№1-31/2011 уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-31/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 15 марта 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Железнова Д.А.,

защитника Пикунова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Железнова Д.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Железнов Д.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено в г. ... ... области при следующих обстоятельствах.

Железнов Д.А. является согласно ст.22 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года военнообязанным, то есть достигшим 18-летнего возраста, состоящим на воинском учёте в отделе военного комиссариата ... области по г. ... и ... району, не имеющим какого-либо законного основания на отсрочку от прохождения и освобождения от военной службы, и в силу этого, является подлежащим призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации, которая согласно статьи 59 Конституции Российской Федерации является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации и осуществляется в соответствии с федеральным законом. Железнов Д.А., находясь ... года на ул. ..., лично, под роспись, получил повестку о явке к ... часам ... года в отдел военного комиссариата ... области по г. ... и ... району, расположенный в г. ..., переулок ..., д. ..., для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии и дальнейшей отправке к месту прохождения службы. В нарушение требований части 1 статьи 26 вышеуказанного Федерального закона, регламентирующей организацию призыва граждан на военную службу, явку в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, а также отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, Железнов Д.А. в военкомат для медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, а также дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы, в назначенное время явился. Однако умышленно, с целью уклонения от призыва, пройдя несколько врачей, без уважительных на то причин, покинул территорию отдела военного комиссариата, о чём в установленном законом порядке не сообщил.

Преследуя единый преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, Железнов Д.А., находясь у себя дома в квартире №... дома №... по улице ..., ... года лично, под роспись, получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ... области по г. ... и ... району на ... года к ... часам ... минутам для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии и дальнейшей отправке к месту прохождения службы. Однако умышленно, в нарушение требований части 1 статьи 26 вышеуказанного Федерального закона, регламентирующей организацию призыва граждан на военную службу, явку в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, а также отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, Железнов Д.А. в военкомат для медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, а также дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы в назначенное время не явился без уважительных на то причин, о причинах своей неявки в установленном законом порядке не сообщил.

Железнов Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А. против ходатайства не возражает, считает возможным рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Железнов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Железнова Д.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Признание Железновым Д.А. вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого, в котором он добровольно признает вину в совершении преступления и подробно поясняет об обстоятельствах совершения преступления, суд расценивает как явку с повинной и признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает, что Железнов Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянный источник дохода.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Железнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Железнову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий