Дело № 1-36/2012- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                            Дело № 1-36/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          27 апреля 2012 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Муравьева С.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении      

      Муравьева С.В., ..., судимого:

1). ...;

                         

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Муравьев С.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     Около ... часов (более точное время установить не представилось возможным), Муравьев С.В., находясь по месту своего жительства в квартире №... дома №... по улице ... в г. ... ... области, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство «Дезоморфин», которое с момента изготовления и до момента изъятия ... года хранил при себе во внутреннем кармане своей одежды. ... года около ... часов ... минут Муравьев С.В., находясь около дома №... по улице ... города ..., с имеющимся при себе наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в помещение дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Нерехтский». Где у него были изъяты два медицинских шприца, содержащих вещество, которое по заключению эксперта №... от ... года является наркотическим средством - «Дезоморфин», оборот которого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещен. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», находящейся в двух медицинских шприцах, изъятых у Муравьева С.В., составила 4,2 грамма, что является особо крупным размером. Данные шприцы с находящимся в них наркотическим средством «Дезоморфин», Муравьев С.В. хранил при себе до момента изъятия его из незаконного оборота ... года.

     Муравьев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Катилова Н.А. против ходатайства не возражает, согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Муравьев С.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия Муравьева С.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений, поэтому наказание Муравьеву С.В. следует назначить в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд также учитывает, что Муравьев С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время трудоустроен, однако он привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических веществ без назначения врача.

        

     Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, упорное нежелание Муравьева С.В. встать на путь исправления, суд полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

      Суд полагает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

      Вещественные доказательства по уголовному делу - два медицинских шприца, содержащих наркотическое средство «Дезоморфин», подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Муравьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Муравьеву С.В. изменить - избрать заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с ... года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц, емкостью 12 мл с инъекционной иглой в полимерном защитном колпачке и медицинский шприц, емкостью 1 мл, содержащие наркотическое средство «Дезоморфин», находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по Костромской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий