ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«07» июня 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Распопова М.А.,
подсудимого FIO11,
защитника подсудимого - адвоката Фомина М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших: FIO2 и FIO8,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена года Волгодонским городским судом ... по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;
2) Дата обезличена года Волгодонским городским судом ... по п.п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
FIO11 Дата обезличена года, примерно в 04 часа 15 минут, пришел к торговому павильону «Продукты», расположенному по ...-25 в ... области, принадлежащему индивидуальному предпринимателю FIO10, где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, через открытое торговое окно во входной двери павильона, в грубой форме потребовал у продавца FIO2 напитки и продукты питания, не намереваясь их оплачивать. Получив отказ, FIO11 продолжил реализацию своего преступного умысла, просунул туловище в оконный проем двери и, применив насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес FIO2 один удар кулаком в лицо. Затем, продолжая свои преступные действия, одной рукой попытался открыть изнутри засов двери, а второй рукой схватил FIO2 за волосы, причинив ей физическую боль. В ответ на противоправные действия FIO11, FIO2 оказала ему физическое сопротивление, однако FIO11, удерживая FIO2 рукой за волосы, умышленно нанес ей один удар кулаком в голову и, оттолкнув FIO2 от двери, незаконно проник в помещение павильона через оконный проем двери, где между ним и FIO2 произошла борьба. Продолжая преступные действия, не обращая внимания на законные требования FIO2 покинуть помещение павильона, FIO11 прошел за прилавок к кассовому аппарату и открыто похитил из него денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю FIO10, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, в начале ноября 2009 года, в период времени с 10 до 12 часов, находясь в гостях у знакомых FIO9 и FIO5 по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовался отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире лиц, и тайно похитил со стола в комнате телефон «Hiphone Apple» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий FIO9 С места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив FIO9 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же, в начале ноября 2009 года, в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник через открытую дверь в квартиру принадлежащую знакомому FIO8, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., кв. Номер обезличен, откуда тайно похитил из правого кармана рубашки, висящей на дверце шкафа, принадлежащие FIO8 денежные средства в сумме 7000 рублей. С места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив FIO8 значительный материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., ...-6, где, реализуя свой преступный умысел, закрыл изнутри на засов входную дверь и в грубой форме потребовал у продавца, ранее ему не знакомой FIO7, денежные средства. Последняя ответила отказом и потребовала открыть дверь. Не реагируя на законные требования FIO7, FIO11 продолжил преступные действия, и применив насилие, не опасное для здоровья, оттолкнул FIO7 руками в корпус тела, причинив ей физическую боль. После чего, угрожая FIO7 физической расправой в случае оказания сопротивления и сообщения о факте хищения в милицию, FIO11 зашел за прилавок и открыто похитил из коробки, стоящей под кассой, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие FIO7 С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив FIO7 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., ...-6, где, реализуя свой преступный умысел, закрыл изнутри на засов входную дверь и в грубой форме потребовал у продавца FIO7, денежные средства. Последняя ответила отказом и потребовала открыть дверь. Не реагируя на законные требования FIO7, FIO11 продолжил преступные действия, и применив насилие, не опасное для здоровья, оттолкнул FIO7 руками в корпус тела, причинив ей физическую боль. После чего, угрожая FIO7 физической расправой в случае оказания сопротивления и сообщения о факте хищения в милицию, FIO11 зашел за прилавок и открыто похитил из коробки, стоящей под кассой, денежные средства в сумме 270 рублей, принадлежащие ООО «Элен», а затем потребовал у FIO7 табачные изделия и слабоалкогольные спиртные напитки. Восприняв угрозу FIO11 реально, FIO7 передала ему принадлежащее ООО «Элен» имущество: 4 банки коктейля «Ягуар» на общую сумму 163 рубля 84 копейки, 4 пачки сигарет общей стоимостью 131 рубль 09 копеек, 1 бутылку пива «Балтика-3» стоимостью 42 рубля 42 копейки, которые FIO11 открыто похитил. С места преступления FIO11 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Элен» имущественный ущерб на сумму 607 рублей 35 копеек.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого FIO11 суд квалифицирует:
- по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод о хищении у ИП FIO10) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с причинением насилия, не опасного для здоровья;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO9) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод о хищении у FIO7) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для здоровья;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для здоровья.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства и месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO11 суд признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности.
Обстоятельством, отягчающим наказание FIO11, суд признает опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания FIO11, суд учитывает мнение потерпевших, а так же, наряду со смягчающими обстоятельствами, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.
Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый имеет непогашенные судимости, совершил инкриминируемые деяния через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, не возместил имущественный ущерб потерпевшим.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого сумм материального ущерба, а именно: FIO6 - на сумму 3000 рублей; FIO9 на сумму - 7000 рублей; FIO8 - на сумму 7000 рублей; FIO7 на сумму - 1000 рублей; ООО «Элен» на сумму - 607 рублей 35 копеек. Подсудимый с исками согласен.
Суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
FIO4, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (эпизод о хищении у ИП FIO10) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (эпизод о хищении у FIO9) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (эпизод о хищении у FIO8) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (эпизод о хищении у FIO7) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить FIO11 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения FIO11 оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания FIO11 под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Взыскать с FIO11 в счёт возмещения имущественного ущерба: в пользу FIO10 - 3000 (три тысячи) рублей; в пользу FIO9 - 7000 (семь тысяч) рублей; в пользу FIO8 - 7000 (семь тысяч) рублей; в пользу FIO7 - 1000 (одну) тысячу рублей, в пользу ООО «Элен» - 607 (шестьсот семь) рублей 35 (тридцать пять) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись