Дело № 1-42/2012- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.



                                                                                            Дело № 1-42/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          05 мая 2012 года

       Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Волкова А.А. - помощника Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимой Кустовой Н.Б.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшей Б.,

       рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                            

       Кустовой Н.Б., ... не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимая Кустова Н.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

    Кустова Н.Б. в ... году на основании трудового договора №... от ... года, являясь главным специалистом финансистом - главным бухгалтером администрации муниципального образования ... сельское поселение, расположенного по адресу: ... область, ... район, улица ..., дом ..., то есть, являясь должностным лицом, и выполняя ведение бухгалтерского и налогового учёта финансово-хозяйственной деятельности, осуществление контроля за сохранностью собственности, целевым использованием денежных средств и материальных ценностей, имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых из бюджета Российской Федерации по программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда ... области на ... год, путём обмана, используя своё служебное положение, по вышеуказанному адресу места работы, в ... месяце ... года (более точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), на основании договора №... от ... года заключённого между ОГУ Центр занятости населения и администрацией ... сельского поселения муниципального района г. ... и ... район ... области, составила трудовые договоры: трудовой договор №... от ... года, в который внесла паспортные данные гражданина К., трудовой договор №... от ... года, в который внесла паспортные данные гражданина С., трудовой договор №... от ... года, в который внесла паспортные данные гражданина Г.. Согласно указанных трудовых договоров, данные граждане должны были в течение ... и ... месяцев ... года выполнять общественные работы по благоустройству п. ... ... района. Общественные работы К., С. и Г. в течение ... и ... месяца ... года не проводились, однако Кустова Н.Б. вносила данных лиц в табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за ... и ... ... года. Составленные Кустовой Н.Б. документы: трудовые договора, платёжные ведомости за ..., ... месяцы ... года, табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за ..., ... ... года Кустова Н.Б. предоставила в областное казённое учреждение «Центр занятости населения по Нерехтскому району». На основании чего ОГУ «Центр занятости населения по Нерехтскому району» перечислил на счёт ... сельской администрации необходимую денежную сумму для оплаты труда работников. Денежные средства: в размере ... рублей в счёт оплаты по трудовому договору с К., в размере ... рублей в счёт оплаты по трудовому договору с С., в размере ... рублей в счёт оплаты по трудовому договору с Г. за ... ... года; а также денежные средства: в размере ... рубля ... коп. в счёт оплаты по трудовому договору с К., в размере ... рубля ... коп. в счёт оплаты по трудовому договору с С., в размере ... рубля ... коп в счёт оплаты по трудовому договору с Г. за ... ... года, Кустова Н.Б. получила и присвоила себе. Поставив при этом в платёжных ведомостях за ... и ... месяцы ... года подписи за граждан К., С. и Г..

Таким образом, Кустова Н.Б., используя своё служебное положение, путём обмана совершила хищение денежных средств на общую сумму ... руб. ... коп., причинив тем самым областному государственному казённому учреждению «Центр занятости населения по Нерехтскому району» материальный ущерб.

      Кустова Н.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде она поддержала ранее заявленное ходатайство, признала себя виновной в совершении преступления.

        Государственный обвинитель Волков А.А., потерпевшая Б., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

       Таким образом, поскольку Кустова Н.Б. согласилась с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кустовой Н.Б. органами предварительного расследования были квалифицированы как два преступления, предусмотренные частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

    В судебном заседании государственный обвинитель Волков А.А. в соответствии со статьёй 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия Кустовой Н.Б. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключил из обвинения совершение ею мошенничества путем злоупотребления доверием.

Подсудимая Кустова Н.Б., защитник Зубанова Е.В., потерпевшая Б. с изменением обвинения согласны, ходатайствуют о продолжении рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Действия Кустовой Н.Б. в соответствии с позицией обвинения суд квалифицирует по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Кустовой Н.Б., суд признает её явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба.

     Суд учитывает также, что Кустова Н.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, она имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что Кустовой Н.Б. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, полагает возможным назначение наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получению ею заработной платы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает. Не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - бухгалтерские документы, изъятые ... года в ходе обыска в помещении территориального отделения Воскресенской сельской администрации, возвратить по принадлежности.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Кустову Н. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - бухгалтерские документы, изъятые ... года в ходе обыска в помещении территориального отделения ... сельской администрации: договор №... от ... года «О совместной деятельности по организации и проведению общественных работ»; дополнительное соглашение №... от ... года к договору №... от ... года «О совместной деятельности по организации и проведению общественных работ»; приложение к акту о выполнении договорных обязательств; трудовой договор №... от ... года с К..; трудовой договор №... от ... года с С..; трудовой договор №... от ... года с Г..; платежная ведомость за ... ... года; платежная ведомость за ... ... года; табель учета использования рабочего времени и расчетной заработной платы за ... ... года; расчетная ведомость по заработной плате участников общественных работ за период с ... по ... ... года; расчетная ведомость по начислениям на заработную плату участников общественных работ за период с ... по ... ... года; табель учета использования рабочего времени и расчетной заработной платы за ... ... года; три листа бумаги формата А4 с таблицей за ... ... года; расчетная ведомость по заработной плате участников общественных работ за период ... по ... ... года; расчетная ведомость по начислениям на заработную плату участников общественных работ за период с ... по ... ... года; направление К. для участия в оплачиваемых общественных работах; направление С. для участия в оплачиваемых общественных работах; направление Г. для участия в оплачиваемых общественных работах, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: