№1-28/2011 - незаконная порубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-28/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 09 марта 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Дмитриевой Т.Н. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Казначеева М.К.,

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Невредимова Н.Н.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Комяковой Н.Ю.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Казначеева М.К., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

Невредимова Н.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Казначеев М.К. и Невредимов Н.Н. совершили незаконную порубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

... года в период с ... до ... часов, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Казначеев М.К. и Невредимов Н.Н., вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев, находясь в квартале №... выдела №... лесного массива ... лесничества №..., ... лесхоза, расположенного у деревни ... ... района ... области, в нарушение правил заготовки древесины, утвержденных Министерством природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, статьи 30 Лесного кодекса РФ и, не имея разрешающих документов на заготовку древесины, умышленно, незаконно, с помощью используемой Казначеевым М.К. пилы марки «...» и с помощью используемой Невредимовым Н.Н. пилы марки «...», а также с использованием трактора марки ... с государственным номерным знаком ..., совместными действиями спилили семь деревьев лесных насаждений объемом ... кубических метров сосны, ... кубических метров ели, ... кубических метров березы, общим объемом ... кубических метров в лесах, относящихся к защитному лесу (лесохозяйственной части зеленых зон). Своими противоправными действиями Казначеев М.К. и Невредимов Н.Н. причинили значительный материальный ущерб Департаменту лесного хозяйства Костромской области, на общую сумму ... рублей,

на основании постановления Правительства № 273 от 8 мая 2007 года в соответствии с которым сумма ущерба увеличивается в 50 раз и в 2 раза вследствие того, что леса относятся к защитным.

Казначеев М.К. и Невредимов Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде они поддержали ранее заявленные ходатайства, признали себя виновными в совершении преступления.

Государственный обвинитель Дмитриева Т.Н., потерпевший П. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Казначеев М.К. и Невредимов Н.Н. согласились с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своими защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против этого, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Казначеева М.К. и Невредимова Н.Н., каждого, суд квалифицирует по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная порубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казначеева М.К. и Невредимова Н.Н., суд признает их явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, а также наличие у Невредимова Н.Н. на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Добровольное возмещение ущерба и явки с повинной, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным назначить наказание подсудимым с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела.

Суд также учитывает, что Казначеев М.К. и Невредимов Н.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства, а Невредимов Н.Н. и по месту работы, характеризуются положительно.

Поэтому с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без лишения свободы.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации бензопилы, принадлежащие Казначееву М.К. и Невредимову Н.Н., подлежат конфискации, так как являются орудиями преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Казначеева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Признать Невредимова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Казначееву М.К. и Невредимову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопилу в корпусе красно-оранжевого цвета марки «...» №..., принадлежащую Невредимову Н.Н., и бензопилу в корпусе красно-оранжевого цвета марки «...» №..., принадлежащую Казначееву М.К. - конфисковать;

- семь контрольных спилов пней деревьев - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий