незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«21» мая 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,

подсудимого FIO7,

защитника подсудимого - адвоката Гончарова Д.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Букатовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Воронеж, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком ООО «Артемида-Дон», зарегистрированного по адресу: ..., ..., в/ч Номер обезличен, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

установил:

FIO6, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 58 минут по 16 часов 37 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... области, выступая в роли пособника в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств для FIO5 и FIO4, участвующих в проверочных закупках, проводимых сотрудниками Волгодонского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и сотрудниками УВД по ... области, осознавая общественно опасный характер своего деяния, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 3000 рублей в двух полиэтиленовых свертках наркотическое средство героин в общем количестве 0,505 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого, в тот же день, возле остановки общественного транспорта «Олимп» на ... в ... области в автомобиле «ГАЗЕЛЬ» г/н С043ЕР-161 FIO6 в 16 часов 37 минут вышеуказанное наркотическое средство в количестве 0,225 грамма в одном полиэтиленовом пакете передал FIO4, и в 16 часов 44 минуты вышеуказанное наркотическое средство в количестве 0,28 грамма в одном полиэтиленовом пакете передал FIO5. Впоследствии FIO4 и FIO5 добровольно выдали полученное от FIO6 наркотическое средство сотрудникам Волгодонского МРО УФСКН РФ по ... и сотрудникам УВД по ... области.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия FIO7 по ст.33ч.5 - 228ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления, поскольку из формулировки предъявленного обвинения, без непосредственного исследования доказательств по делу, установлено, что FIO7 явился пособником, т.е. посредником в приобретении FIO5 и FIO4 наркотического средства - героин.

Определяя меру наказания FIO7, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание FIO7, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания FIO7, суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Кроме того, с учетом обстоятельств преступления в целом, а так же в частности вида наркотического средства, представляющего повышенную опасность для общества, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, приходит к выводу о необходимости назначения FIO6 наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении FIO7 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись