Дело № 1-51/2012г. -незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                            Дело № 1-51/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          01 июня 2012 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Волкова А.А. - помощника Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Строителева А.Ю.,

защитника Коршуновой Л.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении      

      Строителева А.Ю., ..., ранее не судимого,

                         

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Строителев А.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

     Преступление им совершено в г. ... ... области при следующих обстоятельствах.

     В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... года, более точное время следствием не установлено, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Строителев А.Ю., находясь по месту своего фактического проживания: ул. ..., д. ..., кв. ..., незаконно, без цели сбыта, путем химической реакции из медицинского препарата «...» и других компонентов, имеющихся в свободной продаже, изготовил, наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Костромской области №... от ... года наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, который включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с внесенными изменениям, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 2,63 граммов, что является особо крупным размером. В продолжение своего преступного умысла, изготовленное наркотическое средство Строителев А.Ю. хранил при себе под подкладкой куртки, надетой на нём, с момента незаконного изготовления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками транспортной полиции в ... часов ... минут ... года в служебном помещении ЛПП на ст.... Костромского ЛО МВД России на транспорте, по адресу: ... в ходе личного досмотра.

     Строителев А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Волков А.А. против ходатайства не возражает, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Строителев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия Строителева А.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с частью 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель Волков А.А. в ходе судебного разбирательства квалифицировал действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения, как излишне вмененные, приобретение, перевозку, переработку психотропных веществ и их аналогов. С данным обвинением подсудимый Строителев А.Ю. согласен. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в соответствии с мотивированной позицией обвинения.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

     Явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие ..., активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других лиц, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Судом учитывается также тот факт, что Строителев А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая, что Строителев А.Ю. является единственным трудоспособным лицом в семье, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, возможным назначение ему наказания без штрафа. Вместе с тем оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Как не находит и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Костромского ЛО МВД России на транспорте - наркотическое средство дезоморфин, массой 2,63 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра Строителева А.Ю. ... года, подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Строителева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

     В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Строителева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные для него дни.

      Меру пресечения Строителеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Зачесть в срок отбытия наказания Строителеву А.Ю. время задержания ... года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Костромского ЛО МВД России на транспорте - наркотическое средство дезоморфин, массой 2,63 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра Строителева А.Ю. ... года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий