№1-16/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 17 февраля 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Ильичев А.П.,

с участием государственного обвинителя - Виноградова Р.А.

подсудимой Горшковой О.П.,

защитника Понитковой И.Б., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Моисеевой О.А.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшковой О.П., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Горшкова О.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено в ... года в ... при следующих обстоятельствах.

... в период с ... часов до ... часов Горшкова О.П., находясь в своем доме, расположенном в ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры, умышленно нанесла удар ножом ... Г., причинив последнему телесные повреждения в виде ..., являющиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимая Горшкова О.П., виновной в совершении преступления признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Пониткова И.Б., а также потерпевший Г. в своем заявлении, против ходатайства не возражали, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горшковой О.П. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она в ходе ссоры, умышленно нанесла удар ножом в область ..., причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Нанося удар в ..., где расположены жизненно важные органы человека, Горшкова О.П. предполагала и желала наступления тяжких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Горшкова О.П. совершила умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, ее первую судимость, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как личность Горшкова О.П. характеризуется отрицательно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей возможно назначить с применением ст.73 Уголовного Кодекса РФ.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного Кодекса РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горшкову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Горшкову О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ильичев А.П.