Преступления против собственности. Ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Волгодонск «28» апреля 2010 года

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,

подсудимого FIO1,

защитника подсудимого - адвоката Ярмольчик И.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Азарян И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года Волгодонским городским судом ... по п.п. «а», «б», «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена года Волгодонским городским судом ... по ч.3 ст.30 - п.п. «б, г» ч.2 ст.158, п.п.«а, б, в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору Волгодонского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказания определено 6 лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима;

на основании ... суда ... от Дата обезличена года FIO1 освобожден от наказания, назначенного приговором Волгодонского городского суда ... от Дата обезличена года по п.п. «а, в» ч.3 ст.69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, определено 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в остальной части приговор Волгодонского городского суда ... оставлен без изменения;

Дата обезличена года ... суда ... FIO1 условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытую часть наказания 2 года 7 дней;

3) Дата обезличена года Волгодонским городским судом ... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично 6 месяцев лишения свободы от наказания, неотбытого по приговору Волгодонского городского суда от Дата обезличена года, измененного Постановлением суда ... ... от 2004 года, и окончательно назначено к отбытию наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена года постановлением Шахтинского городского суда ... FIO1 осужденному приговором Волгодонского городского суда ... от Дата обезличена года заменен вид исправительного учреждения с ИК строгого режима на колонию поселение на неотбытый срок наказания;

Дата обезличена года Постановлением Шахтинского городского суда ... FIO1 условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Волгодонского городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания 09 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

FIO1 Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник через незапертую входную дверь в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда тайно похитил с вешалки в коридоре принадлежащие FIO10: женскую сумку, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, и находящиеся в ней кошелек коричневого цвета стоимостью 340 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, банковские карты Сбербанка России, материальной ценности не представляющие. После чего, FIO1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил FIO10 значительный материальный ущерб на общую сумму - 2840 рублей.

Он же, примерно Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел 75 патронов, которые являются боевыми патронами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, предназначенными для использования в автоматах АКМ-74. Данные патроны FIO1 незаконно хранил до Дата обезличена года, спрятав их в железобетонной плите под теплотрассой, расположенной на территории, прилегающей к ГСК-5 по ...-5 в ... области. В 21 час 45 минут Дата обезличена года в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу незаконно приобретенные и хранящиеся FIO1 патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Он же, в конце сентября 2009 года, в период времени с 08.00 до 19.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно, через балконное окно, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда тайно похитил из шкафа в спальной комнате имущество принадлежащее FIO13, а именно:

- 1 бутылку шампанского «Цимлянское» стоимостью 170 рублей;

- 1 бутылку водки стоимостью 200 рублей;

- 2 бутылки коньяку, по цене 400 рублей, на общую сумму 800 рублей.

Похищенное имущество FIO1 сложил в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO13 материальный ущерб на общую сумму - 1170 рубль.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 35 минут до 12 часов 55 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник через открытую форточку в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда из спальной комнаты тайно похитил принадлежащее FIO15 имущество, а именно:

- золотую цепочку - «нитка» 585 пробы весом примерно 1 грамм, стоимостью с учетом износа 1000 рублей;

- золотой крест с изображением распятия «Иисуса Христа» 585 пробы весом примерно 1 грамм, стоимостью с учетом износа 1000 рублей;

- золотое обручальное кольцо весом 2 грамма 585 пробы, стоимостью с учетом износа 2000 рублей;

- золотое женское кольцо с фианитом весом примерно 2 грамма, стоимостью с учетом износа 2000 рублей;

- фрагмент золотой женской серьги 585 пробы весом примерно 0,5 грамма, стоимостью с учетом износа 500 рублей;

- золотую цепочку с приплюснутыми звеньями весом примерно 2 грамма, стоимостью с учетом износа 2500 рублей;

- золотую подвеску квадратной формы с изображением «Божьей Матери», весом примерно 2 грамма, стоимость с учетом износа 1500 рублей;

- золотое женское кольцо с фианитом, весом примерно 3,5 грамма, стоимостью с учетом износа 3500 рублей.

С похищенным имуществом FIO1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил FIO15 значительный материальный ущерб на общую сумму - 14000 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник через открытую форточку в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда из зала тайно похитил принадлежащее FIO5 имущество, а именно:

- золотую цепочку с приплюснутыми звеньями 585 пробы, весом примерно 2 грамма, стоимостью с учетом износа 2000 рублей,

- золотой кулон овальной формы с гравировкой - буква «Ж», 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью с учетом износа 1700 рублей;

- золотое кольцо с гравировкой в виде веток с изображением головы «оленя», 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью с учетом износа 3000 рублей.

С похищенным имуществом FIO1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, проходя мимо магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ..., ...- 28, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, тайно похитил установленные возле вышеуказанного магазина две металлические урны по цене 2080 рублей, принадлежащие ООО «Зоренька», чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму - 4160 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник через открытую форточку в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда тайно похитил принадлежащее FIO11 имущество, а именно:

- пару золотых серег в виде нитки - «змейки» с креплением в форме сердечка в нижней части, 585 пробы, весом 0,70 грамма, стоимостью с учетом износа 1500 рублей;

- золотую цепь среднего плетения, крученную, длиной около 50 см, 585 пробы, весом 2,36 грамма, стоимостью с учетом износа 3000 рублей;

- золотой крест с изображением Иисуса Христа, весом 0,40 грамма, стоимостью с учетом износа 1000 рублей;

- кулон в виде камня прозрачно-белого цвета с золотым ушком весом 01 грамм 585 пробы, стоимостью с учетом износа 500 рублей;

- мобильный телефон «Sony Ericsson T600» стоимостью с учетом износа 100 рублей;

- золотые серьги в виде лепестка, 585 пробы, весом около 3,72 грамма, стоимостью с учетом износа 3000 рублей;

- модем «Роутер D-Link» стоимостью 1050 рублей;

а так же из системного блока от компьютера тайно похитил видеокарту, звуковую карту и жесткий диск, материальной ценности не представляющие.

С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил FIO11 значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 20 минут до 17 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник через открытую балконную дверь в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда тайно похитил принадлежащее FIO6 имущество, а именно из шкафа в спальной комнате:

- ноутбук «Acer» модель Aspire One с диагональю 8,9 дюйма, в черном корпусе, стоимостью 13600 рублей;

- оптическую мышь красного цвета стоимостью 300 рублей;

- женское золотое кольцо 585 пробы с двумя белыми камнями, весом 1,36 грамма стоимостью 1700 рублей;

- денежные средства в сумме 2000 рублей;

- денежные средства в сумме 100 украинских гривен, которые согласно курсу Центрального FIO7 на Дата обезличена года по отношению к российскому рублю составили 35,6226 российских рублей за 10 гривен, на общую сумму 356 рублей 23 копейки;

- серебренное кольцо с надписью «Спаси и сохрани», 925 пробы, весом 1,5 грамма стоимостью 600 рублей;

- серебренное кольцо с узорами, 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей;

- мужские меховые перчатки стоимостью 200 рублей.

Продолжая преступные действия, FIO1 прошел в коридор указанной квартиры, где из находящегося на шкафу кошелька тайно похитил принадлежащие FIO6 450 украинских гривен, которые согласно курсу Центрального FIO7 на Дата обезличена года по отношению к российскому рублю составили 35,6226 российских рублей за 10 украинских гривен, на общую сумму 1603 рубля 02 копейки, а так же 1 доллар США, который согласно курсу Центрального FIO7 на Дата обезличена года по отношению к российскому рублю составил 29 рублей 20 копеек за 1 доллар США.

После чего, с места преступления FIO1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20888 рублей 45 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник через отрытую форточку в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда тайно похитил принадлежащий FIO8 цифровой фотоаппарат «Сony-DSC-W120», стоимостью 6490 рублей, с картой памяти «Sony MSM-T», объемом 2 Гб, стоимостью 949 рублей, и фотосумку стоимостью 322 рубля.

С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил FIO8 значительный материальный ущерб на общую сумму - 7761 рубль.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник через окно в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO14, а именно из мебельной стенки в зале:

- цифровой фотоаппарат «Sony-DSC-W120», стоимостью 6490 рублей, с картой памяти «Sony MSM-T», объемом 2 Гб, стоимостью 1290 рублей, фотосумку «Case Logic QPB-11», стоимостью 349 рублей;

- деньги в сумме 1000 рублей;

- золотой крест 585 пробы весом 2,10 грамма стоимостью 1617 рублей;

- золотой кулон 585 пробы весом 2,08 грамма стоимостью 1678 рублей;

из тумбочки в коридоре:

- денежные средства в сумме 200 рублей;

из шкатулки в спальной комнате:

- золотое кольцо 585 пробы весом 1, 80 грамма стоимостью 1368 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы весом 2,57 грамма стоимостью 1658 рублей;

- золотой пирсинг 585 пробы весом 0,22 грамма стоимостью 300 рублей;

- серебряный пирсинг 925 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 250 рублей;

- золотую серьгу 585 пробы весом 0,525 грамма стоимостью 236 рублей.

С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив FIO14 значительный материальный ущерб на общую сумму 16436 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого FIO1 суд квалифицирует:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение боеприпасов;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод конец сентября 2009 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года о хищении у FIO8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года о хищении у FIO14) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO1, суд признает явки с повинной по эпизодам преступной деятельности от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, о хищении имущества FIO13, FIO8, FIO14 и ООО «Зоренька»; активное способствование расследованию преступлений, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте, по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, о хищениях у FIO8 и FIO14; а так же частичное возмещение материального ущерба потерпевшим FIO10, FIO15, FIO6, FIO14, FIO11, и возмещение материального ущерба в полном объеме потерпевшим FIO5, FIO8

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO1, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания FIO1, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, а так же мнение потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что подсудимым не возмещен материальный ущерб потерпевшим FIO13 и ООО «Зоренька», не в полном объеме возмещен материальный ущерб потерпевшим FIO10, FIO15, FIO6, FIO14 и FIO11, а так же то, что FIO1 совершил инкриминируемые деяния в период непогашенных судимостей.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого сумм материального ущерба, а именно: FIO15 - на сумму 14000 рублей; FIO14 на сумму - 16436 рублей; FIO13 на сумму - 1170 рублей; FIO11 на сумму - 10150 рублей; FIO10 сумму - 2840 рублей, представителем потерпевшего ООО «Зоренька» FIO9 на сумму - 4160 рублей.

Подсудимый с исками согласен.

Суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению в части не возмещённой потерпевшим суммы материального ущерба.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого FIO1 в счёт возмещения материального ущерба в пользу FIO15 - 8500 рублей; в пользу FIO6 - 19188 рублей 45 копеек; в пользу FIO14 - 3276 рублей; в пользу FIO13 - 1170 рублей; в пользу ООО «Зоренька» - 4160 рублей; в пользу FIO11 - 1650 рублей; в пользу FIO10 - 1840 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

FIO4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод конец сентября 2009 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года о хищении у FIO8) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года о хищении у FIO14) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO1 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения FIO1 оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания FIO1 под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- цифровой фотоаппарат «Sony-DSC-W120», фотосумка «Case Logic QPB-11», золотой крест 585 пробы, золотой кулон 585 пробы и два золотых кольца, находящиеся на хранении у FIO14, оставить у законного владельца - потерпевшей FIO14;

- цифровой фотоаппарат «Сony-DSC-W120» с картой памяти «Sony MSM-T» и фотосумку, находящиеся на хранении у FIO8 оставить у законного владельца - потерпевшей FIO8;

- золотое обручальное кольцо и золотое женское кольцо с фианитом, находящиеся на хранении у FIO15 оставить у законного владельца - потерпевшей FIO15;

- женское золотое кольцо 585 пробы с двумя белыми камнями, находящееся на хранении у FIO6 оставить у законного владельца - потерпевшего FIO6;

- золотую цепочку 585 пробы, кулон овальной формы с гравировкой - буква «Ж» 585 пробы и золотое кольцо с гравировкой в виде веток с изображением головы «оленя» 585 пробы, находящиеся на хранении у FIO5 оставить у законного владельца - потерпевшей FIO5;

- сумку женскую с брелком и упаковку влажных салфеток, находящиеся на хранении у FIO10 оставить у законного владельца - потерпевшей FIO10;

- патроны, калибра 5,45 мм в количестве 75 штук, хранящиеся в камере хранения УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить;

- фрагмент москитной сетки, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД ... по расписке Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично.

Взыскать с FIO1 в счёт возмещения материального ущерба: в пользу FIO15 - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей; в пользу FIO14 - 3276 (три тысячи двести семьдесят шесть) рублей; в пользу FIO13 - 1170 (одну тысячу сто семьдесят) рублей; в пользу ООО «Зоренька» в лице представителя FIO9 Юрия Николаевича - 4160 (четыре тысячи сто шестьдесят) рублей; в пользу FIO11 - 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей; в пользу FIO10 Анны Анатольевны - 1840 (одну тысячу восемьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.Н.Нездоровина