№1-30/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 14 марта 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

с участием подсудимого Смирнова Д.Е.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

с участием потерпевшей Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Д.Е., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Смирнов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

... года, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Смирнов Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через входную дверь, путем отжима дверного полотна в области засова внутреннего замка, проник в дом № ... по переулку ... города ..., откуда тайно, из комнаты-зала похитил сотовый телефон марки ... и зарядное устройство к нему общей стоимостью ... рублей, имеющуюся на момент кражи в телефоне сим-карту ... с абонентским номером ..., не представляющую материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а также, похитил находящиеся в этой же комнате, на полке серванта, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Е. С места преступления Смирнов Д.Е. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Е. имущественный вред на сумму ... рублей.

Подсудимый Смирнов Д.Е. виновным в совершении преступления себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., защитник Зубанова Е.В., потерпевшая Е. против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Смирнов Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Смирнова Д.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Признание Смирновым Д.Е. своей вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

По месту жительства Смирнов Д.Е. характеризуется положительно.

Между тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Смирнова Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в срок, установленный органом, осуществляющим исполнение наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Малов