грабеж - приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 15 января 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,

обвиняемого ФИО2,

защитника Фомина М. Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... области по ... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, Дата обезличена около 20 ч. 10 мин., находясь возле павильона «Таисия», расположенного по ... «а» в ... области, решил зайти внутрь павильона для беседы с ранее знакомым продавцом этого магазина - ФИО6

Зайдя в павильон, ФИО2 увидел ФИО6 и в процессе разговора между ними возникла словесная ссора, в ходе которой он решил совершить хищение имущества из этого магазина.

С этой целью он подошел к холодильной витрине, располагавшейся возле входа в магазин и открыто похитил четыре стеклянные бутылки пива:

- 2 бутылки пива «Клинское Фриз», объемом 0, 5 литра, общей стоимостью 47 руб. 28 коп.,

- 1 бутылку пива «Волжанин Ахтуба», объемом 0, 5 литра, стоимостью 17 руб., 87 коп.,

- 1 бутылку пива «Баг Бир», объемом 0, 5 литра, стоимостью 17 руб. 93 коп., чем причинил материальный ущерб на общую сумму 83 руб. 08 коп.

После чего, ФИО2, не реагируя на законные требования продавца, вернуть товар, попытался скрыться с места преступления.

Однако, распорядиться похищенным не успел, поскольку был задержан ФИО6 и ФИО7

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО2 суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова