ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«15» февраля 2010 года г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Нездоровина Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,

подсудимого FIO1 Юрия Федоровича,

защитника подсудимого - адвоката Беловодова Б.В. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Руденко И.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO4 ЮРИЯ ФЕДОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, вдовца, невоеннообязанного, являющегося инвалидом 2 группы, работающего оператором котельной ООО «ВХЗ Кристал», находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

установил:

FIO1 Юрий Федорович осенью 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, с растений конопля, произраставших в огороде, принадлежащего ему домовладения по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., произвел сбор листьев; листья высушил и частично измельчил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана, общей сухой массой 29,91 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство FIO1, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 53 минут до 20 часов 25 минут, в ходе обыска, проведенного сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по ..., по месту жительства FIO1 по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ... было обнаружено и изъято наркотического средство - марихуана постоянной массой 29,91 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого FIO1 суд квалифицирует по ч.1ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, вдовец, не судим, в содеянном раскаялся, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года по настоящее время с диагнозом поведенческие и психические расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости, на учете психоневрологическом диспансерах не состоит;

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

FIO4 ЮРИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать FIO1 не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную FIO1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

судья ... суда

... FIO5