тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 12 марта 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос.обвинителя -помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В. А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Фомина М. Ю.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

г. Невинномысска Ставропольского края, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего грузчиком в ООО «Император», проживающего в ... области по ... ..., зарегистрированного в ст. ... ... по ..., ранее судимого

- Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Дата обезличена г. постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 18 ч. 00 мин. ФИО2 находился в парикмахерской «Улыбка», расположенной в ... по ... в ... области, где также находились его знакомые ФИО5 и ФИО6

Когда ФИО5 вышла в туалет, а ФИО6 на улицу, ФИО2, увидев сумку, лежащую на столе и сотовый телефон «Нокиа С 1000», решил похитить это имущество.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 похитил из сумки денежные средства в сумме 1200 руб. и сотовый телефон «Нокиа С 1000», стоимостью 6000 руб., принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 7200 руб.

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания ФИО2, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что ФИО2 совершил преступление в период непогашенной судимости, а потому полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО2 назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна:

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова