тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 04 февраля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Волгодонска Дубоносовой О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Морокина В. А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

а также потерпевших ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим в «Универсалстройсервис», не имеющего регистрации,проживающего в ... области по ... ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Волгодонским городским судом по ч.2ст. 69 УК РФ, к 2(двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1(один)год;

- Дата обезличена года Волгодонским городским судом по ст. 70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Волгодонского горсуда от Дата обезличена года) к 2 (двум) годам 6(шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- По постановлению Мценского райсуда ... от Дата обезличена года колония-поселения заменена по вышеуказанному приговору на колонию общего режима;

- Дата обезличена года Изобильненским райсудом Ставропольского края по ч.5 ст. 69 УК РФ (с частичным присоединением наказания по приговору Волгодонского горсуда ... от 25.08. 2006 года) к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года;

Под стражей с 05.08. 2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце мая начале июня 2009 года, ФИО2, находясь в районе садоводства «Донские зори» в гор. ..., нашел - незаконно приобрел патроны в количестве 81 штука, которые согласно заключения эксперта являются патронами центрального боя образца 1974 года, калибра 5,45 мм, относящиеся к боеприпасам и пригодные к стрельбе.

Вышеуказанные боеприпасы, ФИО2 незаконно перенес к ..., расположенному по ... в гор. ..., где незаконно хранил и Дата обезличена года они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Он же, Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, находясь в помещении гипермаркета «Магнит», расположенного по ... в гор. ..., тайно похитил с барной стойки, в кафе «Марко-Поло» сотовый телефон «Нокиа 6290», стоимостью 4000 рублей с флеш- картой, стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО15

После чего ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, около 01 ч. 00 мин., находясь в районе ... «в», расположенного по ... в гор. ..., увидел стоящий, возле 1 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль ВАЗ-2101, ... регион, принадлежащий ФИО7

После чего, имея умысел на хищение имущества из этой автомашины, ФИО2, разбил камнем ветровое стекло, затем, проник в салон автомобиля откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony CDX-L490X», стоимостью 2000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, около 13 ч. 00 мин., находясь на городском пляже залива Цимлянского водохранилища со стороны церкви, расположенной по ... в ... области, увидел матерчатую сумку светло-зеленого цвета, принадлежащую ФИО6

Воспользовавшись тем, что сумка оставлена без присмотра и за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 тайно похитил эту сумку, в которой находились сотовый телефон «Самсунг С-130», стоимостью 300 руб., кошелек в котором находились деньги в сумме 1700 руб.

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Он же, Дата обезличена года около 15 ч. 00 мин. находясь на берегу залива Цимлянского водохранилища со стороны церкви, расположенной по ... в ... области, вместе с ранее не знакомыми ФИО14, ФИО16 распивал спиртные напитки.

Затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К 790i», стоимостью 11 000 руб., принадлежащий ФИО14

После чего, с похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 руб.

Он же, Дата обезличена года, около 20 ч. 00 мин. пришел в гости к своей знакомой ФИО8, проживающей в комнате, расположенной в квартире 60 ... по ... в ... области.

Затем, около 23 ч. 00 мин. ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО8 уснула, тайно похитил из ее сумки, лежащей на кресле, карту «ВТБ 24».

С похищенной картой ФИО2 с места преступления скрылся, после чего в банкомате, расположенном по ... в ... снял с нее, тайно похитив, денежные средства в сумме 2000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 2200 руб., с учетом комиссии банка за снятые денежные средства.

Он же, Дата обезличена года, около 00 ч. 15 мин., находясь во дворе ... по ... в ... области, увидел сидящих на лавочке, расположенной во дворе вышеуказанного дома, ранее не знакомых ФИО18 и ФИО17

Затем, воспользовавшись тем, что ФИО18 и ФИО17 отошли от лавочки, тайно похитил, лежащий на ней, сотовый телефон «Сони Эриксон S 550i», стоимостью 1000 руб., в котором находилась флеш-карта, стоимостью 550 руб., принадлежащий ФИО18

После чего, ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 1 550 руб.

Он же, Дата обезличена года, около 23 ч. 00 мин., находясь в летнем кафе, расположенном возле магазина «Енисей» по ... в ... области, воспользовавшись тем, что находящийся там же ФИО19 за его действиями не наблюдает, подошел к столику и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 7390 руб., принадлежащий ФИО19

С похищенным имуществом, ФИО2 с места преступления скрылся, чем причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, около 00 ч. 05 мин., находясь в районе ..., расположенного по ... в ... области, увидел автомобиль ВАЗ-21099 ... регион, принадлежащий ФИО12

После чего, ФИО2, с целью кражи подошел к вышеуказанному автомобилю и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и двери автомобиля открыты, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг I - 740», стоимостью 10 000 руб., принадлежащий ФИО12

После чего, ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб.

Он же, Дата обезличена года около 03 ч. 00 мин., находясь в районе поликлиники Номер обезличен, расположенной по ... в ... области, увидел сидящую на лавочке, расположенной напротив торгового павильона «24 часа», ранее не знакомую ФИО9

Затем, воспользовавшись тем, что ФИО9 отошла к торговому павильону, ФИО2 подошел к лавочке и тайно похитил имущество ФИО9, а именно:

- сумку, стоимостью 600 руб., в которой находились

- денежные средства в сумме 5330 руб.,

- сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i», стоимостью 6000 руб., с флеш-картой, стоимостью 800 руб.

С похищенным имуществом, ФИО2 с места преступления скрылся, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 12 730 руб. В ходе следствия материальный ущерб частично возмещен на сумму 600 руб.

Он же, Дата обезличена года, около 17 ч. 00 мин., находясь за магазином «Молочный фирменный», расположенного по ... «а» в ... области, увидел автомобиль «ЗИЛ 431412» ... регион, в котором никого не было.

После чего, ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает подошел к автомобилю и, просунув руку в салон, тайно похитил сумку, в которой находились денежные средства в сумме 8170 руб., а также сотовый телефон «Сименс- 75», стоимостью 200 руб.

После чего, ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 8170 руб. и ФИО10 материальный ущерб на сумму 200 руб.

Он же, Дата обезличена года около 23 ч. 30 мин., находился в гостях у своей знакомой ФИО8, в обособленной комнате в квартире 60 ... по ... в ... области.

Затем, воспользовавшись тем, что ФИО8 уснула, ФИО2 с целью кражи незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО13, и расположенную в вышеуказанной квартире, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2400 руб. и барсетку, стоимостью 800 руб.

С похищенным ФИО2 скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 3200 руб.

В ходе следствия материальный ущерб частично возмещен на сумму 800 руб.

Он же, Дата обезличена года, около 04 ч. 00 мин., находясь в районе ..., расположенного по ... в ... области, увидел автомобиль ВАЗ 2102 ... регион, принадлежащий ФИО5

После чего, с целью угона вышеуказанного автомобиля ФИО2 разбил рукой стекло автомашины, затем, открыв дверь, проник в салон.

Продолжая свой преступный умысел, ФИО2 завел автомобиль и, неправомерно завладев им, начал движение.

Возле оросительного канала, расположенного в районе Химзавода по ... в ... области, автомобиль застрял, в результате чего ФИО2 не мог продолжить движение.

Он же, в этот же день, чуть позже, имея умысел на умышленное уничтожение вышеуказанного автомобиля путем поджога, облил имеющимся у него спиртом салон автомобиля, после чего кинул в салон зажженную спичку, отчего машина воспламенилась.

В результате поджога автомобиль ВАЗ 2102 ... регион был полностью уничтожен.

Преступными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 руб.

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг.- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. в 17 ч. 00 мин. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте по всем эпизодам преступлений, а также частичное добровольное возмещение материального ущерба по эпизоду ФИО9 и ФИО13, полное возмещение материального ущерба по эпизоду потерпевшего ФИО19

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что ФИО2, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.

Но, вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что ФИО2 начал совершать преступления спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы, то есть в период не погашенной судимости за совершение аналогичных преступлений.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу потерпевших:

- ФИО18 - 1 550 руб.

- ФИО5 - 30 000 руб.,

- ФИО11 - 8 170 руб.,

- ФИО9 - 12 130 руб.,

- ФИО8 - 2 200 руб.,

- ФИО12 - 10 000 руб.,

- ФИО6 - 2 000 руб.,

- ФИО7 - 2 000 руб.,

- ФИО13 - 2 400 руб.,

- ФИО15 - 4 700 руб.,

- ФИО10 - 200 руб.,

- ФИО14 - 11 000 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг.- в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг - в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг - в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг - в виде 1(одного) года лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. в 17 ч. 00 мин. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) по эпизоду от Дата обезличенаг. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать в срок отбытия наказания ФИО2, время содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с ФИО22 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

- ФИО18 - 1 550 руб.,

- ФИО5 - 30 000 руб.,

- ФИО11 - 8 170 руб.,

- ФИО9 - 12 130 руб.,

- ФИО8 - 2 200 руб.,

- ФИО12 - 10 000 руб.,

- ФИО6 - 2 000 руб.,

- ФИО7 - 2 000 руб.,

- ФИО13 - 2 400 руб.,

- ФИО15 - 4 700 руб.,

- ФИО10 - 200 руб.,

- ФИО14 - 11 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна:

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова