№1-161/2010 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 30 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Бусыгина А.С.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бусыгина А.С., ..., судимого:

1). ...;

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бусыгин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ... часов до ... часов ... минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Бусыгин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на рынке в арендуемом З. торговом месте №... по адресу: ... область, г. ..., площадь ..., ..., в присутствии продавца О. открыто похитил мужскую куртку стоимостью ... рублей и мужские штаны стоимостью ... рублей, которые по его просьбе для примерки передала ему продавец О. Имея целью открытое хищение чужого имущества, Бусыгин А.С. надел переданную ему одежду на себя, сорвал этикетки с товара, не расплатившись за него, и, перепрыгнув через прилавок торгового места, побежал с рынка. Продавец О., догнав убегающего Бусыгина А.С. у магазина «...», расположенного в доме №... по улице ..., взяв Бусыгина А.С. за руку, попросила оплатить деньги за одежду. На что Бусыгин А.С. применил к ней физическое насилие, а именно: умышленно нанес ей ладонью правой руки удар в область грудной клетки посередине, от которого О. испытала физическую боль. Завладев, таким образом, похищенным имуществом, Бусыгин А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Хищением причинил материальный ущерб индивидуальному предпринимателю З. на общую сумму ... рублей.

Бусыгин А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшие О., З., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Бусыгин А.С. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бусыгина А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

У суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья Бусыгина А.С.. Он полностью ориентирован в месте, времени, собственной личности. Проведенной судебной психиатрической экспертизой установлено, что Бусыгин А.С. .... Однако в момент совершения инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности Бусыгин А.С. не находился и мог, и может в настоящее время, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому суд признает Бусыгина А.С. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бусыгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: