Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск Дата обезличена года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Плющева А.А.,

защитника Орехова В.В. представившего удостоверение № 1044 и ордер № 131 от 20.09.2009 Адвокатской палаты Ростовской области

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области ... ... ..., не работающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С. Дата обезличена года, находясь на берегу залива Цимлянского водохранилища, расположенного в старой части ... области, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой 55,320 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, в левом внутреннем кармане своей ветровки. В тот же день, Дата обезличена года в 16 часов 35 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Волгодонская СКЖД С был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ЛОВД на ст. Волгодонск, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Северьянов П.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении С приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное С., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве данных о личности С суд принимает во внимание, что он признал вину, не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить С наказание в виде лишения свободы в пределах, близких к минимальному размеру.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Время содержания С под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной сухой массой 55,270 грамма, хранящийся по квитанции Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волгодонск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий