№1-141/2010 покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 24 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Курицына М.Н.,

защитника Рыбкина С.В., представившего удостоверение № 217 и ордер № 047992,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курицына М.Н., ….., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч.1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Курицын М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Курицыным М.Н. в г. … при следующих обстоятельствах:

Курицын М.Н. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в три приёма: … года, в период времени до. . часов. . минут, …. года, в период времени до. . часов, … года, в период времени до. . часов. . минут, находясь во всех трёх случаях в квартире №. . дома №. . по ул….., незаконно изготовил из кодеиносодержащих таблеток наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее дезоморфин, массой не менее 3,95, 2,1 и 2,82 грамма соответственно, общей массой не менее 8,87 грамма, которое в последующем также в три приёма: … года, около. . часов. . минут, находясь у дома №. . по ул. …, ….года, около. . часов, находясь у дома № … по ул. …., … года, около. . часов. . минут, находясь у МУЗ «…», расположенной по адресу: …, незаконно сбыл К., - … года массой не менее 3,95 грамма, … года массой не менее 2,1 грамма, … года массой не менее 2,82 грамма, общей массой не менее 8,87 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории РФ запрещен. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Курицын М.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К., приобретая у него наркотическое средство, проводила проверочные закупки в соответствии с Федеральным законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и после получения от Курицына М.Н. указанного наркотического средства, возвратившись в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: г. ….., добровольно выдавала указанное наркотическое средство сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ по Костромской области.

Подсудимый Курицын М.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что он на протяжении года является потребителем наркотического средства дезоморфин, имеющего сленговое название «крокодил». Данное наркотическое средство он изготавливал в квартире своего знакомого …, также являвшегося потребителем дезоморфина, по адресу: ….. Необходимые для изготовления дезоморфина медицинские препараты: «…» и …, он приобретал в аптеках. … года, во-второй половине дня, он по просьбе своей знакомой О. встретился с ней и ранее незнакомой ему девушкой по имени Е. у магазина «…», расположенного около ПЛ. О. познакомила его с Е. и последняя договорилась с ним о приобретении дезоморфина. Для изготовления дезоморфина Е. передала ему деньги в сумме … рублей, и спросила, когда и где можно будет забрать наркотик. Он сказал, что когда всё будет готово, то позвонит. После получения от Е. денег, он зашёл в аптеку и приобрёл на данные деньги медицинские препараты необходимые для изготовления дезоморфина. Затем он пошел в квартиру Ш., где приготовил дезоморфин. Он, а также находившиеся в квартире Ш. и Л. сделали себе инъекции дезоморфина, после чего, около. . часов, он позвонив О. сказал ей, чтобы она подходила к дому № … и ждала его у подъезда. Примерно через полчаса после этого, выйдя из подъезда, он передал ожидавшей его О. два медицинских шприца с дезоморфином, - один для неё, второй для Е. ….. года, также во-второй половине дня, он вновь по просьбе О.. встретился с ней и Е. за магазином «….», расположенным на ул….. В тот день вместе с ним был Л. Е. вновь обратилась к нему с просьбой об изготовлении и приобретении у него дезоморфина, передала ему за это … рублей и спросила, когда и где можно будет забрать наркотик. Он ответил ей, что когда всё будет готово, то сам позвонит ей или свяжется с ней через О. После этого, купив в аптеке на полученные от Е. деньги медицинские препараты необходимые для изготовления дезоморфина, он и Л. пошли в квартиру Ш. На момент их прихода, в квартире Ш. находились сам Ш. и Т. После того, как он на квартире Ш. изготовил дезоморфин, все четверо они сделали себе инъекции дезоморфина, после чего, он, Л. и Т. вышли на улицу. Когда они уходили из квартиры Ш., шприцов с наркотическими средствами он там не оставлял, так как большую часть изготовленного им дезоморфина он, Л., Т. и Ш. употребили на квартире последнего, а оставшаяся часть дезоморфина, предназначенная для Е., находилась в шприце, который нёс с собой Л. На улице, он позвонил О. и договорился встретиться с ней у городской больницы. После встречи с О., с ней остался Л., а он и Т. ушли в аптеку. Именно Л. вставил имевшийся у него шприц с дезоморфином в пустую пивную бутылку и передал данную бутылку со шприцом О. Примерно через полтора часа после их встречи с Л., его и Т. задержали сотрудники наркоконтроля у дома, в котором проживал Ш. В квартире Ш. был проведён обыск, в ходе которого на кухне квартиры были обнаружены шприцы с дезоморфином. Кому они принадлежат, ему не известно. Он признаёт себя виновным лишь в незаконном изготовлении наркотических средств. . и … года. Его умысел был направлен на то, чтобы на полученные от заказчика деньги изготовить дезоморфин, часть которого употребить самому и предоставить для употребления своим знакомым, а другую часть передать заказчику. Он не хранил в квартире Ш. ….. года наркотическое средство дезоморфин, обнаруженное в ходе обыска. … года он не сбывал К. наркотическое средство дезоморфин и не изготавливал его. В этот день с К. встречался, получал от неё деньги, изготавливал дезоморфин и оставлял для неё в лесополосе за домом …. шприц с дезоморфином Т. Он в этот день лишь употребил часть дезоморфина, изготовленного Т. на деньги К. и вместе с Т. и Л. ходил в лесополосу, где предназначенный для К. шприц с дезоморфином был спрятан под бревном.

Виновность подсудимого Курицына М.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими доказательствами.

Так, свидетель К. суду показала, что она является сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области…...

Свидетель О. суду показала, что у неё есть знакомые Курицын М. и Т., которые занимаются изготовлением наркотического средства дезоморфин, имеющее сленговое название «крокодил» и его сбытом. Курицын согласился встретиться с Е. Она сообщила об этом Е. и та сказала ей, что приедет в г. …. года. …. года, во второй половине дня, за магазином «…», расположенным на ул. ….., она и … встретились с Т., который сказал им, что Курицын дома и не смог прийти. Е. передала Т. деньги в сумме. . рублей, и спросила его о том, когда и где можно будет забрать «товар», подразумевая под этим наркотик. Т. на это сказал, что когда всё будет готово, он позвонит ей – Л., а она в свою очередь должна будет связаться с Е. После этого они все разошлись в разные стороны. Около. . часов ей на телефон позвонил Курицын М. и сказал, что он вместе с Т. положили «товар» - наркотик в лесополосе за домом № … и объяснил, ей, как найти место, где находится наркотик. Курицын сказал ей, что сначала надо идти по тропинке, которая начинается через дорогу от дома № …., пройдя по которой немного сойти с тропинки и свернуть направо, где на расстоянии примерно 3-5 метров от тропинки будет лежать обгорелое бревно, под которым находится «товар», завернутый в пакет и обмотанный черной изолентой. Позвонив Е. на телефон, она встретилась с ней и они вдвоём нашли указанное Курицыным бревно, под которым лежал пакет, обмотанный сверху изолентой черного цвета. В пакете находился шприц с веществом внутри. Затем они с Е. вышли из лесополосы и расстались. …. года она по просьбе Е. организовала её встречу с Курицыным. В этот день, около. . часов. . минут, она и Е. встретились с Курицыным напротив ПЛ. В ходе этой встречи Е. передала Курицыну деньги в сумме … рублей и вновь спросила, когда и где можно будет забирать «товар», то есть наркотик, на что Курицын ответил, что когда все будет готово, он позвонит ей и, что скорее всего, он положит «товар» в то же место, что и в прошлый раз, то есть … года. После этого они разошлись. Около. . часов. . минут ей на телефон позвонил М. и сказал, чтобы она подошла к дому № …. Через некоторое время, после того, как она подошла к данному дому, из третьего подъезда дома вышел Курицын и подойдя к ней, бросил что-то в ее сумку и куда-то быстро ушел, сказав при этом, что ему некогда передать шприц Е. Посмотрев в сумку, она увидела в ней шприц с веществом и сразу же позвонила Е., сказала ей, что Курицын отдал ей шприц с каким-то веществом. Через несколько минут Е. подошла к ней, забрала у неё переданный ей Курицыным шприц с веществом внутри и они расстались. Ещё одна встреча Е. с Курицыным произошла … года. В этот день, около. . часов. . минут, она и Е. встретились с Курицыным за магазином «…», расположенным на улице ….. Там Е. передала Курицыну деньги в сумме …. рублей и спросила его о том, когда и где можно будет забирать «…», на что Курицын ответил, что когда все будет готово, он позвонит Е. Курицын записал номер мобильного телефона Е. После этого они разошлись в разные стороны. Примерно через два часа, когда она находилась у больницы ей на телефон позвонил Курицын и сказал, что на территории …, под деревом, к которому привязана качель-«тарзанка» спрятана пивная бутылка, в которой находится шприц с наркотиком. Об этом она по телефону сообщила Е. и, когда та подошла к ней, помогла ей найти место, где был спрятан шприц с наркотиком, находящийся в бутылке.

Свидетель Ф. суду показал, что он работает оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области, в его должностные обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств………

Свидетель К. суду показала, что она является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области. В ее должностные обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств……..

Свидетель М., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2 л.д…) показала, что … года около. . часов. . минут, она находилась на ул. ….. В это время к ней подошел мужчина, который представившись попросил её присутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она согласилась и прошла в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: ……., где в одном из служебных кабинетов, находящемся на втором этаже указанного здания, в её присутствии и в присутствии ещё одной понятой, которую она не знает, был проведен личный досмотр К. Перед началом проведения досмотра сотрудник Наркоконтроля разъяснил участвующим в досмотре лицам их права и обязанности. В ходе досмотра запрещенных предметов у К. обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме … рублей, которые были выданы К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она расписалась в составленных протоколах.

Свидетель Т. суду показал, что он является потребителем наркотического средства - дезоморфин, имеющий сленговое название «крокодил». Дезоморфином его угощал Курицын М.Н., который изготавливал данное наркотическое средство, в квартире их общего знакомого Ш., также являвшегося потребителем дезоморфина, по адресу: ….. … года около. . часов, на ул. …, за магазином «…», он встретился с девушками: О. и Е. был знаком, Е. видел в первый раз. С О. и Е. он встретился по просьбе Курицына для того, чтобы забрать у них деньги в сумме … рублей, для изготовления дезоморфина. Деньги в сумме … рублей ему передала Е. Он сказал ей, что примерно через 2 часа они (он и Курицын) позвонят и скажут, где забрать наркотик. Затем он встретился с Курицыным и передал ему полученные от Е. деньги. Они вдвоём пошли в аптеку, где купили на эти деньги медицинский препарат «…», … и шприцы, после чего пришли на квартиру к Ш. Оставив купленные в аптеке таблетки, … и шприцы в квартире Ш., он ушёл, а когда примерно через 2 часа вернулся в данную квартиру, Курицын сказал ему, что изготовил наркотик – дезоморфин и угостил его им. Полученный от Курицына наркотик, он вколол себе внутривенно. Курицын взял приготовленный для Е. шприц с наркотическим средством и попросил его сходить с ним в лесополосу, находящуюся за домом Ш. Он согласился и пошёл вместе с Курицыным. Шприц нёс К., во что был завернут шприц, он не видел. В лесополосе Курицын около упавшего дерева положил данный шприц с наркотиком. После этого они с Курицыным вышли из лесополосы и тот позвонил Л. и объяснил ей по телефону, где именно лежит шприц с наркотиком. После этого он с Курицыным расстались. … года утром, в г. …… он встретился с Курицыным и они пошли на квартиру к Ш. Что конкретно происходило в этот день, он не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Он помнит, что в этот день, он, Курицын и Л. выйдя из квартиры Ш., пошли гулять по городу, ходили к городской больнице. Около магазина «…», он видел О. Затем он пошёл обратно на квартиру Ш. Около дома Ш. его задержали сотрудники УФСКН РФ по Костромской области.

Аналогичные показания были даны свидетелем Т. на очной ставке с подозреваемым Курицыным М.Н. (т.2 л.д….).

Свидетель Г., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.37-38) показала, что …. года около. . часов, она находилась на ул. … В это время к ней подошел мужчина и представившись, попросил её присутствовать в качестве понятой при добровольной выдачи наркотических средств. Она согласилась и проследовала в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: г. ……, где в одном из служебных кабинетов, расположенном на втором этаже данного здания, К. добровольно выдала из правого кармана шорт одноразовый полимерный медицинский шприц, обернутый в полимерный пакет, обмотанный изоляционной лентой, с жидкостью внутри. При этом К. пояснила, что приобрела указанный шприц …. года около … часов. .минут у молодого человека по имени Д. в лесополосе под бревном. Перед добровольной выдачей наркотического средства, сотрудник Наркоконтроля разъяснил ей и второй понятой, которую она не знает, их права и обязанности. Она ознакомилась с составленным протоколом и расписалась в нем, а также на бумажном конверте, в который был упакован шприц.

Свидетель Ю., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2 л.д…..), дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Свидетель С. суду показала, что она является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области. В ее обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ……

Свидетель Ж., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2 л.д…) показала, что …. года около. . часов. . минут, она находилась на ул. …. В это время к ней подошел мужчина и представившись, попросил её присутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она согласилась и проследовала в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: …., где в одном из служебных кабинетов, расположенном на втором этаже данного здания, в её присутствии и в присутствии ещё одной понятой, которую она не знает, был проведен личный досмотр К. Перед началом проведения досмотра сотрудник Наркоконтроля разъяснил участвующим в досмотре лицам их права и обязанности. В ходе досмотра запрещенных предметов у К. обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме … рублей, которые были выданы К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она расписалась в составленных протоколах.

Свидетель Ф., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2 л.д…) показала, что она является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области. В ее должностные обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств….

Свидетель К., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2 л.д…) показала, что … года, около. . часов. . минут, она находилась на ул. … В это время к ней подошел мужчина и, представившись, попросил её присутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она согласилась и проследовала в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: …, где в одном из служебных кабинетов, расположенном на втором этаже данного здания, в её присутствии и в присутствии ещё одной понятой, которую она не знает, был проведен личный досмотр К. Перед началом проведения досмотра сотрудник Наркоконтроля разъяснил участвующим в досмотре лицам их права и обязанности. В ходе досмотра запрещенных предметов у К. обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме … рублей, которые были выданы К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она расписалась в составленных протоколах.

Свидетель Э. будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2 л.д….), дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Свидетель П. суду показала, что ….года, около. . часов. . минут, она находилась на ул. … В это время к ней подошел мужчина и, представившись, попросил присутствовать в качестве понятой при добровольной выдачи наркотических средств. Она согласилась и проследовала в здание УФСКН РФ по Костромской области, расположенное по адресу: г…., где в одном из служебных кабинетов, расположенном на втором этаже данного здания К. добровольно выдала стеклянную бутылку темного цвета с наклейкой «….», в горловину которой был воткнут одноразовый медицинский шприц, обернутый полимерной пленкой и обмотанный резинкой, внутри которого находилась какая-то жидкость. К. пояснила, что приобрела данный шприц … года около. . часов. . минут у молодого человека по имени М. за … рублей в г…., у больницы. Перед началом проведения добровольной выдачи сотрудник Наркоконтроля разъяснил ей и второй понятой, которую она не знает, их права и обязанности. Она ознакомилась с составленным в ходе добровольной выдачи протоколом и расписалась в нем, а также расписалась на бумажном конверте, в который были упакованы выданные бутылка и шприц с жидкостью.

Свидетель П. суду показал, что … года, около. . часов, около дома № …, он встретился со своим знакомым Курицыным М., который проживает в доме № ….. и является потребителем наркотика дезоморфин, имеющего сленговое название «крокодил». Он, на протяжении нескольких месяцев приобретал у Курицына для себя наркотическое средство - дезоморфин. Его знакомые также приобретали у Курицына дезоморфин. Когда они встретились, Курицын попросил его сходить с ним на встречу с девушкой из г.…, которая должна была передать ему деньги для изготовления дезоморфина. Около. . часов у магазина «….», расположенного на ул. ….., он и Курицын встретились с девушками О. и Е. О. он знает около 8 лет, Е. видел в первый раз. Он понял, что Е. именно та девушка из г. …, которой Курицын должен был продать наркотик. Вчетвером они зашли за дом, в котором расположен магазин «…», где Курицын спросил у Е., на какую сумму денег готовить ей наркотик, Е. ответила, что на … рублей, передала Курицыну данную сумму денег и спросила, когда и где можно будет забрать готовый наркотик. Курицын записал номер мобильного телефона Е. и сказал, что примерно через 1-2 часа, когда все будет готово, он сам позвонит ей и скажет, где забирать наркотик, после чего Екатерина ушла. Из полученных от Екатерины денег, Курицын дал ему … рублей и попросил сходить в аптеку и купить на эти деньги упаковку медицинского препарата «…» и пузырек …, сказав, что будет ждать его в этом же месте. Он сходил в аптеку, где купил упаковку «…» и пузырек …, после чего вернулся за магазин «….» и отдал «…» и … Курицыну.

После этого они попрощались с О…. и вдвоем с Курицыным пошли к их знакомому Ш., проживавшему по ул. … Ш. ходился в квартире один. Через некоторое время после их прихода, в квартиру Ш. пришел Т. В квартире, он и Ш. сидели в комнате, смотрели телевизор. Курицын находился на кухне, где изготавливал дезоморфин. Т. периодически выходил из комнаты на кухню к Курицыну. Курицын находился на кухне примерно 40 минут. Когда наркотик был изготовлен, Курицын принёс в комнату 3 шприца с дезоморфином. Он, Ш. и Курицын, каждый, сделали себе инъекции дезоморфина. Через некоторое время, он, Курицын и Т. вышли из квартиры Ш. Он видел, что Курицын перед тем, как выйти из квартиры Ш., положил в карман своих шорт свёрток со шприцом с дезоморфином, чтобы отдать его Л. Курицын позвонил Л., и сказал им, что Л. находится у больницы, и они втроем пошли туда. Когда они подошли к больнице, то увидели, что у забора больницы стоит Л. Курицын попросил их найти какую-нибудь пустую бутылку или банку. Он, Курицын, Т. и Л. зашли на территорию больницы и стали искать бутылку. Он первый нашел пустую пивную бутылку темного цвета, которая валялась недалеко от дерева, к которому была привязана качель-«тарзанка». Он взял эту бутылку и положил её рядом с данным деревом. Курицын положил в эту бутылку сверток белого цвета со шприцом, в котором находился дезоморфин. Сверток полностью в бутылку не влез, и получилось, что горлышко бутылки было заткнуто этим свертком. Затем они все разошлись.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами.

Незначительные противоречия в показаниях свидетелей К., Т., Л., О., касающиеся времени встреч К. с Курицыным М.Н. и Т., состоявшихся между ними при этом договорённостей относительно порядка передачи наркотических средств К. и способов информирования её о месте захоронения наркотических средств, обстоятельств незаконного сбыта Курицыным М.Н. наркотического средства К. … года, являются несущественными, объясняются значительным периодом времени, прошедшим с момента совершения подсудимым преступления и не опровергают доказательств совершения Курицыным М.Н. ….года незаконного сбыта К. наркотических средств.

Законность действий сотрудников УФСКН РФ по Костромской области при проведении по данному уголовному делу ….. года проверочных закупок наркотических средств подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок от. ….. и …. года (т… л.д. …), утверждённых начальником УФСКН РФ по Костромской области, согласно которых было решено провести оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки наркотических средств у неустановленных лиц по именам Денис и Михаил, а также у Курицына М.Н., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в г……; протоколами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ….. года (т.1 л.д….), согласно которых у К. в ходе досмотров предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было; актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от …. года (т.1 л.д….), согласно которых К. для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме ….. рублей соответственно, указаны серии и номера выданных денежных купюр, выданные купюры отксерокопированы.

Согласно протоколов добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещённых к свободному обороту «покупателем» (т.1 л.д….), К. добровольно выдала: …. года одноразовый полимерный медицинский шприц с находящейся в нём жидкостью, обёрнутый в полимерный пакет зелёного цвета, обмотанный двумя кусками изоляционной ленты; ….. года шприц с находящимся в нём веществом; …. года стеклянную бутылку тёмного цвета с бумажной наклейкой на горлышке «…», в горлышко которой воткнут одноразовый медицинский шприц, обёрнутый полимерной плёнкой белого цвета и обмотанный канцелярской резинкой синего цвета, внутри которого находится жидкость.

Согласно постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ……..

Три медицинских шприца с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и стеклянная бутылка, добровольно выданные К. …. года,. . и … года, а также….., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д…..).

Вещественные доказательства – …., исследованы судом.

…….

Суд критически относится к доводам подсудимого и защиты о том, что … года Курицын М.Н. не изготавливал на полученные Т. от К. деньги наркотическое средство дезоморфин и не сбывал его К., расценивает их, как способ защиты, так как они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе аудио-, видеозаписями встреч К. с Курицыным М.Н., из содержания которых следует, что после получения от К. денежных средств, подсудимый информировал её о том, что наркотическое средство будет передано ей, как и … года – в лесополосе, а также показаниями свидетелей К., Л., О., Ф., Т. из содержания которых следует, что лицом, которое. . и … года, а также … года, незаконно сбыло наркотические средства К., является Курицын М.Н.

Согласно справок об исследовании (т.1 л.д…..), жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объёмом на 6 мл., добровольно выданном К., … года, является наркотическим средством – дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин – 3,95 г. Жидкость, содержащаяся в баллоне шприца, добровольно выданного … года К., является наркотическим средством – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра – 2,1 г. Жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном К. …. года по адресу: г. …, в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин – 2,82 гр.

Согласно заключений судебно-химических экспертиз (т.1 л.д….), жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце объемом на 6 мл., добровольно выданном К. …. года, является наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования – 3,95 г. Жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного …. года К., является наркотическим средством – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учётом израсходованной при первоначальном исследовании № … от …. года – 2,1 г. Жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном К. …. года по адресу: … в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования – 2,82 гр.

Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями эксперта Д., который суду показал, что жидкость, содержащаяся в медицинских шприцах, добровольно выданных К.. . и … года, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён. Наркотическим средством является вся жидкость (смесь), содержащая дезоморфин, масса которого определяется по массе всей жидкости. Данная жидкость влечёт наркотическое опьянение.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд считает, что поэпизодной квалификации действий подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств … года не требуется, так как умысел подсудимого изначально был направлен на совершение незаконного сбыта К. наркотического средства в несколько приёмов, что фактически не оспаривается и самим подсудимым, незаконный сбыт наркотического средства Курицын М.Н. совершил …. и … года в рамках единого оперативного мероприятия, направленного на изобличение его преступной деятельности.

Учитывая данные обстоятельства, а также позицию государственного обвинителя, который изменил обвинение в сторону смягчения, путём квалификации действий Курицына М.Н. по незаконному сбыту наркотических средств … года одним составом по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд квалифицирует действия Курицына М.Н. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как передача наркотического средства Курицыным М.Н. К. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводившихся представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в этих случаях произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено подсудимым до конца, по независящим от него обстоятельствам, а количество наркотического средства – дезоморфин, которое Курицын М.Н. незаконно сбыл К. …. года, составляет 8,87 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Проверочные закупки наркотического средства у Курицына М.Н., проведённые …… года осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Доводы подсудимого и защиты о том, что умысел подсудимого был направлен только на изготовление наркотического средства, что Курицын М.Н. не преследовал при этом цели сбыта изготовленного им наркотического средства несостоятельны.

Об умысле подсудимого именно на распространение наркотического средства – незаконный сбыт, свидетельствует наличие между ним и К. договорённости о приобретении последней у него наркотического средства, за деньги, принадлежащие К.; его изготовление подсудимым; получение при этом подсудимым нескольких доз наркотического средства, одна из которых передавалась им заказчику, а остальные использовались им для собственного потребления и потребления его знакомыми; получение подсудимым от К. … года материальной выгоды в размере … рублей; количество изъятого наркотического средства, а также то, что наркотическое средство заранее помещалось подсудимым в удобную для потребления упаковку – медицинские шприцы.

Доводы подсудимого и защиты о том, что свидетели Т., О. и Л. являются потребителями наркотических средств и поэтому оговаривают его, также несостоятельны, так как являются лишь словесными заявлениями указанных лиц, которые никакими объективными данными не подтверждены и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Указанные свидетели состоят в дружеских отношениях с подсудимым, между ними не было конфликтов, отсутствуют долговые обязательства и неприязненные отношения, тот факт, что указанные лица являются потребителями наркотических средств, сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для оговора подсудимого, каких-либо причин для оговора подсудимого у них не имеется.

Суд считает, что из обвинения подлежит исключению указание на незаконное хранение Курицыным М.Н.. .. и. . года изготовленного им наркотического средства массой 3,95, 2,1, 2,82 грамма соответственно, до передачи его К., так как юридической оценки данному деянию в предъявленном Курицыну М.Н. обвинении не дано.

Курицыну М.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, а именно в том, что он, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, … года, в период времени до. . часов. . минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в квартире № …., незаконно из кодеиносодержащих таблеток изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,50 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории РФ запрещен, которое незаконно, без цели сбыта хранил по указанному адресу с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия в ходе обыска, проведённого … года в период времени с. . часов. . минут до. . часов по адресу: ……

Свидетель К. суду показал, что … года, в период времени с. . часов. . минут до. . часов, он и В. участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире Ш., по адресу: …. Перед началом проведения обыска следователь разъяснил участвующим в обыске лицам их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Перед началом производства обыска был проведен личный досмотр Ш. и его знакомых, находившихся в квартире. Запрещенных предметов у Ш. и его знакомых обнаружено не было. Далее Ш. было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, но тот пояснил, что таких у него не имеется. В ходе обыска на кухне, были обнаружены медицинские шприцы: два шприца на полке и один шприц у газовой плиты. Данные шприцы были изъяты и упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны. Он ознакомился с составленным протоколом обыска, расписался в нем, а также расписался на бумажных конвертах, в которые были упакованы изъятые шприцы.

Из протокола обыска (т.1 л.д….) следует, что в ходе проведённого …. года в период времени с. . часов. . минут до. . часов обыска в квартире Ш., на кухне данной квартиры, на полке, в стакане были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы (т.1 л.д…), жидкости, содержащиеся в двух одноразовых медицинских шприцах объемом на 2 мл., изъятых в ходе обыска …. года по адресу: …., являются наркотическим средством – дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин – 1,30 г., 0,20 г.

В обоснование того, что данные шприцы с наркотическим средством - дезоморфином принадлежали Курицыну М.Н. и, что именно он незаконно хранил их в квартире Ш. обвинение ссылается на показания свидетелей Ш. и Т.

Однако, свидетель Ш., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.2 л.д….) показал, что около шести месяцев он является потребителем наркотического средства дезоморфин, имеющего сленговое название «крокодил». К нему домой по адресу: …, примерно с июня … года каждый день приходили его знакомые Курицын М.Н. и Т., которые также являются потребителями дезоморфина и изготавливали на его кухне данное наркотическое средство, которым угощали его.. . года, около. . часов Курицын и Т. изготовили на его кухне дезоморфин, - кто из них именно, он не видел. Они угостили его дезоморфином, сделали себе инъекции дезоморфина и ушли. Через некоторое время, к нему в квартиру пришли сотрудники Наркоконтроля и провели в присутствии понятых обыск, в ходе которого на кухне его квартиры были обнаружены шприцы с жидкостью. Кому принадлежат эти шприцы, он не знает.

Свидетель Т., будучи допрошен как в ходе предварительного (т.1 л.д…..), так и в ходе судебного следствия, также не мог с достоверностью указать на то, что изъятые в ходе проводившегося …. года на квартире Ш. обыска шприцы с наркотическим средством дезоморфин принадлежали Курицыну М.Н. и, что именно Курицын М.Н. хранил их в указанном месте. О принадлежности данных шприцов с наркотическим средством Курицыну М.Н., Т. высказывал лишь предположения в связи с тем, что по его словам, дезоморфин мог изготавливать только Курицын М.Н.

Кроме того, из показаний подсудимого, свидетелей Т., Л., Ф. следует, что с момента ухода подсудимого …. года из квартиры Ш. для передачи наркотического средства К. и до момента его задержания и проведения в указанной квартире обыска, прошёл значительный период времени и на момент появления в данной квартире сотрудников УФСКН РФ по Костромской области, в ней, кроме хозяина квартиры и Л., находилось также иное лицо, являющееся потребителем наркотических средств. Данное лицо, без установления его данных, а также Л., были отпущены сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области из квартиры Ш. и в последующем – в ходе предварительного расследования, версия принадлежности обнаруженных в ходе обыска в квартире Ш. медицинских шприцов с наркотическим средством дезоморфин данному лицу или иным лицам, не отрабатывалась.

При таких обстоятельствах, учитывая, что обвинением суду не представлено достоверных доказательств совершения подсудимым указанного преступления, Курицын М.Н. подлежит оправданию по ст.228 ч.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Курицын М.Н. судим, по месту жительства характеризуется, как с удовлетворительной, так и с положительной стороны, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Совершённое Курицыным М.Н. преступление является особо тяжким, представляющим повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание суд признаёт …..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступления.

При назначении Курицыну М.Н. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 7, 60, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого; состояние его здоровья; материальное положение; обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Курицына М.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ оправдать в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

Курицына М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курицыну М.Н. исчислять с момента задержания - с …. года.

Меру пресечения в отношении Курицына М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- пакет (бумажный конверт) № 1, с находящимся в нём одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 3,95 гр.; пакет (бумажный конверт) № 1, с находящимся в нём одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 2,1 гр.; пакет № 1, с находящимися в нём бутылкой и одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 2,82 гр.; пакет (бумажный конверт) № 1, с находящимися в нём двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 1,50 гр.; пакет (бумажный конверт) № 2, с находящимся в нём медицинским шприцом наркотических средств не содержащим, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Костромской области – уничтожить;

- ….. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:

«Согласовано» судья

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года - кассационной инстанцией, приговор изменён: действия Курицына М.Н. переквалифицированы на ст.228.1 ч.2 УК РФ, наказание снижено до 5 лет лишения свободы.