сокрытие денежных средств организации или ИП от уплаты налогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 20 января 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,

обвиняемого: ФИО2,

защитника: Митевой И. В.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в ... области по ..., фактически проживающего в ... области по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 199 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг., являясь директором ..., расположенного в ... области по ул. ..., ФИО5 внесенного в ФИО6 и состоящего с Дата обезличена года на налоговом учете в МРИ ФНС Номер обезличен по ..., организовывал и осуществлял деятельность ... по производству и реализации нефтепродуктов, уклоняясь при этом, от погашения недоимки по налогам и сборам перед бюджетом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, будучи наделенным управленческими функциями, имеющим право первой подписи в бухгалтерских, банковских документах, право распоряжения печатью общества, право зачисления, перечисления и снятии денежных средств с расчетных счетов общества, осуществляя, в вышеуказанный период, финансово-хозяйственную деятельность предприятия, нарушая ст. 57 Конституции РФ, п.п.1 п.1 ст. 23, 45, ст. 226 Налогового Кодекса РФ Номер обезличенФЗ (с учетом изменений и дополнений), положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от Дата обезличена года Номер обезличенП, заведомо зная о том, что предприятие имеет задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет, о выставленных, в этой связи, МРИ ФНС России Номер обезличен по ... инкассовых поручениях на расчетные счета ..., а также о принятых решениях о приостановлении операций по расчетным счетам ... умышленно, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам, путем использования не денежной формы расчетов, в частности взаимозачеты, а также расчеты через кассу предприятия, вывел из-под действия механизма принудительного взыскания, денежные средства ... в сумме 1876 896,70 рублей., что является крупным размером.

Вышеуказанные денежные средства, ФИО2 использовал на различные нужды предприятия без перечисления остатка денежных средств на расчетные счета, тем самым противодействовал принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам, которая, согласно заключения специалиста-ревизора Волгодонского МРО ОРЧ (по НП) при ГУВД ... от Дата обезличена года, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, составила 2672 522, 70 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по ст. 1992 УК РФ,- как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, в совокупности с приведенными данными о личности ФИО2, оцененных судом как не представляющие такой степени опасности, которая безусловно требовала бы его изоляции от общества, назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать ни принципам справедливости и гуманизма, ни целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает, что такие цели могут быть достигнуты путем назначения ФИО2 наказания с применением ст.73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 в части основного считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова