№1-23/2011 пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-23/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 15 марта 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

с участием подсудимого Лебедева А.А.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года, около ... часа, Лебедев А.А. по просьбе Ф. участвующего в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в неустановленное время и в неустановленном месте на территории ..., незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 7,1 грамм, которое, находясь около кафе «...», расположенного в ... на пл. ... ... незаконно передал Ф. Переданное Лебедевым А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,1 грамма, отнесённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с тем, что приобретение наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и было изъято из незаконного оборота, Лебедев А.А. свой умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лебедев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в октябре ... года к нему, через знакомого, по телефону обратился незнакомый мужчина, представившийся А., и попросил помочь приобрести наркотические средства. Он сам наркотические средства не потребляет, их изготовлением или сбытом не занимается. Желая помочь, он согласился и через своих друзей узнал о людях, у которых можно приобрести наркотические средства - марихуану. Он сообщил об этом А. и назначил встречу. ... они с А. встретились в парке ..., где А. передал ему деньги в сумме ... рублей для приобретения марихуаны. У неизвестного ему человека, на территории ..., где именно пояснить не может, на деньги, переданные А., он приобрёл пакет с марихуаной. Данный пакет, вечером того же дня, около кафе «...», он передал А.. Ни денежных средств, переданных А., ни марихуаны он себе не оставлял. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность Лебедева А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ф.., показавшего суду, что ... он участвовал в оперативном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками наркоконтроля для выявления фактов сбыта наркотических средств в .... ... он позвонил подсудимому и договорился с ним о приобретении наркотических средств. ..., после звонка Лебедева А.А., он приехал в ..., где в парке ... встретился с подсудимым. Перед этим, в здании УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., в присутствии понятых, он был досмотрен на предмет наличия у него запрещённых предметов, денежных средств и ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки. Он передал Лебедеву А.А. ... рублей, после чего, последний ушёл, попросив подождать. Около ... часа Лебедев позвонил, и они встретились у кафе «...», где Лебедев передал ему целлофановый пакет с марихуаной. Данный пакет он привёз в здание УФСКН РФ по ... в ..., где в присутствии понятых, выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании. Свидетель Б. показал, что в УФСКН РФ по ... имелась информация о том, что неустановленное лицо по имени Н., проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории .... ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В здании УФСКН по ..., в присутствии понятых, участнику проверочной закупки - Ф., после личного досмотра в присутствии понятых, выдали денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств. По договорённости с Лебедевым А.А., Ф. около ... часов того же дня, приехал в парк в ..., где встретился с Лебедевым. Ф. передал ... рублей Лебедеву, после чего тот ушёл, пообещав позвонить. Около ... часа, после звонка Лебедева, они встретились, и Лебедев передал Ф. полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. В этот же день, в ... часа ... минут Ф., в присутствии понятых, выдал данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения сотрудникам наркоконтроля, о чём был составлен протокол.

Показаниями свидетеля У., данными как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем. Свидетель показал, что ... около ... часов ... минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В здании УФСКН РФ по ..., ему и ещё одному понятому, были разъяснены права и обязанности, после чего, в их присутствии, Ф. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Ф. пояснил, что приобрел указанный пакет около ... часа ... у кафе «... в центре ... у Н. за три тысячи рублей отдав ему предварительно деньги в сумме ... рублей, около ... часов в парке ... на .... Данный пакет был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. Был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом сотрудника УФСКН РФ по ... об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... в центре ..., около кафе ... неустановленный молодой человек по имени Н. сбыл Ф.., принимавшему участием в ОРМ проверочная закупка, 7,1 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана).

Материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ... Лебедев А.А. сбыл Ф. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,1 грамма.

Справкой об исследовании №... от ..., согласно которой, растительная масса, содержащаяся в полимерном свертке, добровольно выданном ... Ф., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7.1 грамма.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого,
растительная масса, содержащаяся в полимерном свертке, добровольно выданном
... Ф., с учетом израсходованного при первоначальном
исследовании является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,1
грамма.

Протоколом осмотра фрагментов видеозаписи проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ... Лебедев А.А. сбыл Ф. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,1 грамма.

В ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, из содержания которой следует, что ... Ф. подсудимому были переданы деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств.

Указанные выше доказательства в своей совокупности, объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лебедев А.А. обнаруживает признаки транзиторного личностного расстройства, преимущественно шизоидного типа. Однако личностные нарушения у Лебедева А.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время не являлись и не являются выраженными. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого деяния Лебедев А.А. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Государственный обвинитель, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с тем, что виновность подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств не нашла подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд находит обоснованной и мотивированной позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Лебедева А.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что Лебедев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство у неустановленного лица по просьбе Ф. то есть, располагая информацией о лицах, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории ... оказывал содействие покупателю наркотических средств в их приобретении. Доказательств того, что Лебедев А.А. сам изготавливал или реализовывал, принадлежавшие ему наркотические средства суду не представлено. Судом не установлено, что при приобретении Лебедевым А.А. наркотических средств для Ф.., подсудимый получил материальную в выгоду в виде части денежных средств или части наркотика. Факт приобретения Лебедевым А.А. наркотических средств у неустановленного лица подтверждается и постановлением от ... о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего ... Лебедеву А.А. наркотическое средство. Свой умысел Лебедев А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает в качестве явки с повинной и признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Лебедева А.А. от ..., данное им сотруднику УФСКН РФ по ... об обстоятельствах совершённого преступления.

По месту жительства Лебедев А.А. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого и его перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лебедева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком в 1(один) год.

В период испытательного срока обязать Лебедева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в сроки, установленные органом, осуществляющим исполнение наказания.

Меру пресечения Лебедеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятые у Ф.. ... и ..., марлевые тампоны со смывами с рук Лебедева А.А. и перчаток К., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., уничтожить. Компакт диск №... и компакт диск №... с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Малов