согласились. Они приехали к какому-то бараку. Касаткин постучал в дверь и представился, после чего, дверь открыли. Сначала в дом вошел Касаткин, затем Савинов. В доме, у дверного косяка он увидел человека и ударил его один раз кулаком в лицо. Касаткин стал кричать на этого человека, наносить ему удары. Савинов ушел к машине, а затем из дома вышел Касаткин с каким-то человеком, начал на него кричать, наносить удары руками и ногами. Касаткин наносил удары И. и Т., которые сначала стояли, а потом упали. Егорычев в дом не заходил, оставался на улице у машины, ударов никому не наносил. Затем, Касаткин открыл багажник и сказал, чтобы потерпевшие туда залезали. Они все сели машину. Касаткин сказал, что их надо вывезти, и они поехали в карьер. И. сам вышел из машины, и Савинов повел его к яме, подтолкнул его в спину, отчего тот скатился вниз. Когда Касаткин подтащил к яме второго мужчину, Савинов сразу ушел к машине, где и оставался стоять с Егорычевым. Затем подошел Касаткин и они стали заводить машину. Он подошел к яме и спросил, живы ли И. и Т., на что они ответили, что живы. Он ударов никому из потерпевших не наносил. После этого они уехали. Что именно Касаткин делал в яме, он не видел. Егорычев в яму не спускался, ударов никому не наносил.

Судом в связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Савинова А.А., данные ... г. в качестве подозреваемого. Савинов А.А. показывал, что ... года он, вместе с Егорычевым, находился в пос. .... Выпив примерно по 2 банки пива, они пошли на стадион, куда после полуночи на своей автомашине подъехал их знакомый Касаткин. Касаткин был сильно пьян. Он рассказал о краже у него картофеля и сообщил, что знает этих людей, и уже побил их. Он попросил их с Егорычевым съездить с ним к этим людям, для подстраховки, чтобы его не побили его. Они согласились и на машине Касаткина поехали на ул. ... пос. .... На стук Касаткина, дверь открыл мужчина, которому Савинов сразу ударил ногой в область живота, от чего мужчина упал на спину, а он за ногу вытащил мужчину на улицу. Касаткин в это время прошел в дом, видимо, вместе с Егорычевым. Практически сразу из дома вывели второго мужчину. Он помнит, что тот мужчина, которого он вытащил за ногу, был одет в трико. Второго мужчину вытащил из дома Касаткин, возможно с ним был и Егорычев, но точно этого он не помнит. Когда мужчин подтащили к машине, Касаткин стал наносить им обоим удары ногами, по два или три раза каждому, мужчины, при этом, лежали на земле. После того, как Касаткин их побил, он открыл багажник машины и мужчин поместили в багажное отделение. Касаткин предлагал вывезти этих людей подальше, чтобы они добирались домой пешком. Касаткин сел за руль машины, и, обернувшись, еще по два раза ударил лежащих в багажнике мужчин. Приехав в карьер, мужчин вытащили из машины. Он и еще кто-то одного из мужчин сбросили в яму у края дороги, потом кто-то сбросил в эту яму второго мужчину. После этого он спустился в яму и одного из мужчин несколько раз ударил по спине и по ногам, после чего вылез и пошел к машине. Он видел, как в яму спустились Касаткин и Егорычев, но что они там делали, он не видел. Примерно через ... минут к машине вернулись Касаткин и Егорычев. Савинов подошел к краю ямы, спросил находившихся там мужчин, живы ли они, на что они ответили, что живы. После этого они сели в машину и вернулись в ....

Савинов А.А. подтвердил, что давал данные показания в ходе предварительного следствия. Пояснил, что в живот он никого не ударял, следователь в этой части показаний неправильно его понял. Данный протокол допроса он читал, но «не вчитывался».

Суд, оценив данные доказательства, признаёт показания Савинова А.А., данные в ходе предварительного следствия достоверными доказательствами, так как они соответствуют обстоятельствам установленным судом, показаниям свидетелей, другим материалам дела. Савинов А.А. давал данные показания в присутствии защитника, ему разъяснялись предусмотренные законом права. Замечаний по производству допроса и содержанию протокола допроса от него не поступало.

Изменение подсудимым Савиновым А.А. своих показаний, вызваны его желанием смягчить ответственность за содеянное как свою, так и Егорычева С.В., с которым он находится в дружеских отношениях.

Подсудимый Егорычев С.В. виновным в совершении преступления себя не признал, суду показал, что в ночь на ... года он с Савиновым А.А. находился на стадионе пос. .... Там они встретили Касаткина, который рассказал им, что у него украли картошку и попросил доехать с ним на ул. .... Приехав к дому на ул. ..., Савинов и Касаткин пошли в дом, а он остался около машины и в дом не заходил. Примерно через ... минут к нему пришел И., а за ним шел Савинов, за ним шел Т., а за ним Касаткин, подталкивая Т.. Он в это время находился с другой от Касаткина стороны машины и слышал, что Касаткин разговаривал с потерпевшими, ругал их, слышны были удары, но, как и кому, Касаткин наносил удары, он не видел. Касаткин открыл багажник машины, куда залезли И. и Т.. Приехав в карьер, он вышел из машины, за ним через дверь вышел Савинов и потерпевшие. Савинов отвел И. в сторону котлована, а он остался около машины. Примерно через ... минуты пришёл Савинов и сел в машину. Егорычев пошел к котловану, где находился Касаткин с потерпевшими. Он слышал, как Касаткин кричал, избивал их, переговаривался с потерпевшими. Он сказал Касаткину, что нужно ехать домой и ушёл к машине, где стоял Савинов. Затем пришёл Касаткин. Савинов подошел к котловану, узнать, живы ли потерпевшие. После этого они поехали в пос. ..., машину вёл он, так как Касаткин А.Д. был очень раздражён. На следующий день с Касаткиным по телефону он не общался.

Несмотря на не признание подсудимыми своей вины их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего И., показавшего суду, что вечером ... года к нему домой пришёл Касаткин А.Д., который стал обвинять его и Т. в краже картошки со своего участка. Касаткин нанёс несколько ударов рукой по лицу ему и Т.. Телесных повреждений от ударов Касаткина у Т. не было. Ночью этого же дня, Касаткин пришёл к ним вместе с незнакомыми молодыми ребятами. Когда Т. открыл входную дверь, И. услышал из коридора приглушенные звуки, напоминающие удары по телу, но что там происходило, он не видел, так как свет в доме был выключен. Кто-то влез в дом через окно и незнакомый парень, одинакового с ним роста, выволок его на улицу, и довёл до машины Касаткина, стоявшей во дворе. Возле машины, Касаткин дважды ударил его рукой по голове. У машины находился ещё один парень, выше ростом. Когда его вытащили на улицу, Т. уже лежал около крыльца. Он не видел, чтобы Т. в доме наносились удары. Возле машины Касаткин нанёс Т. три-четыре удара рукой в область торса, при этом Т. стоял на коленях. Приехавшие с Касаткиным ребята, стояли у машины и ударов не наносили. Открыв багажник, Касаткин приказал им залезать в багажник. И. залез сам, а Т., который сам не мог залезть, Касаткин втолкнул в багажник. В машине, Касаткин А.Д. нанёс два удара рукой по телу Т.. Во время движения, Т. был в сознании, ворочался. В карьере около машины их не били. Приехав в карьер, И., по указанию Касаткина пошёл к яме, а Т., незнакомые ребята, вытащили из машины и подвели к краю ямы. И. толкнули в яму, а затем ребята поставили Т. на край ямы и столкнули. Затем, кто-то спускался в яму и наносил удары Т.. Как показалось И., в яму спускались несколько человек, спускались не менее пяти раз. Рост людей, спускавшихся в яму, И. определить не мог, так как в яме было темно и он после ударов, залез под лежащие в яме ветки. Удары Т. наносились беспорядочно, по три-четыре удара, в основном, по телу руками. После этого, парни стали делать между ними перекличку, заставляя выкрикивать номера. Последним в яму спускался Касаткин, которого он узнал по скрипу его резиновых сапог. Касаткин, приставив что-то к его виску, высказал угрозу убийством, после чего, ударив два раза по затылку, вылез из ямы.

В ходе судебного следствия И. изменял показания, на вопросы защитника показывал, что Касаткин первый спустился в яму и нанёс Т. пять ударов рукой в область груди. Пояснить причины противоречий в показаниях, данных в ходе судебного заседания, не смог.

В связи с имеющимися противоречиями, судом, оглашены показания И., данные в ходе предварительного следствия, в том числе с применением видеозаписи, а также, в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела Нерехтским районным судом.

Будучи допрошенным в судебном заседании ... г., И., показал, что в ночь на ... года к ним пришел Касаткин, который стал предъявлять им претензии по поводу украденной картошки, требовал её вернуть. Он и Т. к краже были непричастны, но Т. пообещал отдать картошку, только чтобы Касаткин отстал от них. Касаткин был настроен агрессивно, ударил его с разворота кулаком в лицо раза два, от ударов у него из носа потекла кровь. Касаткин также нанес несколько ударов по лицу Т.. Затем он, его бабушка и Т. легли спать, свет в доме выключили, дверь заперли изнутри на крючок. Через какое-то время услышали стук в дверь, Т. пошел открывать, кто это был, он не видел, но услышал приглушенные звуки ударов, понял, что Т. избивают. Затем выбили раму и через окно в дом влез молодой человек, хорошо он его не разглядел, ростом парень был с него, примерно ... см.. Этот человек стащил его с кровати, потащил к двери, вытащил на улицу. Когда незнакомый парень вытащил его на улицу, он увидел Т., лежащего у крыльца, и рядом с ним находился Касаткин. Касаткин нанес ему и Т. три-четыре удара руками, при этом Т. завалился на бок, а Касаткин притащил Т. от крыльца к автомашине. Приехав в карьер, ему приказали идти вперед, толкнули сзади, и он оказался в яме. Т. также столкнули в яму. В яме их обоих стали избивать. Сначала спустился один из парней, примерно его роста, похожий на того, который выводил И. из дома. Этот парень нанес ему кулаком руки 3-4 удара. Затем, он же нанес несколько ударов Т.. Затем в яму спустился другой парень, выше ростом. Сначала он ударил его рукой два-три раза, а затем ударил Т.. Он слышал приглушенные звуки ударов, Т. при этом стонал. Затем спустился третий парень, сначала ударил его кулаком в лицо, потом по телу. И также нанес несколько ударов Т. по телу и в голову. Т. пытался повернуться, откатывался. Парни спускались в яму по очереди, они периодически менялись, каждый из них спускался раза три-четыре. Спускаясь, они наносили удары и ему, то есть И., и Т.. В основном, удары наносили по телу, но ударяли и в голову. Парней он различал, Касаткина узнал по голосу, по резиновым сапогам. Двое других были разными по росту: один выше, второй ниже. Затем он услышал шум отъезжающей автомашины, через некоторое время Т. спросил его, живой ли он. На что он ответил, что жив. Полежали еще некоторое время, и Т. ему больше не отвечал, признаков жизни не подавал. Он думал, что Т. потерял сознание, а впоследствии оказалось, что он умер.

Будучи допрошенным, в качестве свидетеля ... г., И. показал, что вечером в доме Касаткин ударил его ногой в лицо два раза, и два или три раза ударил ногой в лицо Т.. Касаткин, которого он узнал по голосу, ночью возле дома наносил неоднократно удары по лицу и телу и ему и Т.. Возле карьера Т. били двое парней, но не Касаткин, нанесли множественные удары ногам по различным частям тела. Когда его и Т. столкнули в яму, подсудимые по очереди спускались к ним и обоим наносили побои.

В судебном заседании, И., по поводу оглашённых показаний пояснил, что данные показания он давал сам, причину их противоречий с показаниями, данными в ходе предварительного следствия пояснить не смог.

В ходе допроса в качестве свидетеля ... года И. показал, что при следовании в автомашине, Касаткин несколько раз оборачивался и наносил Т. удары рукой по голове по лицу. Также И. более подробно пояснил, каким образом он различал подсудимых. Касаткина он узнал по голосу, один из парней был высокого роста, а второй ростом пониже.

В судебном заседании, И., по поводу оглашённых показаний пояснил, что сам говорил следователю про рост лиц, приехавших вместе с Касаткиным. Причину противоречий в показаниях пояснить не смог, сославшись на большой временной промежуток, прошедший с момента происшествия.

При допросе в качестве потерпевшего ... года И. показал, что вечером в его доме Касаткин ударил по несколько раз его и Т.. Ночью Касаткин вернулся к ним с двумя парнями, Касаткин вновь ударил его и Т., а потом их вывезли в песчаный карьер, где все по очереди наносили побои ему и Т..

Будучи допрошенным в качестве потерпевшего ... г., И., показал, что в доме Касаткин нанес ему и Т. несколько ударов. Ночью возле дома у автомашины Касаткин также нанес ему и Т. несколько ударов. У карьера возле машины Т. наносили удары Егорычев и Савинов. Когда он и Т. находились в яме, подсудимые спускались по очереди в яму и наносили множественные удары и ему и Т.. Он видел, что спускались в яму и наносили им удары разные люди, понятно это было по очертаниям людей, по их росту, Касаткина он отличал также и по звуку сапог. Парни избивали их по очереди, менялись они раза четыре, при этом Т. получал ударов больше.

Причину изменения своих показаний И. объяснил тем, что следователь корректировал его показания, перед допросами и очными ставками, консультировал, что и как нужно говорить. При допросе с применением видеозаписи, следователь В. печатал на компьютере что нужно говорить, а И. читал с экрана.

Оценив все показания, данные И. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что показания И., данные им в ходе судебного заседания ... года, показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего на предварительном следствии, в том числе показания, данные в ходе допроса ... г., являются допустимыми и принимаются судом в качестве доказательств.

Суд принимает в качестве допустимого доказательства и показания И., данные в судебном заседании ... ... года, в части указания на нанесение Т. множественных побоев в яме разными лицами, а также показаний о том, что Т. подвели и столкнули в яму незнакомые И. молодые люди, при этом Касаткин оставался у машины.

Оснований для оговора подсудимых И. судом не установлено. Показания, данные И. на предварительном следствии, и в судебном заседании, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, с протоколами явок с повинной Касаткина А.Д. и Савинова А.А., показаниями подсудимых как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия. И. последовательно показывал, что Т. удары наносились всеми подсудимыми, которые по очереди спускались в яму.

Для оценки достоверности показаний И. о даче им в ходе предварительного следствия показаний, не соответствующих действительности, под воздействием следователя, судом просмотрена видеозапись допроса И. от ... На видеозаписи видно, что И. дает показания уверенно, его показания представляют из себя свободный рассказ о произошедшем, следователем ему задаются лишь уточняющие вопросы, наводящих вопросов нет. Расположение следователя и И. в кабинете при производстве допроса, действия следователя во время допроса и поведение И. не подтверждают доводы И. о том, что данные им показания были ранее записаны следователем и прочитаны И. с монитора компьютера.

Допрошенный судом ... ... В. показал, что до проведения следственных действий с участием И. какие-либо указания о содержании показаний он потерпевшему не давал, никакого давления на потерпевшего он не оказывал. При производстве допроса И. с использованием видеозаписи, показания в протокол были записаны после допроса. Читать данные показания с монитора И. не мог. Значительное количество допросов И. было связано с необходимостью уточнения обстоятельств. И. сообщал о том, что на него оказывают давление родственники подсудимых.

Не находят подтверждения и доводы И. о том, что перед проведением допросов и очных ставок ... В. давал «инструкции» или «консультации» по содержанию данных им показаний. Кроме того, из показаний самого И. в судебном заседании следует, что каких-либо указаний о даче И. показаний с определением роли каждого подсудимого в совершении преступления следователем не давалось. Уточняющие вопросы о росте лиц, участвовавших в совершении преступления, при отсутствии у лиц, ранее незнакомых И., других идентифицирующих признаков, не являются давлением на потерпевшего. Изложенные И. отдельные обстоятельства могли быть известны только ему, как лицу, присутствовавшему при совершении преступления в отношении Т. Проведение значительного числа допросов для уточнения обстоятельств дела, для устранения противоречий относится полномочиям следователя.

Изменения И. показаний в ходе судебного разбирательства вызваны опасением за свою жизнь и здоровье, что подтверждается материалами дела.

Из показаний И., данных в ходе допроса при производстве предварительного следствия в качестве свидетеля ... г. и оглашённых в судебном заседании следует, что он опасается лиц, совершивших преступление в отношении него и Т..

В судебном заседании И. показал, что давал такие показания в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С., данным в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что проживает со своим внуком И., также с ними проживал Т.. В конце ... года к ним пришел Касаткин Алексей и стал предъявлять претензии И. и Т. по поводу кражи картошки. При этом Касаткин несколько раз ударил по лицу Т., а потом И.. После этого Касаткин ушел, а через некоторое время, когда они легли спать, в дом кто-то постучал, Т. пошел открывать. Был шум, потом в комнату зашел какой-то парень, стащил с кровати И. и потащил к выходу. Она пошла к выходу, видела как ее внука и Т. тащат куда-то в сторону дороги. Этих людей она видела только на улице, помнит, что их было три человека. Больше она своего внука и Т. в тот день не видела. И. пришел только утром, был сильно избит. Внук ей рассказывал, что их с Т. куда-то вывезли и избили. Как потом выяснилось, Т. умер там, где их били.

В судебном заседании свидетель С. подтвердила правильность данных ею на предварительном следствии показаний. Показала суду, что вследствие возраста плохо помнит события, имевшие место в ... года. В настоящее время она помнит, что внук пришёл домой избитым, она ходила за врачом. Т. умер, после того, как его куда-то увезли. Она сама пыталась остановить людей, которые уводили из дома И. и Т., но они её не слушали.

Суд принимает показания, данные свидетелем С. как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия в качестве допустимых доказательств, так как они не имеют между собой существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга. То, что свидетель в ходе судебного следствия не указала отдельных обстоятельств, указанных ею в ходе предварительного следствия, вызвано возрастом и состоянием здоровья свидетеля.

Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со статьёй 281 УПК РФ. Свидетель показал, что утром ... года он, вместе с М., пришёл к своим знакомым И. и Т.. Т. дома не было, а И. лежал на кровати, избитый. На лице И. были множественные следы побоев, от чего лицо было чёрным, на лбу была большая шишка. И. рассказал, что накануне вечером, к ним приходил Касаткин Алексей, который нанёс побои и И. и Т., бил их ногами. Затем, со слов И., их с Т. вывезли в песчаный карьер, где сбросили в какую-то яму. Со слов И., М. понял, что Т. остался в яме, так как не мог идти. Около ... час. ... минут в дом И. пришёл Касаткин, но Н. прогнал его.

Показаниями свидетеля М., показавшей суду, что Т. являлся её сожителем. ... года утром она пришла домой, то увидела у И. телесные повреждения на лице. И. рассказал, что накануне около ... часов, к ним в дом влезли через окно и его с Т. вытащили Касаткин и ещё двое или трое парней. Т. остался в том месте, куда их вывезли и где били. Через некоторое время к ним пришёл Касаткин А., но Н. прогнал его. Ранее, за ... дней до случившегося, Касаткин А.Д. приходил к ним домой и избивал Т. и И., подозревая их в краже картошки.

Суд критически относится и не принимает показания свидетеля М., в части показаний о том, что Касаткин А.Д., за несколько дней до смерти Т., приходил и избивал его и И., так как данные обстоятельства противоречат материалам дела.

-

Показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со статьёй 281 УПК РФ. Свидетель показал, что ... года они с сыном крыли крышу. Сын говорил соседу - Б., что ... года, он встретился с какими-то молодыми людьми, и он, с этими людьми, «проучили» тех, кто воровали у него картошку. С кем был сын, и кого они проучили, сын не рассказывал.

Показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со статьёй 281 УПК РФ. Свидетель показала, что в ... года на участке сына Алексея была украдена картошка. Подозревали в этом М. и Т.. Об этом она рассказала сыну. Вечером ... она узнала, что сына Алексея забрали в милицию, за то, что он кого-то избил. Подробности этого ей неизвестны;

Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии со статьёй 281 УПК РФ. Свидетель показала, что ... года, ближе к вечеру, ее муж Касаткин А.Д., уехал на охоту на машине ... красного цвета. Одет Алексей был в камуфляжный костюм зеленого цвета и болотные сапоги. Ночью он приходил домой, но опять ушел, во сколько он вернулся, ей неизвестно. О том, что произошло ночью, муж ничего не рассказывал. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции, и Алексей уехал с ними. В присутствии мужа, сотрудники милиции осматривали его машину. В багажнике машины была металлическая воронка, на которой была видна кровь.

Показаниями свидетеля Е., показавшей суду, что ... года она приехала в пос. .... Её брата - Егорычев С.В. дома не было, так как он был со своим другом Савиновым А.А. и пришёл домой около ... часа ночи. В это день и брат, и Савинов были выпивши, но не пьяные. Утром, после ... часов брат и Савинов уехали в Кострому. По поводу случившегося, брат пояснял ей, что он к этому не причастен.

Виновность подсудимых подтверждается другими доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому, в ходе осмотра участка местности, в песчаном карьере в районе п. ... обнаружен труп мужчины, с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия установлено, что на трупе имеются множественные телесные повреждения на лице, грудной клетке, множественные ссадины и кровоподтеки. На одежде и в области лица имеется помарки вещества бурого цвета похожего на кровь. Также в ходе осмотра обнаружены следы транспортного средства. В ходе осмотра места происшествия изъяты гипсовые слепки следов транспортного средства;

Заключением трассологической экспертизы №... от ... года,согласно которому след протектора шины автомашины, зафиксированный в гипсовом слепке с грунта в ... метрах от места обнаружения трупа гр. Т. в песчаном карьере при проведении осмотра места происшествия от ... года, и шины передней оси автомашины марки ... №..., изъятой у гр. Касаткина А.Д., имеют одинаковую групповую принадлежность. След протектора шины автомашины, зафиксированный в гипсовом слепке с грунта в ... метрах от места обнаружения трупа гр. Т., и шины задней оси автомашины марки ... №..., изъятой у гр. Касаткина А.Д., имеют одинаковую групповую принадлежность;

Протоколом осмотра места происшествия квартиры, где проживали Т. и И., в ходе которого обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета похожего на кровь, на полу у дверного проема.

Протоколом выемки,в ходе которой у подозреваемого Касаткина А.Д. изъята верхняя одежда: камуфляжные куртка и брюки, в которых он находился в момент совершения преступления;

Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Савинова А.А. изъята верхняя одежда и обувь: джинсы черного цвета, толстовка и ботинки черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления;

Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Егорычева С.В. изъята обувь: кроссовки черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления;

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля А. изъяты резиновые сапоги, принадлежащие ее мужу Касаткину А.Д., в которых он находился в момент совершения преступления;

Протоколом выемки от ... года, в ходе которой в отделении бюро СМЭ по ... изъята одежда Т. (трико и носки), а также биологические объекты, изъятые в ходе исследования трупа Т.: образец крови Т. на марле, срезы ногтей, волосы, кожный лоскут с раной в лобно-теменной области, фрагмент шейного отдела позвоночника;

Протоколом осмотра автомашины ... №..., проведенного с участием Касаткина А.Д., согласно которому, в ходе осмотра автомашины в багажном отделении обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь, аналогичные следы обнаружены на металлической воронке, находящейся в багажном отделении в виде потеков. В ходе осмотра изъяты металлическая воронка со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, а также, микрочастицы с водительского и пассажирских кресел автомашины, следы рук с внешней стороны двери багажного отделения;

Заключением биологической судебной экспертизы №... от ...,согласно которому при исследовании брюк Т., футболки И., брюк и левого сапога Касаткина А.Д., воронки и двух смывов обнаружены пятна содержащие кровь человека, происхождение крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от Т. не исключается, и происходить от Савинова А.А., Касаткина А.Д., Егорычева С.В. и И. не могут;

Заключением спектрографической судебной экспертизы №... от ... года, согласно которому в области раны в лобно-теменной области трупа Т. посторонних химических элементов не обнаружено, что может быть следствием действия травмирующего предмета без выраженных следообразующих свойств (кожаная, резиновая обувь);

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № ... от ... года,согласно которому, при исследовании фрагмента шейного отдела позвоночника трупа Т. выявлены .... Локализация и морфологический характер повреждений ... ..., дает основание предположить, что данные повреждения образовались от локального воздействия травмирующей силы по задней поверхности шеи в направлении сверху вниз несколько справа налево;

Заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа № ... от ... г. согласно выводам которой у Т. имелись следующие телесные повреждения:

- Травма головы: ...;

- ....

- ....

- ....

- ....

- ....

... ....

... ... ...

Черепно-мозговая травма: ..., при обычном течении, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируются как причинившие средний вред здоровью.

- Травма шеи: .... Травма шеи, обнаруженная у Т., образовалась от действия тупого твёрдого предмета по задней поверхности шеи, направление сверху вниз, справа налево и у живых лиц, при обычном течении, не является опасной для жизни, влечёт за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трёх недель и квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью.

- Травма верхних и нижних конечностей: .... Телесные повреждения на верхних и нижних конечностях вреда здоровью не причинили.

Давность образования телесных повреждений соответствует от нескольких десятков минут до 1 часа от момента их нанесения до смерти. Все вышеуказанные повреждения образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут.

В область головы было причинено не менее 10 травматических воздействий, в область шеи не менее одного травматического воздействия, в область верхних и нижних конечностей не менее 8 травматических воздействий. Не исключается большее количество травматических воздействий при совпадении точек приложения силы.

Учитывая характер и локализацию наружных повреждений, следует полагать, что взаиморасположение нападавших и потерпевшего в момент нанесения повреждений изменялось.

Суд принимает в качестве допустимого доказательства данное заключение эксперта, поскольку она отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства, нарушений при её производстве допущено не было.

У суда не имеется оснований учитывать в качестве доказательства заключение экспертизы трупа Т. №... от ... г., так как выводы, изложенные в данном заключении, содержали противоречия, в связи с чем, была проведена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

-Суд принимает в качестве доказательства протокол явки с повинной Касаткина А.Д. от ... года,в котором он указал, что у него был конфликт с Т. и И.. ... года около ... часов он пришёл домой к И. и Т. в кв. ... д. ... по ул. ... пос. ..., п. ..., эксперта допустимым доказательством. , и подтвердил, что смерть Т. наступила вследина, где в ходе разговора с Т. и И., нанес им побои, ударил по нескольку раз каждого по лицу. После этого, он поехал на стадион, где встретил Савинова А.А. и Егорычева С.В. Они договорились съездить к Т. и И., вывезти их в лес, и высадить там. Вместе они проехали к дому И., куда зашли через дверь. Он вывел из квартиры И., а Савинов с Егорычевым притащили к машине Т.. Их поместили в багажник принадлежащей ему автомашины и привезли в песчаный карьер. Он находился в машине, а Савинов и Егорычев вытащили из машины И. и Т., отвели их к канаве. Что там происходило, он не видел. Видел только, что на краю дороги, у канавы лежали Т. и И., а рядом находились Савинов и Егорычев.

В судебном заседании Касаткин А.Д. подтвердил, что сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной, записаны с его слов и соответствуют действительности.

Суд принимает в качестве доказательства протокол явки с повинной Савинова А.А. от ... года, в которомон указал, что в ночь на ... года вместе с Егорычевым С.В. находился на стадионе, куда приехал Касаткин А.Д., который сказал, что у него украли картофель, и он знает кто это сделал. Касаткин сказал, что уже побил этих людей, и попросил их с Егорычевым вместе съездить с ним, для подстраховки. Они согласились и на машине Касаткина поехали на ул. ... к одному из домов. Касаткин остановил машину, затем они подошли к двери. Касаткин постучал. Дверь открыл какой-то мужчина, которому он сразу ударил ногой в область живота, от чего тот упал на спину, а он за ногу вытащил мужчину на улицу. Касаткин вместе с Егорычевым из дома вывели второго мужчину. Когда мужчин подтащили к машине, Касаткин стал наносить им обоим удары ногами, по телу. После того, как Касаткин их побил, он открыл багажник машины и мужчин поместили в багажное отделение. Касаткин сел за руль машины, приехал в песчаный карьер. Слева на обочине дороги имелась промоина, мужчины которых они привезли, двигаться не могли, т.к. были пьяные и избитые. Одного мужчину столкнул в яму он, а другого Касаткин или Егорычев. После этого он спустился в яму и одного из мужчин несколько раз ударил по спине и по ногам, после чего вылез и пошел к машине. После него в яму спускались по очереди Касаткин и Егорычев, били кого-то, он слышал из ямы звуки ударов. В содеянном, он раскаивается, вину признает.

В судебном заседании Савинов А.А. показал, что протокол явки с повинной, в общих чертах, записан с его слов, он его читал, но при подписании протокола на него оказывалось моральное давление сотрудниками милиции, которые длительное время держали его в кабинете и в случае дачи показаний обещали отпустить.

Судом установлено, что в протоколе имеются подписи подсудимого о разъяснении ему ст. 51 Конституции РФ и об его согласии с содержанием протокола. Отдельные, изложенные в протоколе обстоятельства могли быть известны только подсудимому. Указание в протоколе явки с повинной на присутствие при его составлении других лиц не является основанием для признания данного протокола недопустимым доказательством.

Судом проверялись доводы стороны защиты о физической невозможности, вследствие заболевания, подсудимым Егорычевым С.В. причинения потерпевшему телесных повреждений.

Данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №... от ... г. у Егорычева С.В. в ночь на ... года имелись последствия полученной в мае 2009 года травмы правой кисти в виде сросшегося внутрисуставного перелома в основании первой пястной кости без нарушения функции. С учётом, полученной травмы правой кисти, Егорычев С.В., в ночь на ... года, мог наносить удары правой кистью, сжатой в кулак, с достаточной силой, мог правой кистью сжимать, захватывать руку человека, удерживать тело человека весом ... кг. В настоящее время у Егорычева С.В. движения 1-5 пальцев правой кисти в полном объёме, мышечная сила в пределах нормы. Какого-либо нарушения функции правой кисти в настоящее время у Егорычева С.В. не имеется, в связи с чем, он может полностью сжимать пальцы, захватывать предметы кистью правой руки, наносить удары правой кистью сжатой в кулак.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что указанные выше доказательства в своей совокупности объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

Доводы подсудимых о своей непричастности к совершению преступления являются способом их защиты от обвинения.

У суда нет оснований и для признания недопустимыми доказательствами протокол осмотра места происшествия, протоколы выемки, поскольку нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве этих процессуальных действий не имеется.

В ходе судебного разбирательства не нашла подтверждение квалификация действий подсудимых по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно выводам повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Т. причиной смерти Т. явилась тупая сочетанная травма грудной клетки и живота, ...

Допрошенные в судебном заседании, в разъяснение данного заключения эксперты К. и Ш. показали, что телесные повреждения в области грудной клетки и живота на трупе Т., причинившие как каждое в отдельности, так и в совокупности, тяжкий вред здоровью и находящиеся в причинной связи со смертью были причинены не в результате нанесения ударов в данные области, а в результате раздавливания, при этом эксперты не исключают получения повреждений в результате прыжков на тело Т..

Между тем, стороной обвинения не представлено доказательств того, что кто-либо из подсудимых прыгал на Т., причиняя телесные повреждения, отнесённые экспертами к категории тяжких, либо предпринимал иные действия, связанные причинением телесных повреждений Т. путём сдавливания. Описание обстоятельств причинения телесных повреждений Т., содержащееся в обвинении, предъявленном подсудимым, также содержит указание только на применение травматических воздействий - нанесение ударов руками и ногами. Ссылка на показания потерпевшего И. о том, что Касаткин А.Д. прыгал в яму и мог причинить Р. телесные повреждения в области грудной клетки и живота не могут быть приняты, так как носят вероятностный характер и являются ничем не подтверждёнными предположениями.

В связи с изложенным, действия Касаткина А.Д., Савинова А.А., Егорычева С.В. суд квалифицирует по п. «г»ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые вступили между собой в сговор на причинение Т. телесных повреждений, для чего приехали к дому, где проживал Т. и проникли в квартиру. Совместными действиями, применив насилие, подсудимые вытащили потерпевшего из дома и вывезли из населённого пункта в безлюдное место. В песчаном карьере, подсудимые умышленно, совместными действиями, поочерёдно, нанесли Т. множественные удары руками и ногами в область головы, шеи и конечностей. При этом, учитывая, что количество ударов, которые наносились каждым подсудимым, в условиях недостаточной видимости, каждый из подсудимых допускал возможность причинения любого вреда здоровью потерпевшего, включая средней тяжести вред здоровью.

Учитывая, что подсудимые при применении насилия к Т., допускали такие последствия своих действия как причинение средней тяжести вреда здоровью и вред данной тяжести был потерпевшему причинён, причинение в процессе совершения преступления Т. телесных повреждений, повлекших причинение лёгкого вреда здоровью и физической боли, дополнительной квалификации и разделения не требует, охватывается ст. 112 УК РФ. Причинение телесных повреждений, повлекших средней тяжести вред здоровью явилось следствием именно совместного применения насилия подсудимыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также роль каждого в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: у Касаткина А.Д. и Савинова А.А. - явки с повинной, а также наличие на иждивении у Касаткина А.Д. малолетнего ребенка, оставшегося в настоящее время без попечения матери.

Суд учитывает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, Савинов А.А. и Егорычев С.В. положительно характеризуются по месту работы, Егорычев С.В. по месту службы в рядах Российской армии. Подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Между тем, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправление всех подсудимых лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и не отвечает принципу справедливости.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Касаткина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Савинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Егорычева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касаткину А.Д., Савинову А.А., Егорычеву С.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Касаткину А.Д., Савинову А.А., Егорычеву С.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства:

- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра автомашины Касаткина А.Д. от ... года; два гипсовых слепка со следов транспортного средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ... года; одежду, находившуюся на трупе Т. и изъятую в ходе выемки в помещении ... СМЭ от ... ... года; металлическую воронку, изъятую в ходе осмотра автомашины Касаткина А.Д. от ... года; футболку из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета; кожный лоскут с раной в лобно - теменной области с трупа Т. изъятый в ходе выемки в отделении бюро СМЭ по ... ... года; фрагмент шейного отдела позвоночника трупа Т. изъятый в ходе выемки в отделении бюро СМЭ по ... ... года - уничтожить как не представляющие ценности;

- футболку И. изъятую в ходе выемки от ... года - выдать потерпевшему И.;

- обувь Егорычева С.В. изъятую в ходе выемки от ... года - выдать осужденному Егорычеву С.В.;

- обувь и одежду Савинова А.А. изъятые в ходе выемки от ... года - выдать осужденному Савинову А.А.;

- куртку, брюки Касаткина А.Д. изъятые в ходе выемки от ... года, резиновые сапоги Касаткина А.Д. изъятые в ходе выемки от ... года - выдать осужденному Касаткину А.Д.;

- видеокассеты с записями следственных действий вернуть в ...

Процессуальные издержки:

в сумме ... руб ... коп. - оплата труда защитника Понитковой И.Б. на предварительном следствии, взыскать с Касаткина А.Д. в доход федерального бюджета;

в сумме ... руб. ... коп. - оплата труда защитника Поповой Л.Ф. на предварительном следствии, взыскать с Савинова А.А. в доход федерального бюджета;

в сумме ... руб. ... коп. - оплата труда защитника Пикунова А.В. на предварительном следствии, взыскать с Егорычева С.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий