Дело № 1-57/2012г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.



                                                                                           Дело № 1-57/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          25 июня 2012 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Волкова А.А. - помощника Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Комяковой Н.Ю.,

а также потерпевшего Ш.,

     рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                

     Иванова Д.В., ..., не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Иванов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

     Около ... часов ... года Иванов Д.В. с целью совершения кражи, незаконно, путем взлома запорного устройства на входной двери, проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома №... по улице ... села ... ... района ... области. Откуда тайно похитил принадлежащие Ш. ... килограммов медной проволоки, стоимостью ... рублей за килограмм. После чего, Иванов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Д.В. потерпевшему Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

     Иванов Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Волков А.А., потерпевший Ш. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Иванов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова Д.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Суд учитывает также тот факт, что подсудимый Иванов Д.В. положительно характеризуется по месту жительства, учитывает условия его жизни, материальное положение, характер похищенного.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова Д.В. без реального отбывания наказания, возможным назначение ему наказания в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без лишения свободы.

    Оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

       В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего Ш. о возмещении материального ущерба, так как подсудимый обвинение признал в полном объеме, в том числе и сумму иска.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Нерехтский»:

- окурок сигареты подлежит уничтожению, как не представляющий ценности;

- мешок с медной проволокой, общим весом ... кг следует выдать подсудимому Иванову Д.В.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

      В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

      Обязать Иванова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации ежемесячно в установленные для него дни.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу составить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванова Д.В. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба ... рублей.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Нерехтский», после вступления приговора в законную силу:

- окурок сигареты - уничтожить;

- мешок с медной проволокой, общим весом ... кг - выдать подсудимому Иванову Д.В..

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий