ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«30» марта 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Дубоносовой О.В.,
подсудимого FIO4,
защитника подсудимого - адвоката Орехова В.В. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),
потерпевших: FIO6, FIO8,
при секретаре судебного заседания Елагиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена года Волгодонским городским судом ... по ст.158ч.1, ст.161ч.1, ст.158ч.2п.«в», ст.159ч.1, ст.159.ч.1, ст.161ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ (путем частичного сложения наказаний) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ (с частичным присоединением наказания по приговору Волгодонского городского суда от Дата обезличена года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней;
3) Дата обезличена года Волгодонским городским судом ... по ст.70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.159 ч.2 УК РФ,
установил:
FIO4 Дата обезличена года, примерно в 01 час, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, с целью хищения чужого имущества, под предлогом послушать музыку попросил у ранее знакомой FIO6 принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 6288» стоимостью 5000 рублей и, злоупотребляя доверием последней, получив телефон, похитил его. С места совершения преступления FIO4 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области вместе со знакомым FIO5, зная о нахождении у последнего сотового телефона, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц и нахождением FIO5 в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитил из правого кармана куртки FIO5, принадлежащий последнему, сотовый телефон «Samsung М-110» стоимостью 2700 рублей. С места совершения преступления FIO4 скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, находясь в квартире своего знакомого FIO8 по адресу: ... ... ... ... ..., с целью хищения чужого имущества, под предлогом послушать музыку попросил у FIO8 принадлежащий ему сотовый телефон и, злоупотребляя доверием последнего, получив телефон «Samsung-3110» стоимостью 4389 рублей с флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, похитил его. С места совершения преступления FIO4 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив FIO8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4689 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.159 ч.2 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшие FIO6 и FIO8 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший FIO7 представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого FIO4 суд квалифицирует:
- по эпизоду от Дата обезличена года по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата обезличена года по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO4, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности.
Обстоятельством, отягчающим наказание FIO4, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания FIO4, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, а так же мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания.
Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что подсудимым не возмещен материальный ущерб потерпевшим.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Потерпевшей FIO6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 5000 рублей. Потерпевшим FIO7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 2700 рублей. Потерпевшим FIO8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 4689 рублей. Подсудимый с исками согласен. Суд находит иски подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
FIO3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO4 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения FIO4 - оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена до Дата обезличена года.
Гражданские иски FIO6, FIO7, FIO8 - удовлетворить.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO6 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO7 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 2700 (двух тысяч семисот) рублей.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO8 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 4689 (четырех тысяч шестисот восьмидесяти девяти) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись