Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск Дата обезличенаг.

Волгодонской районный суд общей юрисдикции Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Чиликиной Т.В.;

подсудимого: Г;

защитника: Б,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Г Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Северной Осетии, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в ... области по ...61, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В апреле 2009г., точная дата и время не установлены, Г, имея умысел на совершение преступных действий, направленных на незаконный посев, выращивание запрещённого к возделыванию растения, находясь на дачном участке Номер обезличен линия Номер обезличен СНТ «Волгодонской садовод» ..., без надлежащего разрешения произвёл посев в землю семян конопли, которая является запрещённым к возделыванию растением, содержащим наркотические вещества. После чего Г, продолжая свои преступные действия, с целью прорастания данных семян конопли, осуществлял надлежащий уход за выращиванием конопли, производя периодический полив посаженного им растения. После прорастания всходов растения конопли в количестве 1 шт., Г, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, желая доведения растения до созревания с целью дальнейшего его употребления, с момента незаконной посадки конопли следил за нормальным ростом посаженного им растения. Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, проводимого на дачном участке Номер обезличен, сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят у Г 1 куст растения со специфическим запахом конопли. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленная на экспертизу растительная масса - растение с корнями, центральным стеблем, боковыми стеблями, листьями, является наркотикосодержащим растением конопли в количестве одного растения.

Дата обезличенаг. в первой половине дня, точное время не установлено, Г, находясь на дачном участке Номер обезличен линии Номер обезличен СНТ «Волгодонской садовод» ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, подошёл к выращенному ранее растению конопли и отломил одну из веток, которую затем положил на стол в палисаднике дачного участка для сушки с целью дальнейшего его употребления в качестве наркотического средства. Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, проводимого на дачном участке Номер обезличен, сотрудниками милиции в присутствии понятых граждан была обнаружена и изъята у Г 1 ветка растения со специфическим запахом конопли. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленная на экспертизу растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия у Г, является наркотическим средством именуемым - каннабис, весом 11,30 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Г согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает Г виновным:

- по преступлению с апреля 2009г. по Дата обезличенаг. - в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию сортов конопли, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 231 УК РФ;

- по преступлению Дата обезличенаг. - в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Г на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье: он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку Г с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принял во внимание раскаяние подсудимого.

Учитывая, что Г совершил два преступления против общественной нравственности и здоровья населения, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Г наказание в виде лишения его свободы, признав возможным его исправление без реального отбытия им наказания, но в условиях строгого контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Исправление Г наказанием в виде штрафа или исправительных работ признано судом не целесообразным в связи с невозможностью таким образом достижения целей наказания.

Наказание виновного ограничением свободы признано судом не возможным в связи с отсутствием у него места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Запретить условно осужденному Г менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, обязать его являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

Меру пресечения Г до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, содержащегося под стражей, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко