Дело № 1-58/2012г. -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                            Дело № 1-58/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                       13 июня 2012 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Ратова М.В. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Мазурова А.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

      Мазурова А.В., ..., судимого:

1). ...;

2). ...;

3). ...;

содержащегося под стражей с ... года,                              

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Мазуров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Мазуров А.В., с целью совершения кражи, тайно, незаконно, через окно комнаты, проник в квартиру №... дома №... по улице ... горда ... ... области. Где из серванта зальной комнаты похитил денежные средства в размере ... рублей, туалетную воду «...», стоимостью ... рублей; из прихожей - мужскую куртку «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие С.. С места совершения преступления Мазуров А.В. скрылся, похищенное обратил в личную собственность, и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

     Мазуров А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступлений.

    Государственный обвинитель Ратов М.В., потерпевший С., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Мазуров А.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мазурова А.В. суд квалифицирует по пункту «а»части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

     Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд также учитывает отрицательную характеристику Мазурова А.В. по месту жительства, где он характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению административных правонарушений.

      Учитывая личность Мазурова А.В., его упорное нежелание встать на путь исправления, суд полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. И наказание Мазурову А.В. следует назначить с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением статей 64, 73, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        Оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

       В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего С. о возмещении материального ущерба в полном объеме в сумме ... рублей, так как подсудимый обвинение признал в полном объеме, в том числе и сумму иска. С учетом передачи в счет иска изъятого у Мазурова А.В. мобильного телефона ..., потерпевший С. исковые требования уменьшил на ... рублей, с чем согласен и подсудимый.

         Вещественные доказательства:

- осеннюю куртку «...», туалетную воду «...», денежные средства в сумме ... рублей, выданные потерпевшему С. - следует оставить по принадлежности у владельца;

- зимнюю куртку «...», зимние ботинки, выданные обвиняемому Мазурову А.В. - следует оставить по принадлежности у владельца;

- упаковку (коробку) мобильного телефона «...», как не представляющую ценности следует уничтожить;

- мобильный телефон ..., хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Нерехтский», следует передать потерпевшему С.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Признать Мазурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а»части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... от ... года, окончательное наказание назначить Мазурову А.В. в виде 4 (четырёх) летлишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Мазурову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок наказания исчислять с ... года.

     Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мазурова А.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба ... рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:

- осеннюю куртку «...», туалетную воду «...», денежные средства в сумме ... рублей, выданные потерпевшему С. - оставить по принадлежности у владельца;

- зимнюю куртку «...», зимние ботинки, выданные обвиняемому Мазурову А.В. - оставить по принадлежности у владельца;

- упаковку (коробку) мобильного телефона «...» - уничтожить;

- мобильный телефон ..., хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Нерехтский» - передать потерпевшему С.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий