Преступление против собственности ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«15» марта 2010 года г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Нездоровина Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Бирюковой Н.А.,

подсудимого FIO1,

защитника подсудимого - адвоката Говорухиной В.А. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

потерпевшей FIO3,

при секретаре судебного заседания Руденко И.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца сл.FIO5 района ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее - специальное образование, холостого, военнообязанной, работающего по договору электрогазосварщиком в ООО «Электромонтажное управление Номер обезличен», находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

FIO1 Дата обезличена года в период времени с 15.00 до 20.00 часов, находясь на городском пляже на берегу оросительного канала в ... области, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовался отсутствием внимания со стороны окружающих граждан и тайно похитил с покрывала на земле принадлежащий FIO3 мобильный телефон «Nokia 6500» стоимостью с учетом износа 8000 рублей. С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив FIO3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая высказала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого FIO1 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, холост, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит;

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать FIO1 не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную FIO1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.Н.Нездоровина