Дело № 1-52/2012г.-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.



                                                                                            Дело № 1-52/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          01 июня 2012 года

       Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Чижова Л.А. - Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Маркова М.А.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

подсудимой Лошмановой Л.Л.,

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

       рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                            

       Маркова М.А., ..., судимого:

1). ...;

2). ...;

3). ...;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

       Лошмановой Л.Л., ..., не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимые Марков М.А. и Лошманова Л.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

    Около ... часов ... года Марков М.А. вступил в предварительный сговор с Лошмановой Л.Л., направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного умысла, подсудимые незаконно, через отсутствующую дверь, проникли в помещение котельной ... «...», расположенной по улице ..., дом .... Откуда тайно, совместными действиями, похитили принадлежащие ... «...» 120 килограммов лома черного металла, стоимостью ... рублей ... копеек за килограмм. С места преступления Марков М.А. и Лошманова Л.Л. с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Маркова М.А. и Лошмановой Л.Л. ... «...» причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

    

     Марков М.А. и Лошманова Л.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В суде они поддержали ранее заявленное ходатайство, признали себя виновными в совершении преступления.

        Государственный обвинитель Чижов Л.А., потерпевший Д. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

      Таким образом, поскольку Марков М.А. и Лошманова Л.Л. согласились с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своими защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело рассмотрено при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Маркова М.А. и Лошмановой Л.Л., каждого, суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маркова М.А., суд признает рецидив преступлений.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова М.А., суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

     Суд учитывает также тот факт, что подсудимый Марков М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

    Вместе с тем, учитывая характер похищенного имущества, его стоимость, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить Маркову М.А. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лошмановой Л.Л., суд не усматривает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Лошмановой Л.Л., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние.

     Суд учитывает также удовлетворительную характеристику Лошмановой Л.Л. по месту жительства.

     Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает возможным исправление Лошмановой Л.Л. без изоляции от общества, находит возможным назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы.

    Оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

     Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Нерехтский»:

- изделия из черного металла, массой 120 кг. следует выдать потерпевшему Д.;

- санки - уничтожить, как не представляющие ценности.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Маркова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 320 часов.     

      Признать Лошманову Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

     Меру пресечения Маркову М.А. и Лошмановой Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Нерехтский»:

- изделия из черного металла, массой 120 кг - выдать потерпевшему Д.;

- санки - уничтожить, как не представляющие ценности.

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий