Дело № 1-55/2012г.- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                            Дело № 1-55/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          04 июня 2012 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Чижова Л.А. - Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Катилова А.Ю.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении      

     Катилова А.Ю., ..., судимого:

1). ...;

                         

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Катилов А.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

     Преступление им совершено в г. ... ... области при следующих обстоятельствах.

    ... года около ... часов, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Катилов А.Ю. находясь у себя дома в квартире №... дома №... по улице ..., умышленно, незаконно, с целью дальнейшего потребления, изготовил из различных химических средств вещество - дезоморфин, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

     В последующем Катилов А.Ю. часть приготовленного им наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть приготовленного им наркотического средства Катилов А.Ю. умышленно, незаконно, не имея в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации документов, разрешающих хранение наркотических средств, с целью дальнейшего потребления, оставил у себя, и хранил в медицинском шприце, в кармане своей одежды.

     ... года около ... часов ... минут, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, преступные действия Катилова А.Ю. по незаконному хранению наркотического средства были пресечены сотрудниками полиции, путем его задержания около ТЦ «...», расположенного по улице ..., д...., и доставления в помещение МО МВД России «Нерехтский», расположенного по ул...., д...., обнаружения и изъятия в кармане его одежды медицинского шприца с веществом, которое согласно заключения эксперта №... от ... года является наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, массой жидкости 1,8 грамма. Что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, приведенным в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     Катилов А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель ФИО4 против ходатайства не возражает, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Катилов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия Катилова А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание Катилову А.Ю. следует назначить в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд также учитывает, что Катилов А.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, однако он состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических веществ без назначения врача.

        

     Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, упорное нежелание Катилова А.Ю. встать на путь исправления, суд полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

      Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, подлежит уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Катилова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Катилову А.Ю. изменить - избрать заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с ... года.

      Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в комендантском отделении УМВД России по Костромской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий