открытое хищеие чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 12 февраля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,

подсудимого Ш,

защитника - адвоката О,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

а также потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш, Дата обезличена года рождения, уроженца

г. ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в х. ... ..., проживающего НСТ «Волгодонской садовод» в ..., дачный участок Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Волгодонским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

- Дата обезличенаг. Волгодонским городским удом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима,

- Дата обезличенаг. освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ш в период времени с 13 по Дата обезличена г. примерно в 16 ч. 00 мин., находясь недалеко от поста ДПС «5 км» ... встретил ранее знакомую К и предложил ей пройти к дачному участку Номер обезличен, расположенному в НСТ «Волгодонской садовод». К согласилась.

По пути следования, проходя мимо автошколы «Автотранс», расположенной по ... в ..., у Ш возник умысел на открытое хищение имущества К

Реализуя свой преступный умысел, Ш остановил К и потребовал у нее деньги, та ответила отказом. Тогда, Ш схватил ее за плечи, причинив ей физическую боль, поставил «подножку» и повалил на землю.

После чего, Ш открыто похитил у К сумку, в которой находились денежные средства в сумме 270 руб. и мобильный телефон «Сименс А-50», стоимостью 500 руб.

С похищенным имуществом Ш с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К материальный ущерб на сумму 770 руб.

Подсудимый Ш вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Ш:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш суд признает его явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш, суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания Ш, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что Ш, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Ш совершил преступление в период непогашенной судимости, а потому полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ш назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш изменить за заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ш исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна:

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова