№1-8/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Р. Кассационным определением приговор изменен.



Решение вступило в законную силу 22.03.2011 года.

Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 24 января 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Смирнова А.И.,

защитника Григорова А.А., представившего удостоверение № 294 и ордер № 055361,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.И., …,.. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Смирнов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Р.

Преступление совершено Смирновым А.И. в г. …… при следующих обстоятельствах.

.... года, в период времени с. . до. . часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Смирнов А.И. находясь в комнате своей квартиры по адресу: …., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей женой Р., на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последней, допуская возможность причинения вреда любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, нанес Р. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, груди, животу и верхним конечностям, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде …………, повлекшей тяжкий вред её здоровью, в результате чего от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, верхних конечностей, сопровождавшейся кровоподтеками и кровоизлияниями в мягкие ткани, переломами костей носа и грудины, множественными двухсторонними переломами ребер, осложнившейся развитием травматического шока и дыхательной недостаточности тяжелой степени, наступила смерть Р.

Подсудимый Смирнов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, суду показал, что он в полном объёме признаёт предъявленное ему обвинение, все телесные повреждения Р., указанные в обвинительном заключение были причинены им,. ... года, в период времени с. . до. . часов, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Виновность подсудимого Смирнова А.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается: показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, данными экспертных исследований и иными доказательствами.

Так, будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного следствия с участием защитника (т.1 л.д. 53-55, 71-73, 114-116), Смирнов А.И. показал, что он вместе с женой Р., проживал по адресу: г…. ………………………………… Он не помнит, кричала ли на него жена - «Что ты делаешь?», когда он наносил ей удары. Проснувшись утром, около. .часов. . минут, он зашел к жене в комнату и увидел, что она мертва. В квартире кроме него и жены никого не было, к ним никто не приходил. Он оделся и пошел к своей матери, которой сообщил о том, что Р. мертва и попросил ее вызвать скорую помощь. Мать вызвала скорую помощь и пришла к нему домой. Затем к нему домой приехали фельдшеры скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть жены. После их отъезда к нему домой приехали сотрудники милиции. Он не помнит, во что была одета его жена, когда он наносил ей удары, допускает, что она была обнажена. Он признаёт, что его жена скончалась от нанесённых им ей ударов.

Потерпевшая Ф. суду показала, что её дочь Р. с … года состояла в браке со Смирновым А. От брака у них имеется сын С., …. года рождения. Семья её дочери проживала по адресу: …. С … года её дочь не работала. Последний раз она видела дочь в конце апреля …года, когда та вместе с мужем приходила к ней домой. По причине того, что её дочь и Смирнов А.И. не работали, она помогала им материально - каждый месяц носила дочери деньги. Когда она приходила к ней, муж дочери – Смирнов А.И. всегда встречал её на улице и под различными незначительными предлогами не пускал в квартиру. Ключи от квартиры дочери были только у Смирнова А.И., его матери – Т. и их сына – С. Сын её дочери и Смирнова А.И. – С., последнее время проживал с матерью Смирнова – Т. С дочерью она общалась по телефону. …. года, около. .часов. . минут она позвонила на сотовый телефон дочери, но та не отвечала. Около. . часов ей на сотовый телефон позвонила мать мужа её дочери – Т., которая сообщила ей, что её дочь умерла. Она сразу же пошла на квартиру к своей дочери. Когда она пришла в квартиру дочери, то там уже были сотрудники милиции, Т. и Смирнов А.И. Последний быстро ходил по квартире, вёл себя очень нервозно. Ее дочь лежала в маленькой комнате квартиры на разложенном диване без признаков жизни, на лице у неё была запёкшаяся кровь. …………………. Свою дочь она может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, спокойного, уравновешенного, доверчивого человека. Смирнова А.И. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртным, нигде не работающего, скрытного, лживого, ленивого человека.

Свидетель Ф суду показал, что по адресу: г. …., ул. …проживала его сестра Р. Р. с мужем Смирновым А. Последний раз сестру он видел в …. года. Его сестра из-за болезни ног не выходила из квартиры. Сестра спиртным не злоупотребляла. Смирнов же злоупотреблял спиртным. Из-за болезни его сестра самостоятельно не передвигалась, в связи с чем нигде не работала. Смирнов А.И. так же нигде не работал. По этим причинам его мать давала им деньги на проживание. Со слов матери ему известно, что когда она носила им деньги, то Смирнов А.И. её в квартиру не пускал, ссылаясь на различные незначительные причины. … года, около. . часов, мать по телефону сообщила ему, что Р. умерла. Он сразу же пошел в квартиру сестры. Когда он зашел в квартиру сестры, то там были его мать, Смирнов А.И., мать последнего и сотрудники милиции. Обнаженное тело его сестры лежало в одной из комнат на разложенном диване. На её лице были видны телесные повреждения - кровоподтёки. Чтобы тело сестры вынести из квартиры и отвести в морг он связал ей руки. Делая это, он обратил внимание на то, что у тела уже было трупное окоченение в связи с чем предположил, что возможно сестра умерла в ночь с. .на …. года. Пока он находился в квартире сестры, Смирнов А.И. не высказывал ни сострадания, ни сожаления по поводу смерти жены, а мать Смирнова А.И. – Т.., вела себя неестественно, как-то наигранно.

Свидетель Н. суду показала, что она работает фельдшером СМП МУЗ «…». … года, в. часов, она заступила на смену. Совместно с ней на смену заступил фельдшер Н. В этот день, в. . часов. . минут, диспетчеру скорой медицинской помощи поступил вызов о смерти Р. по адресу: …, на который она выехала вместе с фельдшером Н. Звонившая представилась соседкой, не назвав своей фамилии. Когда они с Н. прибыли в указанный адрес, их встретили неизвестные им мужчина и женщина. В одной из комнат указанной квартиры на разложенном диване под одеялом лицом вверх и несколько влево лежала женщина – Р. После осмотра Р. ими была констатирована ее смерть. Ни мужчина, ни женщина по факту смерти Р. им ничего не пояснили, никакой внятной информации они от них получить не смогли. Кроме неизвестных им мужчины и женщины, а также трупа Р., в квартире никого не было. На трупе Р. были телесные повреждения, описать которые по прошествии времени она не может, помнит лишь то, что на лице трупа была запекшаяся кровь. После констатации смерти Р., она и Н. возвратились на станцию скорой медицинской помощи МУЗ «…», откуда сообщили о происшедшем в милицию.

Свидетель Н., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 107-108), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.

Свидетель К. суду показала, что она проживает по адресу: …. Ее квартира расположена на четвёртом этаже дома. Над ее квартирой, на пятом этаже, расположена квартира №. ., в которой проживали Р., с мужем Смирновым А. Последний раз Р. она видела примерно в … года. Ей известно, что Р. из квартиры никуда не выходила из-за болезни, какой именно, она не знает. Как-то, она видела Р. в больнице, та передвигалась с трудом. В состоянии алкогольного опьянения она ее никогда не видела. Со Смирновым она не общалась, так как он злоупотреблял спиртным, нигде не работал. Из квартиры №. . часто доносился шум словесных ссор, происходивших между Р. и Смирновым, при этом в основном Смирнов кричал на свою жену. Когда она видела Смирнова в подъезде или на улице, то он был тихим.. ... года, около. . часов, точное время она не помнит, возможно на час или на два позднее, находясь в одной из комнат своей квартиры, она услышала словесную ссору между Р. и ее мужем Смирновым. В начале их ссоры она слышала, что Р. кричала на своего мужа: «Что ты делаешь?» Она не стала слушать их ругань, ушла в другую комнату и смысл раздававшихся из квартиры Р. криков был ей не понятен. Около. . часа, точное время она не помнит, она вернулась ту комнату, из которой перед этим ушла. В это время, в квартире №. . было уже тихо. Всю ночь в данной квартире была тишина. Слышимость между квартирами в их доме хорошая и если бы кто-то приходил или уходил из квартиры Р., ей было бы слышно хлопанье дверей, но этого не было. Она не видела, чтобы к Смирнову и Р., кроме их сына С.и матери Смирнова, кто-либо приходил. О смерти Р. она узнала от сотрудников милиции …. года. В этот день, утром, около. . часов, может немного позднее, в квартиру Р. и Смирнова вначале приехали работники скорой медицинской помощи, а затем сотрудники милиции.

Свидетель Т. суду показала, что её сын – Смирнов А.И. вместе со своей женой – Р. проживал в одном с ней доме, по адресу: г. ….. Её внук – сын Смирнова А.И. и Р. – С., …года рождения, с семи лет проживает вместе с ней. ……….

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей нет.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи № … от …. года (т.1 л.д. 12), …. года в. . часов. . минут диспетчеру скорой медицинской помощи МУЗ «….» поступил вызов по адресу: ….. Повод к вызову – смерть Р. В адрес направлена бригада скорой медицинской помощи в составе фельдшеров Н. и Е. По прибытии на место, в квартире, на диване обнаружен труп женщины без признаков жизни, с наличием ушибленной гематомы в области лица, со следами крови из носовых ходов, о чём сообщено дежурному ОВД.

Согласно протокола осмотра места происшествия – квартиры №. . в доме №. . по ул.…. и иллюстрационной таблицы к нему от … года (т.1 л.д. 6-11), в спальне квартиры, на разложенном диване, на спине лежит труп Р., с множественными гематомами в области лба, глаз, переносицы, на правом плече, внешней стороне правой кисти и запястье; на лице, ладони левой руки имеются пятна бурого цвета, - предположительно запёкшаяся кровь.

В своей явке с повинной от …. года, которую суд признаёт добровольным сообщением о совершённом им преступлении (т.1 л.д. 29), Смирнов А.И. сообщил, что. ... года, около. . часов, находясь в своей квартире по адресу: …., он в ходе ссоры со своей женой Р. нанес последней два удара кулаком в область лица и в область груди, тем самым причинив ей телесные повреждения.

При задержании … года в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (т.1 л.д. 48-51), Смирнов А.И. пояснил, что. ... года он, находясь по месту жительства по адресу: …. нанес множество ударов руками в область головы, груди и рук своей жене Р., после чего она скончалась.

Согласно протоколов выемки (т.1 л.д. 64-68, 84-88) и протокола получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д. 90-92), у Смирновой Т.А. изъяты трико и футболка, в которых находился Смирнов А.И.. ... года; в помещении морга г…. от трупа Р. изъяты образец крови и подногтевое содержимое с пальцев рук; в ОВД по городскому округу г. Волгореченск у обвиняемого Смирнова А.И. изъят образец его крови.

Изъятые у Т. трико и футболка Смирнова А.И. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 109-110, 111).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д. 120-127), при судебно-медицинской экспертизе трупа Р. обнаружена сочетанная тупая травма головы, груди, живота, верхних конечностей:

………………..

Учитывая характер и выраженность трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа Р. в морге, с момента её смерти до исследования трупа в морге (…. года) прошло около 2-3 суток.

Обнаруженные при исследовании трупа Р. заболевания – ……в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, однако они являлись способствующими факторами в быстром наступлении неблагоприятного исхода.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,0%, что у живых лиц может соответствовать лёгкой степени алкогольного опьянения.

Данное заключение судебно-медицинского эксперта сомнений у суда не вызывает, так как изложенные в нём выводы, касающиеся механизма образования у Р. телесных повреждений, их локализации, давности образования и степени тяжести, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями судебно-медицинского эксперта Т., которая суду показала, что все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Р. образовались в очень короткий промежуток времени до наступления смерти, имели куммулятивный эффект, когда каждое последующее повреждение усиливало и отягощало действие предыдущего и следовали друг за другом, через незначительный промежуток времени, исчисляемый секундами – минутами. Учитывая характер и выраженность трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа Р. в морге, смерть Р. наступила за 2-3 суток до исследования трупа в морге….

Согласно судебно-биологического исследования (т.1 л.д. 148-151), при исследовании подногтевого содержимого от трупа Р. обнаружена кровь, с большей долей вероятностью принадлежащая Р., но не Смирнову А.И. На трико и футболке Смирнова А.И. кровь не найдена.

Данное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, так как изложенные в нём выводы подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д. 135-136), у Смирнова А.И. при освидетельствовании имелись следующие телесные повреждения:

……..

Данные повреждения возникли при травматическом взаимодействии с твёрдым тупым предметом (предметами), вреда здоровью не причиняют.

Данные выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, так как из содержания не опровергнутых обвинением показаний Смирнова А.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что кровоподтёк в проекции гребня подвздошной кости слева, был причинён ему Р. в ходе ссоры между ними, произошедшей. ... года. Объяснить образование иных имевшихся у него телесных повреждений подсудимый не смог.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Р., а его отношение к наступлению смерти потерпевшей выражалось в неосторожности, свидетельствует сам характер действий подсудимого, который нанеся Р. удары руками и ногами по различным частям тела, не предпринимал, имея для этого реальную возможность (так как потерпевшая находилась в беспомощном состоянии и не могла оказать ему никакого сопротивления), каких-либо действий, направленных на лишение её жизни.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы (т.1 л.д. 142-143), Смирнов А.И. …….

Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают. Смирнов А.И. правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими. Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Смирнова А.И. относительно содеянного вменяемым.

Смирнов А.И. совершил особо тяжкое преступление.

Смирнов А.И. не судим, по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, по последним местам работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт: признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством – активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, так как каких-либо действий, направленных на активное способствование раскрытию и расследование преступления Смирновым А.И. совершено не было, он лишь добровольно сообщил о совершённом им преступлении и в последующем признал вину в содеянном.

Суд не может согласиться с доводом защиты о том, что поводом для совершённого Смирновым А.И. преступления явилось противоправное поведение потерпевшей, нанёсшей ему удар кружкой, так как данный удар, нанесённый Р. подсудимому являлся её непроизвольной защитной реакцией на причинённую ей подсудимым боль, в момент, когда последний взял её на руки, что не отрицается самим Смирновым А.И. и не может расцениваться, как противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, то есть, как смягчающее наказание обстоятельство.

Имеющиеся в материалах уголовного дела копии почётных грамот (т.1 л.д.182-195), не могут быть учтены судом в качестве документов, характеризующих личность подсудимого, так как данными грамотами Смирнов А.И. был награждён в период обучения в школе и ПУ №.. г. …, то есть задолго до совершения им преступления, и они не могут характеризовать его на момент совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 7, 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания ч.1 ст. 62, ст. 64 либо ст. 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову А.И. исчислять с …. года.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: трико, футболку, выдать Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:

«Согласовано»

Судья

Кассационным определением приговор изменён. Считать осужденным по ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. Признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Исключить из приговора указание на отягчающее наказание обстоятельства – совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица. Смягчить Смирнову А.И. наказание до 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения.