Дело № 1-92/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область                                                              18 сентября 2012 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственных обвинителей - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А., помощника Нерехтского межрайонного прокурора Шигорина К.В.

с участием подсудимой Исаковой Н.И.,

защитника Понитковой И.Б., представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Козловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаковой Н. И., ...,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Подсудимая Исакова Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Исакова Н. И., ..., около ... часов, находясь по месту жительства, в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла И. два удара ножом в область спины, причинив телесные повреждения в виде: раны на задней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость и осложнившейся левосторонним гемотораксом, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего, так как является опасной для жизни и раны на правой половине спины, не проникающей в плевральную полость, причинившей лёгкий вред здоровью потерпевшего, так как, обычно, вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель.             

Подсудимая Исакова Н.И. виновной в совершении преступления себя признала полностью, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство, полностью признала себя виновной в совершении преступления.

Государственные обвинители Катилова Н.А. и Шигорин К.В., защитник Пониткова И.Б., потерпевший И. в направленном суду заявлении, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Исакова Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственные обвинители, защитник, потерпевший не возражали против этого, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

         

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Исаковой Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ),как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаковой Н.И. суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам наличие у подсудимой малолетнего ребёнка и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

По месту жительства и работы Исакова Н.И. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исакову Н. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

            В период испытательного срока обязать Исакову Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные органом, осуществляющим исполнение наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий